5 ошибок предпринимателей, которые вредят бизнесу

Деньги Бизнес и работа

Что мешает успешно начать свое дело и тормозит его развитие? Эти 5 ошибок допускает большинство начинающих бизнесменов.

Любой бизнес требует вдумчивого подхода и основательной подготовки. Если подойти к этому слишком легкомысленно, то вероятность провала будет слишком велика, чтобы надеяться на положительный исход дела, даже если сама бизнес-идея актуальна и привлекательна для клиентов.

В бизнесе не бывает мелочей. Каждый незначительный нюанс может стать решающим. Но можно выделить несколько распространенных ошибок, которые допускает большинство начинающих предпринимателей. Вот 5 самых серьезных.

Не выделять достаточно времени на анализ

бизнес

Еще на этапе зарождения бизнес-идеи очень важно провести доскональный анализ интересующей сферы. Определить основных конкурентов, целевую аудиторию, спрос, других игроков рынка, затраты на открытие и другие нюансы. Но вдохновленные своей идеей будущие предприниматели слишком воодушевлены и видят в ней только положительные стороны. А в реальности оказывается все не так радужно, как казалось на первый взгляд.

Стартовать, не имея финансовой подушки безопасности

Бизнес-план большинства новичков в предпринимательстве строится на благоприятных прогнозах, но поначалу они, как правило, не соответствуют действительности. В результате по прошествии одного-двух “пустых” месяцев приходится закрываться, потому что нет денег на аренду, зарплату персонала и другие обязательные расходы. А если бы предприниматель имел возможность немного подождать, то успех был бы наверняка. Но у него нет финансов, чтобы себе это позволить. Эту проблему помогла бы решить финансовая подушка безопасности.

Все делать самому

5 ошибок предпринимателей, которые вредят бизнесу

Когда денег на открытие бизнеса слишком мало или нет совсем, единственное, что приходит на ум – экономить на услугах специалистов. С одной стороны это логично. Можно не платить юристу, чтобы он составил грамотный договор, а найти типовой в интернете. Но с другой стороны, это все чревато дальнейшими проблемами.

Взять, к примеру, продвижение бизнеса – можно долго и упорно настраивать рекламу в интернете и социальных сетях, и не получать результата, или же обратиться за консультацией к специалисту и быстро начать получать прибыль.

К тому же взваливание всех обязанностей на себя приводит к быстрому выгоранию. А специалисты могли бы решить ваши проблемы быстро и эффективно.

Торопиться регистрировать бизнес

Некоторые предприниматели регистрируются в налоговой еще до того, как у них будет все готово для старта. В результате прибыли еще нет, а платить налоги и отчисления уже нужно. Так и растут долги. А всего лишь нужно было не торопиться, сначала все подготовить, и потом только открываться юридически.

Игнорировать социальные сети

5 ошибок предпринимателей, которые вредят бизнесу

Некоторым кажется, что интернет-продвижение нужно только онлайн-бизнесу, но это не так. Мощности интернет-рекламы очень большие, и сейчас многие узнают о компании именно через нее. Но просто настроить контекстную рекламу недостаточно и порой малоэффективно. Сейчас эксперты много говорят о силе социальных сетей.

Одна из самых популярных площадок для бизнеса – это .......... Грамотное оформление профиля и наполнение блога помогает увеличить количество клиентов и создать положительное отношение к бренду.

Узнать все о ведении бизнеса в ......... можно на курсе “Продвижение ......... по-новому”, автором которого является маркетолог и успешный блогер Елена Никульшина. Здесь вы узнаете, как заниматься продвижением своего дела с помощью инструментов этой социальной сети, в том числе и бесплатных, научитесь создавать качественный и приводящий клиентов контент. Поймете, как анализировать свою целевую аудиторию, привлекать новых подписчиков.

Узнайте все о ведении бизнеса в социальных сетях на курсе Елены Никульшиной “Продвижение ......... по-новому”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.