7 фактов о жизни в Викторианскую эпоху, которые сегодня покажутся издевательством

Общество Образование

Вам бы вряд ли захотелось оказаться на их месте. А может, наоборот?

Викторианская эпоха представляется яркой и захватывающей, полной интриг и романтических приключений. В книгах — да, а вот реальность немного иная.

“Интереснее” всего жилось женщинам. Они тогда еще не получили основную долю прав, поэтому и дворянки, и простолюдинки находились примерно в одинаковом положении. У вторых, правда, платья были дороже и чище. А чем еще отличалась жизнь дам в те годы?

Запахи викторианской эпохи

7 фактов о жизни викторианский женщин

Пока все вокруг пахло сточными канавами, отбросами и фабричным дымом, от дам требовали “благоухания” цветами и мускусом. Правда, все запахи, в том числе и запах человеческого тела, смешивался с одеколоном — в итоге получилась такая консистенция, что глаза слезились.

Жизнь после развода

7 фактов о жизни викторианский женщин

Женщины из более бедных слоев населения не могли беспрепятственно разойтись с мужем. Он — мог, например, при условии, что его супруга уличена в измене. Мужские походы налево не являлись весомым поводом разойтись: для ухода из семьи нужно было представить доказательства совершения мужчиной более тяжелых преступлений — изнасилования, тяжелых побоев или инцеста.

Несостоятельные женщины, если все-таки расторгали брак — с детьми или без, должны были обратиться в работный дом, ведь больше пойти было некуда. Там ей предлагали тяжелую и низкооплачиваемую работу, и какую-никакую крышу над головой.

При этом любые новые отношения становились поводом для осуждения, а все дети, рожденные от нового партнера, признавались незаконнорожденными. Многим женщинам приходилось терпеть выходки нерадивых супругов, лишь бы не оказаться опозоренной.

Викторианские диеты

7 фактов о жизни викторианский женщин

Булимия и анорексия — это не совсем болезни современности. По стандарту викторианская леди должна быть нежной и слабой, с осиной талией и белым личиком. Ради идеала приходилось положить на алтарь красоты собственное здоровье. Многие женщины отказывались от еды неделями, принимали сумасшедшие дозы мышьяка или стрихнина. Некоторые и вовсе добровольно принимали пилюли с паразитами — бледность и худоба обеспечены, но какой ценой?

Викторианские украшения

7 фактов о жизни викторианский женщин

Украшения тех времен у нормального современного человека вызовут ужас и отвращение. Особенно популярна была таксидермия: чучела птиц и насекомых прикрепляли к шляпкам, поясам и веерам. В брошки могли прятать локон давно умершего человека — на вечную, так сказать, память.

Социальная незащищенность

7 фактов о жизни викторианский женщин

Если даже у знати были свои проблемы, то беднякам приходилось и вовсе в прямом смысле бороться за существование. Женщина, которая осталась без мужа и крова над головой, могла оказаться на улице. Отношение к бродяжкам, пусть прежде и весьма приличным людям, было соответствующим. Их могли изнасиловать, избить — сделать что угодно, ведь бездомная женщина для общества мгновенно становилась “проституткой”, “ничтожеством”. Оставаться без попечительства мужа или отца было крайне опасно — и все это понимали.

Бесконечная беременность

7 фактов о жизни викторианский женщин

Это относилось к женщинам любого статуса. Деторождение — главная цель и обязанность каждой, после по важности — обслуживание мужа. Контрацепции как таковой не существовало, некоторые женщины использовали специальные отвары для спринцевания или химические растворы. Но и это только при условии, что им хватало денег. В остальном же им приходилось постоянно удовлетворять мужские потребности, беременеть, вынашивать ребенка, рожать и… повторять все по кругу.

Нереальным везением считалось, если у семьи были деньги на содержание служанки. В ином случае “перерыв” в домашних делах дамы делали только во время схваток, а потом возвращались к бесконечной стирке, уборке и готовке.

Мода на яды

7 фактов о жизни викторианский женщин

В XIX веке пристрастились к ядам. Ими лечили, использовали в качестве уходовых средств, красителей и еды. На самом деле токсины могли окружать людей повсюду. Даже на стены в домах клеили обои с мышьяком — для пущей насыщенности. Все это не убивало моментально, но давало накопительный эффект: женщины, которые носили отравленную одежду, подкрашивались пудрой из свинца и съедали (случайно или намеренно) килограммы ртути и прочих веществ, рано или поздно сталкивались с серьезными проблемами со здоровьем.

Была ли романтика в таком существовании? Что думаете?

3 комментария

  • андрей
    31 октября 2021 22:13

    Алефтина,в то время еще существовало приспособление которое по решению суда надевалось на особ любящих молоть своим языком,которое во время его ношения не позволяла разговаривать.Поэтому главное оружие сильных и мудрых женщин не действовало и котировались те кто мешки ворочал,а не рассказывал об этом.

  • Алефтина
    12 июля 2021 18:58

    Бедненькие!! В то время мужчинам жилось в зависимости от положения, а женщинам жилось хреново всем! Аксиомой того времени было "Муж для жены царь и Бог!" в большинстве случаев мужики женщин за людей не считали, а по принципу житейского атрибута. Богатые - выбирали себе молодых и красивых, выбирали сами! Так как женщина не имела выбора вообще, никакого. если страшная - в монастырь, красивая - под венец к старому, стремному мужику. И лишь хитростью и уловками, умелыми манипуляциями некоторым женщинам удавалось иметь власть в обществе и в семье, и то не официально, конечно! А про бедные слои общества я вообще молчу! Захотел барин напряг снять - снасиловал девочку, а ей теперь и замуж то не выйти - распутницы, сама виновата (видно, что женщиной родилась), уволиться, или даже умереть - не имеешь права, жизнь твоя барину принадлежит... Не, ну как не посмотри - конечно, вам, мужики однозначно жилось сложно. бедненькие..

  • Анатолий
    14 апреля 2021 22:36

    Женщины, женщины... а мужчины что, не страдали? Надергают, вечно, удобных фактов и ноют как им плохо жилось. Века были так себе, и жили по-разному, как мужчины, так и женщины.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.