Импортный продукт: как организовать торговлю товарами из‑за границы?

Деньги Бизнес и работа

Даже мелкий предприниматель может заняться торговлей импортными товарами напрямую от производителя. Нужно только научиться решать вопросы с таможней.

Импортный продукт: как организовать торговлю товарами из-за границы?

Успех в торговле во многом зависит от уникальности и востребованности выбранного товара. Но часто нужный ассортимент нельзя найти на российском рынке, а если и можно, то его закупочная стоимость не позволяет установить привлекательный ценник для конечного покупателя. 

У зарубежных производителей и поставщиков порой условия сотрудничества выгоднее, чем с российскими коллегами, а ассортимент товаров гораздо шире. Но возникает вопрос – как ввезти их в Россию, чтобы не было проблем на границе? Наши советы помогут решить распространенные вопросы с таможней. 

Уточните список необходимых документов

Импортный продукт: как организовать торговлю товарами из-за границы?

Первое, что нужно сделать еще до того, как вы оформите договор с поставщиком – это выяснить, какой комплект документов понадобится для пересечения товаром границы. Уточните, какие сертификаты и декларации должны сопровождать груз, чтобы не было проблем на таможне. 

Обязательный минимум документов, который предполагает таможенное оформление грузов, состоит из следующих позиций:

  • контракт (договор на поставку);
  • инвойс (международный счет на оплату, в котором указаны цены и перечень товаров);
  • упаковочный лист;
  • накладная на перевозку. 

Эти документы необходимы для того, чтобы оплатить госпошлину в банке и оформить товар на таможне. Но их перечень может быть расширен. Контракт нужно иметь в оригинале, а для остальных документов допустимы копии. 

Имейте в виду, что для оплаты товара поставщику вам придется открыть специальный валютный счет, за которым будет пристально следить отдел валютного контроля. В случае, если сумма за товар составит больше 200 тысяч рублей, в банк нужно будет предоставить определенный перечень документов. 

Обратите внимание и на такой нюанс – если в договор были внесены изменения уже после того, как вы перевели деньги поставщику, об этом нужно поставить в известность сотрудников банка. 

Получите разрешительную документацию

Отдельным категориям товаров требуется различная разрешительная документация. Например, на ввоз продуктов питания нужно получить разрешение от СЭС, на игрушки для домашних питомцев – сертификат от Россельхознадзора. 

Ряд товаров невозможно ввезти в страну без декларации соответствия. Она гарантирует, что они отвечают всем требованиям безопасности. Для ее оформления нужно самостоятельно отдать образец в лабораторию или использовать сервис регистрации деклараций о соответствии.

Не тяните с оформлением товара

Импортный продукт: как организовать торговлю товарами из-за границы?

Весь импортный товар сначала попадает на склады временного хранения, откуда и начинается растаможка, то есть его оформление таможней. Хранение на складах – не бесплатная услуга. За каждые сутки начисляется сумма в несколько тысяч рублей, поэтому тянуть с оформлением грузов не стоит. Для этого нужно предоставить пакет документов и оплатить таможенные платежи.

Заниматься растаможкой можно самостоятельно или обратившись в компанию, где есть все для ведения ВЭД, в том числе и подбор правильных кодов, сбор необходимых документов, доставка и оформление образцов для сертификации и другие услуги. 

Оплатите таможенные платежи

Для ввоза товара из-за границы придется оплатить таможенные платежи. К ним относятся: 

  • Таможенная пошлина, которая зависит от категории товара. 
  • Таможенный сбор. Это оплата услуг таможни, которая зависит от общей стоимости ввозимого товара. 
  • Акциз. Уплачивается только на ряд определенных товаров. Например, табак или авто. 
  • Ввозной НДС. Начисляется в зависимости от категорий товаров. 

Сумму таможенных платежей лучше рассчитать заранее. Это можно сделать с помощью специальных калькуляторов. Но новички часто допускают ошибки, ведь даже верный код товара подобрать с первого раза удается не всем. Поэтому несколько первых сделок лучше поручить профессионалам. 

Чтобы оплатить таможенные платежи, необходимо заблаговременно зарегистрироваться на сайте Федеральной таможенной службы, рассчитать необходимую сумму и внести деньги на свой индивидуальный счет. Когда вы будете сдавать декларацию, средства уже должны быть на счету. Таможня принимает положительное решение, пропускает груз, и в эту же минуту деньги списываются. 

Распространенные ошибки импортеров

Импортный продукт: как организовать торговлю товарами из-за границы?

За нарушение законодательства в сфере таможенного оформления грузов незадачливым предпринимателям грозят большие штрафы. Чаще всего они попадаются на неправильном составлении деклараций, причем иногда даже и без злого умысла. Но незнание закона, увы, не освобождает от ответственности. 

Вторая по распространенности проблема – несоответствие документов товару, например, отсутствие маркировки или недочеты в составлении договора поставки. 

И третья – манипуляции с товаром без разрешения таможни. Запомните, пока сотрудники не дадут добро на разгрузку, отбор экземпляров для сертификации и другие манипуляции, ничего делать с товаром нельзя.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.