5 ошибок, которые допускают начинающие инвесторы

Деньги

Самые распространенные ошибки, которые допускает большинство новичков в инвестировании. Как их избежать, рассказывает квалифицированный инвестор.

Инвестирование уже давно перестало быть чем-то загадочным и недоступным. Это способ увеличения капитала, который позволяет каждому улучшить свое материальное благополучие и обеспечить себе финансовую стабильность в будущем. Все больше людей выбирают инвестирование, вот только не всегда правильно пользуются этим финансовым инструментом. 

Многие начинающие инвесторы допускают ряд распространенных ошибок, которые приводят к потере денег и разочарованию. Михаил Митрофанов, квалифицированный инвестор с многолетним стажем, рассказал, какие из них самые частые. 

Ошибка №1. Собрать портфель только из одного вида вложений

5 ошибок начинающих инвесторов

Активы, из которых собирают инвестиционный портфель, имеют тенденцию то расти, то падать в цене. Колебания на инвестиционном рынке — нормальное и постоянное явление, вот почему держать акции только одного предприятия крайне неосмотрительно. При этом не факт, что после падения будет рост. Покупка акций нескольких компаний компенсирует эту разницу: ведь когда один актив теряет в цене, другой ее увеличивает. 

Это же относится и к сферам, в которые вкладывают деньги. Выбирайте разные: если, например, упадет цена активов в сельскохозяйственной отрасли, то в здравоохранении она может значительно вырасти. 

Ошибка №2. Поддаваться эмоциям

5 ошибок начинающих инвесторов

Эмоции — наш враг во всем. Особенно если дело касается финансов: деньги любят трезвую голову. Часто именно эмоции заставляют нас принимать неправильные решения: приобретать акции из-за того, что их сейчас покупает каждый второй, или, наоборот, торопливо продавать их, едва почуяв неладное. И в первом, и во втором случае велика вероятность остаться в проигрыше. Успешная сегодня компания завтра может разориться. А организации, которые временно испытывают затруднения, в короткий срок могут попасть в топ самых прибыльных. 

Ошибка №3. Не ставить инвестиционных целей

5 ошибок начинающих инвесторов

Отсутствие инвестиционных целей — одна из самых распространенных ошибок, которая тянет за собой большую часть других. Любая деятельность должна отвечать на вопрос: “зачем я это делаю”, в противном случае теряется ее смысл, а значит и эффективность не будет высокой. 

Ставя перед собой инвестиционную цель, вы определяете временные рамки, во время которых вы будете вкладывать деньги. А значит вы сможете подобрать подходящие инструменты достижения целей, а также составить эффективную стратегию. Например, есть большая разница между целью “накопить на безбедную старость” или “купить квартиру через год”. 

Ошибка №4. Неправильно выбирать стратегию

5 ошибок начинающих инвесторов

Только определившись с инвестиционной целью, можно выбирать стратегию. Если говорить условно, то она представляет собой путь, который вам нужно пройти, чтобы добиться своей цели. Не зная, куда идти, вы не сможете правильно выбрать дорогу. Можно находиться в пути долго, но передвигаться по безопасной тропинке, а можно рискнуть и изрядно пощекотать свои нервы, но зато получить желаемое быстро и в большом количестве. 

Чтобы определить стратегию инвестирования, нужно ответить на ряд вопросов: 

  • Через какое время я хочу увеличить капитал? 
  • Во сколько раз? 
  • Сколько свободного времени я готов тратить на инвестирование? 
  • И другие. 

Ошибка №5. Откладывание инвестиций на потом

5 ошибок начинающих инвесторов

Чем дольше вы оттягиваете старт, тем больше теряете. Здесь вступает в силу такое экономическое явление, как сложный процент. Приведем наглядный и очень условный пример: Вася и Никита решили откладывать себе на старость. Представим идеальные условия инвестирования, когда ставка стабильно остается на уровне 10%. Оба начали с 10 000 рублей, и каждый месяц они делают пополнения на 1 000 рублей. Только Вася начал откладывать на старость в 25, а Никита — в 35 лет. В результате, когда ребята выйдут на пенсию в 65 лет, у Васи сумма с 10 000 вырастет до 895 185,23 рублей, а у Никиты она увеличится только до 338 988,08 рублей. Поэтому не нужно откладывать, начинайте инвестировать уже сегодня. 

Конечно, совсем без знаний в инвестициях делать нечего. Нужно понимать хотя бы основы и владеть терминологией. Но это не проблема: можно научиться инвестированию на бесплатном онлайн-интенсиве Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”. Здесь вы получите всю необходимую информацию, чтобы начать свой путь в инвестировании. Научитесь распознавать мошенников, сравнивать условия брокеров и банков, правильно отчитываться перед налоговой. Вы определитесь с инвестиционной стратегией, поставив цели, и исходя из этого соберете свой первый инвестиционный портфель.

Все участники интенсива попадают в закрытый телеграм-канал, в котором Михаил Митрофанов разбирает ситуацию на рынке и дает сигналы к действию. Информация, представленная на курсе, — это только полезные знания, которые можно сразу же применять на практике. 

5 ошибок начинающих инвесторов

Научитесь инвестировать правильно на бесплатном онлайн-интенсиве Михаила Митрофанова “Учись и делай деньги”.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.