5 ошибок при ремонте, которые лишают кухню удобства и стиля

Стиль жизни Дом и дача

Запланировали ремонт на кухне? Тогда лучше сразу учтите все нюансы, чтобы потом не жалеть и не переделывать.

Кухня — одно из самых важных помещений в квартире. Здесь рождается день, собираются самые близкие и дорогие люди, чтобы за чашечкой чая обсудить произошедшие события, появляются на свет кулинарные шедевры. Это место, где мы проводим значительную часть нашего времени, и именно поэтому ремонт на кухне — очень важное мероприятие. 

Подходить к этому вопросу нужно основательно, поскольку ошибки могут дорого обойтись вам как в финансовом, так и моральном плане. Если переделывать уже готовый ремонт или заказывать новую мебель на кухню не входит в ваши планы, то учтите эти рекомендации еще на стадии проектирования. 

Ошибка №1. Выбирать неправильные материалы для отделки

5 ошибок при ремонте, которые лишают кухню удобства и стиля

Кухня — место, в котором отделочные материалы должны быть достаточно износостойкими. Проходимость тут большая, влажность высокая, да еще и велик риск испачкать поверхности. Особенно важно защитить фартук и пол, поэтому чаще всего для этих зон на кухне выбирают керамогранит или керамическую плитку. Ее легко мыть, она не теряет цвет от воздействия воды и пара, и служит очень долго. 

Не стоит забывать и о таких нюансах, как качество плиточного клея. Если, конечно, вы не хотите через пару месяцев наблюдать шатающуюся плитку на полу. Особо важно выбирать качественный клей для плитки, когда вы монтируете ее на стену, или если она крупного размера.

Ошибка №2. Не учитывать потребности семьи

Редакторы британского журнала Ideal Home настаивают, что одним из первых шагов при ремонте кухни должна быть оценка повседневного уклада жизни каждого члена семьи. Например, если вы каждое утро начинаете с чашки горячего кофе, то нужно сразу продумать, где будет стоять кофеварка. Это позволит избежать раздражения от того, что ее приходится ежедневно доставать из шкафа, или что она загромождает рабочую поверхность. 

Ошибка №3. Игнорирование особенностей помещения

5 ошибок при ремонте, которые лишают кухню удобства и стиля

На кухне мы часто соприкасаемся с водой, поэтому все материалы и мебель, которая находится в непосредственной близости с краном и плитой, должна обладать высокими водонепроницаемыми свойствами. Выбирать столешницу из МДФ или клеить обои в зоне фартука — худшее решение, которое может прийти в голову. 

Кроме того, следует обратить внимание на герметизацию швов в области раковины, а также на свойства затирки для плитки. Чтобы она не почернела от воздействия грибка, выбирайте сразу такую, в которой есть защита от влаги, плесени и выцветания. Найти хороший выбор качественных продуктов для ремонта — задача не из простых, поэтому к вопросу необходимо подходить ответственно. Иначе уже после ремонта вы рискуете получить совсем не ту красивую картинку, о которой мечтали. 

Ошибка №4. Не продумывать расположение мебели и техники

Эргономика кухни чрезвычайно важна. Если что-то оказывается неудобным, это сильно отражается на нашей продуктивности и настроении. Не хотите быстро уставать, пока стоите за плитой, или раздражаться каждый раз, когда кто-то из домочадцев зайдет на кухню попить воды? Тогда продумайте все до мелочей: глубину установки раковины в столешницу, ширину проходов, удобство хранения. 

Особое внимание уделите расстановке мелкой бытовой техники, которой вы пользуетесь постоянно. Очень часто именно она портит весь внешний вид или загромождает поверхности.

Ошибка №5. Полагаться только на собственные силы

5 ошибок при ремонте, которые лишают кухню удобства и стиля

Чтобы учесть все нюансы при планировании ремонта на кухне, нужно обладать как знаниями, так и опытом. А это, как правило, есть не у всех. Поэтому лучше, конечно, обратиться к дизайнеру, чтобы он все грамотно просчитал и предложил оптимальные варианты. Проблема в том, что создание дизайн-проекта по карману не всем, поэтому от услуг профессионалов приходится отказываться. Но ничто не мешает вам консультироваться со специалистами по вопросам выбора плитки или клея для нее, особенностям выбранных для мебели материалов и других важных нюансов. Кроме того, много информации можно найти на форумах или в строительных магазинах. 

Постарайтесь учесть как можно больше нюансов еще на этапе планирования, и вы будете долго радоваться результату.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.