Gem4me: будущее коммуникационных экосистем

Деньги Бизнес и работа

Экосистемы – это привычное для всех слово, которое используется в различных сферах жизни в самом разном контексте. Экосистемы бывают и природные, и финансовые, а также коммуникационные.

Коммуникационные экосистемы отражают основные потребности людей в современном обществе. В такие суперприложения разработчики стараются интегрировать максимум функций, чтобы большую часть запросов люди в течение дня могли реализовывать, не покидая это глобальное приложение.

Некоторые экосистемы развиваются на базе мессенджеров, другие – на базе социальных сетей, а некоторые приложения сразу разрабатывают как экосистему со всеми функциями. Но главный принцип таких супераппов, как их еще называют, – это максимально широкий набор возможностей под единым брендом, то есть это такая глобализация внутри одной маленькой иконки в смартфоне.

Одним из лидеров-первооткрывателей в этом направлении остается китайский WeChat. У этого приложения более миллиарда пользователей, но локализованы они главным образом в Китае. У такой популярности есть много социальных причин – в том числе практически полное отсутствие конкуренции в стране. Однако это привело к созданию такого технологического феномена, который используют в качестве примера другие разработчики экосистем. И сейчас, несмотря на его недостатки, его называют технологическим лекалом для разработчиков суперприложений.

Что входит в экосистемы

Будущее коммуникационных экосистем

Все мессенджеры развиваются по пути расширения функционала, но пока не все достигли статуса или формата экосистемы. Например, в Телеграме есть популярные информационные каналы, возможность организации видеоконференций и другие функции помимо обмена сообщениями, но там нет своего маркетплейса или сервиса по заказу еды или такси, поэтому пока вряд ли можно его отнести к этой категории. В WhatsApp разнообразие функций еще меньше.

Чтобы использовать коммуникационную экосистему в России, совсем необязательно регистрироваться в китайском WeChat. Российским пользователям доступен международный мессенджер Gem4me – коммуникационная экосистема со своим маркетплейсом, информационными каналами, видеоконференциями на 1000 человек и многими другими возможностям. Этот мессенджер изначально создавался в формате экосистемы, поэтому в нем в равной степени активно развиваются как стандартные функции общения, такие как звонки и обмен сообщениями, так и дополнительные функции – международный маркетплейс по продаже товаров и услуг с удобной формой оплаты и поддержкой эквайринга в ряде стран, разнообразные информационные каналы с удобным редактированием статей и многое другое. При этом, в отличие от WeChat, этот функционал выполнен в качестве разделов приложения мессенджера Gem4me, а не отдельных приложений внутри приложения (мини-аппов), что делает систему еще более цельной и интуитивно понятной пользователю, а онлайн-переводчик на 17 языков позволяет общаться с пользователями по всему миру.

Также есть и социальные сети, которые расширили свой функционал до глобальной экосистемы. Яркий пример – социальная сеть Вконтакте. Там появились мини-приложения с широким набором функций: платежи и переводы денег, доставка еды, знакомства, игры и многое другое.

Плюсы и минусы экосистем

Очевидный и самый главный плюс экосистемы для пользователя – это широкий набор возможностей в едином информационном пространстве с быстрым доступом к самым часто используемым сервисам. Это экономит время, избавляет от необходимости постоянно регистрироваться или вводить данные для входа в другие приложения, все выглядит наглядно и удобно. Разработчики стараются встраивать действительно максимум функций – маркетплейсы, заказ еды, такси и билетов, новостные и информационные каналы, аренду жилья и платежные системы, сервисы знакомств, игры и еще множество возможностей.

Конечно, у таких глобальных систем есть и неоднозначные стороны, по мнению пользователей. Основная опасность заключается в сосредоточении почти всех необходимых сервисов под единой учетной записью. В случае ее блокировки человек лишается доступа сразу ко всем функциям. При этом, например, в мессенджере WeChat восстановить доступ к своему аккаунту можно только с помощью другого пользователя системы, который должен подтвердить вашу личность. При этом пользователь, который вас верифицирует, должен быть зарегистрирован в системе не менее полугода.

Также в этом приложении людям присваиваются рейтинги, на основе которых оценивается их благонадежность и степень доверия пользователю со стороны различных служб. Например, пользователь с хорошим рейтингом может брать без залога устройства для зарядки телефона, а пользователи с высоким рейтингом могут брать без залога даже автомобиль.

Развитие и перспективы экосистем

Будущее коммуникационных экосистем

Очевидной остается тенденция к расширению функционала и укрупнению приложений мессенджеров. Даже если разработчики конкретного мессенджера не ставят перед собой задачу превратить приложение в экосистему, то с учетом потребностей людей и чтобы не отставать от конкурентов, постоянно приходится думать об удобстве пользователей и расширять технические возможности.

Интересной особенностью остаются визуальные и функциональные недостатки мессенджеров – мировых лидеров. Например, WhatsApp до сих пор не внедрил возможность редактирования отправленных сообщений, которая есть во многих мессенджерах, включая Gem4me и Telegram, не говоря уже о каком-то движении в сторону экосистемы, а пользователи WeChat не очень довольны дизайном приложения в целом, где было бы хорошо улучшить юзабилити и интуитивную доступность функций. Вероятно, ситуация начнет резко меняться с усилением конкуренции со стороны других приложений.

А что касается восприятия людей, то, с одной стороны, они часто подчеркивают минусы экосистем, такие как опасное сосредоточение всех функций в одном приложении и открытость личной информации, но при этом, ощущая пользу и выгоду от использования таких приложений, они вряд ли будут готовы от них отказаться. И поэтому в дальнейшем баланса можно будет достигнуть за счет усиления безопасности для пользователя при постоянно расширяющемся спектре возможностей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.