5 ошибок, из‑за которых вы не можете выучить английский

Общество Образование

Учите английский уже не первый год, а у вас все никак не получается на нем свободно разговаривать? Вероятно, вы что-то делаете неправильно.

“Выучить английский” — если посмотреть, что люди пишут в списках целей и задач, этот пунктик будет встречаться, вероятно, чаще всего. Он кочует из года в год и никак не хочет выполняться. И вроде бы и в школе учили английский, и на курсы записывались, но результата как не было, так и нет. Максимум, что получается сделать, так перевести небольшой отрывок текста, да робко прошептать “Хеллоу…”.

Причин может быть много: и банальная лень, и плохая память, но по большому счету все это только оправдания. Первое, что вы должны сделать, это проанализировать свои ошибки. Вот 5 вредных советов, которым вы, возможно, следуете, и из-за этого все никак не выучите английский язык.

Учитесь по старым учебникам

5 ошибок из за которых вы не можете выучить английский

Урок английского языка многими представляется так: ученики открывают учебник и отрабатывают темы и грамматические задания. Этот способ на самом деле не такой уж плохой, если вы хотите подтянуть грамматику, но всегда нужно помнить, что учебники бывают разные.

Старые учебные пособия не учитывают новейшие технологии преподавания. А еще в языке иногда происходят изменения, которые, конечно же, не отражены на бумаге. Например, распространенные сокращения, которые используют в повседневной жизни, в них обычно не рассматриваются. Поэтому выбирать нужно новые учебники, которые раскрывают все возможности современного языка и делают это в доступной форме.

Сеть школ иностранных языков BKC-IH предоставляет своим ученикам возможность учиться по лучшим учебникам, которые издаются в Оксфорде. После каждого занятия студенты получают домашние задания, позволяющие отработать и закрепить пройденный материал.

Держите свои знания при себе

5 ошибок из за которых вы не можете выучить английский

В любом деле важна практика, и английский язык — не исключение. Если вы хотите свободно разговаривать, то вам просто необходимо использовать то, что вы выучили. Причем на всех уровнях: читать, воспринимать на слух и говорить нужно регулярно.

Иначе все, что вы узнали так и останется глубоко в памяти. И выудить подходящую информацию в нужный момент будет практически нереально.

Зубрите грамматику

5 ошибок из за которых вы не можете выучить английский

В школе на уроках английского языка учителя большой акцент делали именно на грамматике. Им было важно, чтобы мы научились правильно использовать артикли, выбирать времена глаголов и составлять предложения. Однако это совсем не то, что позволит вам свободно говорить на английском языке.

Развивая только один навык, вам никогда не добиться свободного владения языком. Поэтому необходимо работать по всем направлениям: читать, переводить, понимать на слух, писать, и, конечно же, говорить. Нет никакой пользы от того, что вы учите новые слова, если не используете их на практике и не можете применить в подходящей ситуации.

Чтобы научиться свободно говорить на английским языке, нужно не забывать о разговорном навыке, который формируется только при живом общении. В BKC-IH все занятия проводятся полностью на английском, что позволяет преодолеть языковой барьер.

Перед началом обучения все проходят тестирование, на котором можно определить уровень владения языком. А также сформировать группу, в которой будет комфортно всем ученикам. Это делает обучение максимально эффективным.

Занятия проходят в Zoom. Не нужно тратить время на дорогу и стоять в пробках на пути к репетитору. Этот формат также будет удобен тем, кто стесняется общаться с незнакомыми людьми лицом к лицу.

Коммуникативная методика создает дружелюбную атмосферу живого общения между педагогом и учениками. Занятия проходят в группах от 5 до 12 человек, поэтому преподаватель видит и слышит всех участников. В ходе занятия он организовывает парную и групповую работу между несколькими учениками для отработки навыков. Занятия проходят 2 раза в неделю по 1,5 часа.

Никогда не общайтесь с иностранцами

5 ошибок из за которых вы не можете выучить английский

А то еще чего доброго засмеют! Но если вы действительно хотите научиться свободно говорить на английском языке, то используйте любую возможность отработать свои навыки. Отлично, если у вас есть возможность общаться с носителем языка. И пусть вас не пугают страхи, что над вами будут смеяться. Наоборот, это большой опыт, который позволит преодолеть языковой барьер и получить обратную связь от иностранца.

И вообще, собеседникам обычно все равно, с акцентом говорит человек или нет. Вы ведь тоже вряд ли смеетесь, если к вам обращается иностранец на ломаном русском, чтобы что-то спросить. Вот и ему абсолютно неважно, чисто ли вы говорите на английском, или нет. Ведь что главное в беседе? Чтобы вы поняли друг друга. Даже ошибки — это не так важно.

Но даже с русскоговорящим собеседником, который хорошо владеет английским языком, языковая практика принесет вам только пользу. Поэтому переборите свои страхи и ищите любой повод, чтобы попрактиковаться.

Будьте уверены, что вам не дано говорить на английском

5 ошибок из за которых вы не можете выучить английский

Иногда кажется, что школьная система обучения на это и направлена: создать у человека ощущение, что он не способен изучать языки. Порой мы и сами начинаем в это верить, раз за разом повторяя про себя “ну что ж, видимо, мне не дано”. Но на самом деле иностранный язык может выучить каждый. Главное — правильный подход, высокая мотивация и вера в себя.

BKC-IH поможет выучить английский язык, даже если вы в школе не вылазили из двоек. Программа обучения, которую используют педагоги, и индивидуальный подход позволяют спланировать процесс так, чтобы каждый смог добиться заметных результатов. Поддержка педагогов помогает поверить в себя и шаг за шагом переходить на новую ступень в освоении иностранного языка. Коммуникативная методика предполагает, что преподаватель становится компаньоном, а не строгим наставником. Это делает атмосферу на занятиях комфортной, а ученики меньше волнуются и больше раскрепощаются. А значит и не боятся говорить на английском.

По окончанию обучения каждый ученик получает сертификат, в котором указано, какую ступень он освоили. Старт новых групп происходит каждую неделю.

Научитесь бегло разговаривать на английском в сети школ иностранных языков BKC-IH.

С 21 до 27 июня в BKC-IH онлайн можно пройти бесплатное пробное занятие.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.