5 ошибок при изучении английского языка, из‑за которых вы топчитесь на месте

Общество Образование

Учили, учили, но так и не выучили? Узнайте, как перестать “пытаться” и наконец-то свободного заговорить, а еще понимать собеседника и кайфовать от процесса.

английский язык

У каждого из нас своя история взаимоотношений с английским. И вряд ли это легкая и веселая комедия: скорее драма с уклоном в триллер, особенно когда дело доходит до монстров вроде “паст перфект континиуса”. Многие из нас задаются целью выучить английский. Зачем – дело понятное, без английского реально “никуда”, особенно если ставить себе высокие цели и стремиться жить интересно. Другой вопрос – “как его все-таки выучить?”, а не топтаться на месте снова и снова?

5 ошибок при изучении английского языка

Создатели клуба по подписке для изучающих английский язык Daily English Club уверены: самой важной частью изучения английского являются разговорные навыки. То, на чем строится коммуникация. Без сложных грамматических конструкций и даже с миллионом ошибок вас скорее всего поймут, а вот без разговорных навыков – нет.

Вот 5 главных ошибок в изучении английского, из-за которых вы все никак его не выучите.

1. Вы занимаетесь английским от случая к случаю

5 ошибок при изучении английского языка

На первых порах энтузиазма обычно через край. В телефоне появляется гора приложений, стол обрастает стикерами, в сумке с собой постоянно карточки для повторения новых слов, а в наушниках — подкасты на английском. Ах да, еще и в читалку надо книжку на английском загрузить! Запала хватает на несколько дней, потом мы вспоминаем об английском все реже, а потом все снова сходит на нет. И мы занимаемся от силы 3-4 раза в месяц. Узнали себя?

В любом деле важна регулярность. Ну нельзя научиться чему-то новому, занимаясь этим время от времени. Установите дни, время занятий и их продолжительность, а лучше поставьте напоминалку на телефоне.

Совет от Daily English Club

Лучше всего заниматься ежедневно. В Daily English Club разработали специальную систему, в которой заниматься нужно всего по 15-20 минут в день. Небольшие уроки не отнимают много времени, зато метко бьют в цель. И эффекта получается больше, чем от многочасовых мучений. К тому же заниматься можно в любое удобное время.

2. Вы ставите нереальные сроки

5 ошибок при изучении английского языка

Все мы видели эти объявления: “Английский за месяц”, “английский за неделю”, “английский за час под гипнозом”… Пожалуй, на этом абсурдную цепочку стоит прервать – все мы прекрасно понимаем, что изучение языка дело не пяти минут, нужно время, и каждому свое.

Чтобы не терроризировать себя мыслями “я никогда не выучу английский”, бывает полезно определиться с целью. Зачем вам английский на самом деле? Не для учителя, не для пятерки в дневнике, не для родителей – для вас? Вполне может оказаться, что ваша цель пролегает вдалеке от “хочу повышения на работе” и “язык нужен для путешествий”. Ну и отлично, главное, чтобы эта цель вас зажигала! Это поможет начать и не бросить, когда вдруг станет тяжело.

Совет от Daily English Club:

Чтобы сэкономить время, сосредоточьтесь на максимально полезной информации. Больше практики, меньше воды. Это особенно важно для отработки разговорных навыков и навыка понимания на слух. Их можно развить только практикой, бесконечное чтение учебника тут не поможет. Для этого в Daily English Club создали закрытую платформу, главное правило которой – “берешь и сразу применяешь”, без рассуждений о высоком.

3. Вы полагаетесь на себя, только на себя, и ни на кого — кроме себя

5 ошибок при изучении английского языка

Самостоятельность – прекрасная черта характера, вот только оставаться один на один с языком не самая лучшая в мире затея. Даже если вы решите обложиться учебниками и не вставать, пока все не выучите, ошибиться можно уже в самом начале: а какие учебники нужны? За что браться в первую очередь — зубрить неправильные глаголы, заучивать диалоги или сразу учить английский по фильмам? Будет быстрее и проще, если вам помогут – дадут правильное направление и будут курировать на протяжение всего процесса.

Совет от Daily English Club:

Старайтесь по максимум включить язык в свою жизнь. Если любите листать ленту в ........., подпишитесь на зарубежных звезд, новости которых вам интересны, а также на тематические хэштеги на английском. Интересные и полезные лайфхаки для изучения английского публикует в своем ......... Настя Камянецкая. В аккаунте  @english.kamyanetska вы найдете массу полезных фишек для изучения английского языка, разбор эпизодов фильмов в оригинальной озвучке, инфографику и многое другое.

/p/CClWWrvjH3U/

Плюс в клубе по подписке для изучающих английский язык вы всегда можете получить обратную связь и отправить свои задания на проверку преподавателям.

4. Вы совсем не говорите на английском

5 ошибок при изучении английского языка

Даже если ваш запас слов перевалил за 4000, а грамматика отскакивает от зубов, без регулярной тренировки разговорных навыков и понимания речи коммуникации не получится.

Совет от Daily English Club:

Каждый день ученики Daily English Club получают уникальные упражнения для развития разговорных навыков, отработки общения и понимания на слух. Когда бы вы ни зашли на платформу, вам всегда будет, чем заняться – такая поддержка очень мотивирует не бросать начатое.

Прямо сейчас проверьте свои навыки говорения: сможете ли вы с ходу рассказать вслух, как пройти от вашего дома до ближайшей парикмахерской?

5. Вы учите язык в режиме многозадачности

5 ошибок при изучении английского языка

Идеальное произношение, идеальные конструкции предложений, богатая и связная речь… Ставить цели – хорошо, но если требовать от себя все и сразу, стремление успеть по всем фронтам быстро приведет к выгоранию. И к изучению английского вы вернетесь в лучшем случае через год. Или никогда.

Совет от Daily English Club:

Чтобы не унывать под таким напором, практикуйте разнообразие: смотрите видео с носителями языка, используйте чек-листы, участвуйте в онлайн мастер-классах – все это можно делать в рамках проекта Daily English Club. Не уходя далеко, вы сможете и потренировать лексику, и углубиться в грамматику. Но главное – тренируйте понимание речи и активное ее использование, ведь цель изучения языка – именно коммуникация.

Получите доступ к проекту, учитесь говорить и понимать английский всего за 1$.

английский язык

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.