Как выбрать центр профессиональной переподготовки? 6 главных критериев

Общество Образование

Как правильно выбрать учебное заведение, от которого напрямую зависит ваша дальнейшая карьера? Главное – не совершать эти 6 ошибок.

Если вы решили сменить профессию или чувствуете, что пришло время повысить уровень знаний по текущей специальности, мало просто выбрать центр переподготовки. Вам предстоит еще проверить его на качество, а суета и поспешность в этой ситуации на руку вам точно не сыграют. Мы узнали, каких основных правил стоит придерживаться, чтобы не попасть в лапы мошенников и не получить в итоге фальшивый диплом.

1. Проверьте образовательную лицензию

как выбрать центр профессиональной переподготовки

Нет лицензии – нет учебы. Дипломы, которые выдают центры без лицензии, можно положить в ящик с остальными ненужными вещами. Такие документы скорее признают фальшивыми, чем действительными. Как проверить компанию? Зайдите на сайт Рособрнадзора и в графе «регистрационный номер» введите данные, указанные в лицензии, которую хотите проверить.

2. Проверяйте программы и планы обучения

как выбрать центр профессиональной переподготовк

Теперь отправляйтесь на сайт образовательной организации и найдите раздел, где находятся учебные программы. Если их нет, закрывайте портал и выбирайте другое место. Если есть, проверьте четкое расписание учебных часов. Их должно быть как минимум 250, это закон. Любая меньшая нагрузка считается лишь курсом повышения квалификации. Академические часы указывают в дипломе, и если их окажется недостаточно, диплом сочтут недействительным. Количество часов, в зависимости от профессии и специальности, может доходить до 1000 – после такой учебы вы получите еще и квалификацию.

3. Проверяйте уставные и организационные документы

как выбрать центр профессиональной переподготовк

Первое, к чему стоит присмотреться, это год создания учебного заведения. Чем ближе к нашему времени эта дата, тем больше вероятность того, что данное заведение стоит обходить стороной. С большой долей вероятности организация, не проработавшая и года, может оказаться вообще мошеннической. Чтобы узнать наверняка, уточните, где находится учреждение, и проверьте, на самом ли деле оно там располагается. При этом такую информацию нужно узнавать не на сайте и не у сотрудников центра, а по ИНН и ОГРН через специальные поисковые сервисы. Если в этой части все в порядке, переходите к договору. Его надо обязательно подписать, прежде чем отдавать деньги. В договоре обратите внимание на адрес, ИНН и ОГРН.

4. Узнайте, есть ли доплаты за обучение

как выбрать центр профессиональной переподготовк

Еще один важный пункт, на который нужно обратить внимание в договоре, это дополнительные оплаты. Его просто не должно быть. Ни крупным, ни мелким шрифтом. Распространенная ситуация: в договоре указана одна сумма, а в разделе с «другими условиями» – дополнительные траты, например, за переэкзаменовку или сдачу каждого отдельного модуля. Это не преступление, но уважающие себя организации себе подобного не позволяют. Максимально возможное финансовое предложение – это возможность разбить сумму оплаты на аванс и основную часть. Но желательно оплатить все и сразу. Так вы будете уверены в том, что не придется переплачивать из-за внезапно изменившегося курса валют или других непредвиденных обстоятельств. Они вас, если честно, касаться вообще не должны.

5. Проверяйте доступность сотрудников центра

как выбрать центр профессиональной переподготовк

Центр переподготовки всегда должен быть на связи хотя бы в рабочее время, а его сотрудники – готовы ответить на любой, даже самый каверзный вопрос. Если представители организации затрудняются дать какой-либо ответ, это тревожный звоночек. Где гарантии, что связь с центром не пропадет, как только вы отдадите деньги? Найдите центр в социальных сетях. Все уважающие себя (и своих клиентов) компании ведут паблики.  Проверьте, как давно существует страница, и как часто обновляется. Еще лучше, если у компании будет круглосуточный колл-центр, как, например, в Современной научно-технической академии.

6. Узнайте, есть ли бонусы?

как выбрать центр профессиональной переподготовк

А еще смотрите, какие дополнительные услуги (бесплатно) готов предоставить вам центр профессиональной переподготовки. Компания, нацеленная на результат, а не только на зарабатывание денег, с удовольствием будет делиться с вами всем необходимым и всегда будет открыта для диалога. Это могут быть мини-курсы, видеоуроки или методички, которые позволят не потеряться в любой непонятной ситуации.

Что предлагает Центр дополнительного профессионального образования СНТА?

В СНТА вы сможете выбрать индивидуальный учебный план и полностью подстроить его под себя. А если вы не найдете программу, которая вас полностью устраивает, ее оперативно подготовят.

Закажите обратный звонок, и специалист учебного центра ответит на все ваши вопросы, а также поможет определиться с выбором программы. Служба поддержки работает круглосуточно.

СНТА состоит в Федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». В ней должны состоять все уважающие себя организации дополнительного профессионального образования. Это помогает повысить качество подготовки специалистов.

Для учащихся существует система скидок.

Приятный бонус: выпускники СНТА получают в подарок премиальные настенные таблички с металлической гравировкой диплома.

Узнайте, как получить дистанционное образование в СНТА, пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки на сайте www.snta.ru.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.