5 ошибок, которые не дают вам похудеть. Интервью с Татьяной Метельской

Красота

Если вы уже пытались снизить вес и ничего не получилось, или вы хотите подойти к этому вопросу грамотно, прислушайтесь к советам эксперта по похудению.

С одной стороны, сам по себе процесс похудения не представляет ничего сложного – всего лишь нужно тратить калорий больше, чем поступает с пищей. Но это легко только на словах, иначе не было бы так много людей, которые не могут похудеть. Татьяна Метельская, фитнес-тренер и эксперт по похудению, рассказала, какие ошибки мешают достигать своей цели.

Морить себя голодом

5 ошибок которые не дают вам похудеть

Вес снижается, когда есть дефицит энергии, то есть организм на поддержание своей деятельности тратит калорий больше, чем поступает к нему с пищей. Конечно, на первых порах может присутствовать совсем лёгкое чувство голода, потому что приходится потреблять пищи меньше, чем обычно. Но организм быстро адаптируется к измененным условиям, поэтому буквально через неделю-две это чувство проходит. 

Но ни в коем случае это не должно быть перманентное чувство сильного голода. Ошибочно резко снижать калорийность своего рациона и при этом думать о еде 24/7. Также не нужно худеть на низкокалорийных или монодиетах, на соках, пить какие-то порошочки непонятного происхождения и прочее. Вы, конечно, похудеете, но последствия для вашего здоровья будут печальные.

Рацион должен быть максимально здоровым, разнообразным и сбалансированным 
Татьяна Метельская Фитнес-тренер

Вот несколько простых шагов к изменению рациона, которые без усилий помогут вам снизить вес:

  1. Есть овощи, зелень, фрукты или ягоды в каждый прием пищи.
  2. Питаться по методу тарелки хотя бы пару раз в день: ½ тарелки это овощи или фрукты, ¼ сложные углеводы (крупы, бобовые, хлебцы, мука из цельного зерна),  ¼ белковые продукты (нежирное мясо, рыба, море и субпродукты, яйца, творог, греческий йогурт).
  3. Уменьшить потребление кондитерских изделий, сдобы и выпечки. Не покупать это домой, готовить десерты самостоятельно, контролируя количество добавленного сахара и масла.
  4. Заменить привычные продукты на более здоровые и менее калорийные альтернативы. Жирную сметану или майонез – на греческий йогурт, вместо белого хлеба купить цельнозерновой, вместо сосисок и колбас, копченостей – нежирное мясо (курицу, постную говядину, рыбу). 
  5. Употреблять полезные жиры, но соблюдать размер порций. К полезным жирам мы относим орехи без вкусовых добавок, авокадо, твердый сыр.
  6. Тщательно пережевывать пищу. Есть осознанно, без гаджетов. Не на бегу.
  7. Соблюдать питьевой режим. Всегда иметь при себе бутылочку с чистой водой. Ставить дома кувшин на видное место. 

В идеале такой рацион должен быть не одноразовой мерой, чтобы сбросить все лишнее, а стать основой жизни для тех, кто планирует как можно дольше сохранять молодость и здоровье. 

Питание, вынуждающее вас терпеть и страдать во имя результата, не принесет ничего, кроме краткосрочных изменений, которые, увы, не сохранятся в долгосрочной перспективе.
Татьяна Метельская Фитнес-тренер

Сразу рассчитывать на быстрый результат

5 ошибок которые не дают вам похудеть

Если вы набрали пару-тройку лишних килограммов за две-три недели отпуска, тогда в принципе можно рассчитывать, что за такой же период они и уйдут. Если же лишние объёмы копились годами, то, к сожалению, ждать быстрого результата не стоит. 

Здоровым и наиболее эффективным похудением считается снижение веса на 0,5-1% от общей массы тела в неделю. Это те цифры, при которых организм не испытывает сильный стресс. И 

вероятность, что вы не наберете все сброшенное после, гораздо выше. Кроме того, снижение веса – это не линейный процесс. Он редко уходит стабильно и ровно каждую неделю. Возможны его некоторые колебания. 

Похудение в пределах 10% от первоначального веса обычно не вызывает никаких проблем, чего не скажешь о тех, кто потерял 20 и более килограммов за каких-то пару месяцев.
Татьяна Метельская Фитнес-тренер

Быстрое похудение чревато не только таким же быстрым возвращением прежних килограммов после. Но и: 

  1. Существенными проблемами со здоровьем: это может быть гормональный сбой, нарушения в работе некоторых органов и систем организма. 
  2. Психоэмоциональным напряжением, расстройством пищевого поведения.
  3. Эстетическими проблемами –  обвисанием кожи, ухудшением качества ногтей и потерей волос из-за недостатка необходимых витаминов и минералов. 

Рассчитывать только на диету

5 ошибок которые не дают вам похудеть

Если вам нужна только определенная цифра на весах, то вполне можно обойтись и без физической нагрузки. Если же важен и качественный состав тела, без тренировок никак. Под качественным составом тела я имею ввиду соотношение в организме мышечной ткани к жировой. Потому как, например, при одинаковом росте женщины весом 65 килограммов могут выглядеть совершенно по-разному. 

И конечно, если ваша цель не только снижать вес, но и оставаться здоровым и энергичным на долгие годы, то с физической нагрузкой точно советую подружиться. Так, кардиотренировки помогают укрепить нашу сердечно-сосудистую систему, делают нас выносливее. Силовые делают мышцы сильнее, а значит, наши суставы долгие годы будут в здоровом состоянии. Также такие упражнения улучшают обменные процессы в организме. Тренировки на улучшение мобильности в теле – незаменимый помощник в оздоровлении позвоночника и поддержании правильного положения осанки. И этот список можно продолжать ещё долго.  

