Как уйти с работы и ни в чем себе не отказывать: 4 секрета безбедной жизни

Деньги

С возрастом люди понимают, что хочется тратить жизнь не на работу без выходных, а на саморазвитие, путешествия и другие приятные вещи. Мы докажем, что это вполне реально.

В XXI веке трудоголизм и полное погружение в работу уже не стоят на первом плане. Люди все больше стремятся к тому, чтобы обрести финансовую независимость и пораньше уйти на пенсию — уже в 30-40 лет. Для этого нужно много откладывать и экономить — или грамотно инвестировать и получить надежный источник пассивного дохода.

За границей это стремление сформировало целое движение — F.I.R.E. или Financial Independence Retire Early. Рассказываем про базовые принципы такого образа жизни, которые помогут вам переключиться с погони за деньгами на погоню за новыми эмоциями, впечатлениями и горизонтами.

Осознанное потребление

Люди, которые делятся своим опытом раннего ухода на пенсию, продолжают умеренно экономить — точно так же, как они делали и раньше. Например, отказываются от iPhone в пользу более доступного Android, не покупают бренды, не тратят миллионы на машины или свадьбы, а перенаправляют эти деньги в другое русло: инвестируют или откладывают.

Обучение

Распланировать свою жизнь при отказе от работы сложно, поэтому необходимо потратить некоторое время на обучение. В Интернете можно найти курсы по теме, большая часть из которых — бесплатна. Ходите на семинары, читайте книги по инвестированию и финансовой грамотности, а еще изучайте примеры других людей.

Инвестиции

как уйти с работы и ни в чем себе не отказывать

Движение F.I.R.E. популярно в США, где средний годовой доход в разы превышает заработок россиянина за тот же период. И если американцы при относительно высоких зарплатах могут позволить себе откладывать по 70%, то в условиях нашей страны такое просто невозможно. Другой вариант — сосредоточиться на карьерном росте в первые 10-15 лет после окончания университета, добиться достойной оплаты и еще пару лет провести в режиме жесткой экономии. Вряд ли этот вариант выглядит привлекательно, поэтому есть еще один — инвестиции.

Можно вложиться в акции или стартап, но более надежным вариантом считаются инвестиции в недвижимость.

Центр доходной недвижимости «Мой дом» предлагает три способа, которыми вы можете обеспечить себе пассивный доход на длительное время. Покупка доходного дома, апарт-отеля или доходных апартаментов — относительно новый формат сдачи жилья в аренду на российском рынке. При этом он обладает сильным потенциалом для роста. Вход на рынок довольно прост: вы можете купить площадь на этапе строительства или в уже завершенном проекте, и сдавать ее в аренду.

Доходные дома обычно располагаются недалеко от мегаполисов. Это многоквартирное жилье, рассчитанное для длительного или краткосрочного проживания в нем нескольких жильцов одновременно. Апарт-отели — коммерческий вариант для крупных городов, в которые стремятся по работе, учебе или в туристических целях. Вы можете владеть как частью жилья гостиничного типа — непосредственно апартаментами — и передать управление специальной компании, так и апарт-отелем в целом. Однако при учете быстрой окупаемости и стабильной прибыли обязательные выплаты не пошатнут вашего финансового состояния.

Сотрудники центра «Мой дом» готовы помочь вам как с составлением инвест-стратегии, так и подобрать подходящий вариант для инвестиций. В некоторых случаях центр предлагает клиентам низкие ставки ипотечного кредитования — тогда вам не придется долго искать сумму для вложений, а сразу выстраивать успешную схему для пассивного заработка.

Анализ расходов

Ученые доказали, что портфель акций и облигаций в соотношении 50/50 не исчерпается примерно 30 лет, если выводить с него не более 4% — вне зависимости от поведения рынка. Однако у людей, вышедших на пенсию в 60 и в 30 лет, будут совершенно разные взгляды на основные статьи расходов. Старшему поколению достаточно минимума, а молодежь, напротив, стремится сделать как можно больше — путешествовать, учиться, заниматься любимым делом.

Проведите анализ расходов в соответствии со своим образом жизни. Для этого посчитайте, сколько вы тратите в месяц, умножьте число на 12 и еще раз на 25. Это именно та сумма, с которой вы можете позволить себе ранний выход на пенсию, а 4% от нее — то, что вы можете снимать без риска для портфеля раз в год.

Хотите выйти на пенсию раньше всех и как следует насладиться жизнью? Создайте источник пассивного дохода и перестаньте посвящать все время работе с командой центра «Мой дом»

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.