И что немаловажно, физическая активность делает нас энергичными и дает жизненный тонус.  

Как правило те, кто убежден, что «терпеть не могут физические упражнения», попробовали однажды, получили негативный опыт, который закрепился у них на подкорках подсознания. И теперь даже мысль о тренировке вызывает отвращение. 

Важно, чтобы тренировки приносили вам  удовольствие. В первую очередь это должна быть адекватная нагрузка, к которой ваш организм будет готов. Не нужно «умирать» на тренировке, думая, что так она будет наиболее эффективной. Сложно должно быть в меру.
Татьяна Метельская Фитнес-тренер

Ищите для себя комфортный формат тренировок – силовые с отягощением, кардио, танцевальные, пилатес, йога. Выбор огромен! 

Найдите грамотного тренера. Атмосфера на тренировке должна быть для вас приятной. 

Выделите в своем расписании время хотя бы на 3 полноценные тренировки в неделю. А время точно есть – это лишь вопрос приоритетов. Поставьте себя и своё здоровье во главе всего.

К тому же заниматься можно, не выходя из дома. У меня есть авторский проект по похудению, с помощью которого можно избавиться от лишних килограммов, сделать свое тело подтянутым и красивым, изменить образ жизни, который привел к набору веса. И даже ехать никуда не нужно – все необходимое всегда под рукой. Умный алгоритм адаптирует граммовки планов питания под индивидуальные особенности каждого худеющего. А большой выбор рецептов под определенный калораж позволяет разнообразить меню, чтобы худеть было еще комфортнее. 

Всем также доступны тренировки на любой уровень подготовки и интенсивности. Кардио, силовые, табата, пилатес и другие – выбирайте то, что вам по душе. Многие девочки, которые со мной тренируются, жалеют лишь об одном – что не начали делать этого раньше. И даже те, кто со школы ненавидел физкультуру, с радостью занимаются, приводят себя в форму и отмечают невероятный прилив сил.

Узнать больше о курсе похудения с Татьяной Метельской

Рассматривать изменение образа жизни как временное неудобство

5 ошибок которые не дают вам похудеть

Чтобы новый образ жизни стал для вас привычным, нужно конечно ваше желание и понимание, зачем вы все это делаете. Но на первых этапах нет ничего важнее дисциплины. 

Вдохновение проходит, мотивация со временем улетучивается, сила воли тоже заканчивается, и тогда все держится только на дисциплине. Хочу, не хочу, но раз тренировка в расписании – иду и делаю. Только так вы сможете сформировать и укоренить нужные привычки. В скором времени вы и не заметите, как они станут образом жизни. И вам уже не придётся прилагать сверхусилия на то, чтобы выполнить тренировку и выбрать здоровое блюдо вместо пищевого мусора.

Для одних людей проще единовременно начать жизнь «с чистого листа», другим же будет лучше постепенно внедрять новые привычки в жизнь. Я больше склонна ко второму варианту – когда человек постепенно, шаг за шагом меняет свой образ жизни. Начинает с более длительных пеших прогулок, утренних зарядок, чаще двигается в течение дня. Затем делает тренировки пару раз в неделю, чуть позже увеличивает их интенсивность и частоту.

Многие путают физиологический голод с эмоциональным. Едят не когда организм требует, а от скуки, безделья, по привычке, от стресса. Справиться с этим можно положительными эмоциями, заботой о себе, любимым делом. 

Нельзя не упомянуть и расстройства пищевого поведения. Если вы чувствуете, что с вами что-то не так – вы слишком зациклены на еде, у вас признаки компульсивного переедания или что-то еще, то не затягивайте обращение к специалисту. 

Расстраиваться и опускать руки

5 ошибок которые не дают вам похудеть

Если вы убеждены, что все делаете правильно, но результата нет, возможно что-то все-таки не так, и вы допускаете ошибки, которые отдаляют от желаемого результата. Попробуйте обратиться за помощью к грамотному специалисту и вместе с ним определить слабые стороны. Возможно, есть некоторые огрехи в питании или же недостаточно активности. Или вам не хватает качественного восстановления в виде нормального сна и отсутствия стресса. 

Если вы все выполняете верно, то результат обязательно будет. Не торопите процесс, организму важно адаптироваться и привыкнуть к новым условиям.
Татьяна Метельская Фитнес-тренер

У себя на проекте по снижению веса я не рекомендую девушкам становиться на весы каждый день. Во-первых, это у многих повышает тревожность. Во-вторых, организму свойственны колебания веса и в пределах 1-2 кг. Так может быть из-за задержки жидкости после интенсивной тренировки, перед началом нового цикла, во время болезни, после употребления слишком соленой пищи. Некоторым это очень сложно принять, и это действительно вызывает расстройства и недовольство собой. В-третьих, ваш вес может оставаться неизменным, но при этом качественный его состав будет меняться. Поэтому важно также следить и за объемами тела с помощью мерной ленты. 

Контрольные замеры следует выполнять 1 раз в неделю. Этого вполне достаточно для фиксирования результата и отслеживания динамики похудения.

И помните – здоровый и активный образ жизни следует воспринимать не как наказание, а как акт любви и заботы к себе и своему телу, в котором нам жить всю свою жизнь. У вас все обязательно получится, действуйте! 

Авторский курс похудения Татьяны Метельской – это удобный личный кабинет с адаптированными лично по вас планами питания и тысячами тренировок, из которых каждый точно выберет то, что ему понравится. Это личный куратор и поддержка единомышленников, которые помогают сохранять мотивацию. Это 5000 активных участников, которые хотят стать лучше, красивее, здоровее и энергичнее.

Присоединяйтесь к команде тех, кто любит свое тело и заботится о здоровье! 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.