5 ошибок родителей, которые приведут к пищевому нарушению у детей

Общество

Расстройство пищевого поведения - один из самых опасных диагнозов в сфере психологических заболеваний. Все проблемы начинаются еще в детстве, но как не допустить их развитие?

Нередко дети начинают выстраивать неверные отношения с едой из-за поведения родителей или их ближайшего окружения. Причин у пищевых нарушений может быть несколько, а гиперопека может быть так же разрушительна, как и полное безучастие. Как же понять, что губительно сказывается на психологии пищевого поведения, и какие шаги помогут исправить ситуацию? 

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Советами для родителей поделилась Евгения Меглинскаяруководитель Школы консультантов по развитию осознанности, специалист по психологической коррекции пищевого поведения, автор программы «Стоп срывам и перееданиям»

1. До последней крошки!

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Очень часто родители считают, что если не заставить ребёнка доесть до конца, он останется голодным и будет совсем неактивным. Это заблуждение. Пока детское пищевое поведение не изменено пищевыми рамками взрослых, он прекрасно регулирует свой голод и насыщение. Не игнорируйте детские сигналы!

2. Пищевое однообразие

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Факт о том, что еда является одним из способов получения удовольствия, трудно оспорить. Но когда рацион ребёнка скуден и однообразен, рано или поздно сладости или фаст-фуд станут важным элементом пищевой системы, ведь надо откуда-то брать свою порцию удовольствия. 

Совет: максимальное разнообразие рациона. Показывайте ребёнку разные текстуры, ароматы и цвета. Так у него будет больше шансов получать удовольствие от цельной еды.

3. На конфетку, только не плачь!

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Такие частые моменты могут привести к тому, что еда станет главным утешителем ребёнка. А это очень часто перекочёвывает и прочно укрепляется и во взрослой жизни, когда болезненные переживания заглушаются едой. В этот момент ребёнку нужно утешение близким взрослым, а не едой: разговаривать, обнимать или обращать внимание на то, что кроме еды способно повышать настроение малыша.

4. Сначала съешь ужин, потом получишь торт!

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Или ещё один вариант: «Ты такой молодец — вот тебе шоколадка!». В таких повторяющихся ситуациях еда становится наградой, а в первом случае ещё и стимулом. Ребёнку может быть невкусен ужин, но обещанный торт будет побуждать есть без удовольствия и осознанности. Такая система тоже может закрепить привычку награждать себя едой и во взрослой жизни. Для того, чтобы потребность «отшлифовать» приём пищи сладким была как можно реже, стоит обратить внимание на содержание основного рациона малыша.

5. Обстоятельства жизни

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Неблагоприятные события в жизни семьи или в детском коллективе создают тревожный для ребенка фон. Например, химическая зависимость у одного из членов семьи, финансовые сложности в семье, буллинг в школе, социальное отвержение на почве национальности, расы, гендера (для подростков) и т.д. Насилие в отношениях тоже сказывается: физическое, сексуальное, психическое. От 30 до 70% людей с РПП переживали в детстве опыт насилия или нарушения привязанности в отношениях с родителями

6. Критика со стороны общества 

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Если вашего ребенка критикуют за вес, то неэффективно будет сажать его на диету, чтобы он похудел и таким образом избежал критики. Диеты в детском возрасте являются значимым предиктором развития расстройства пищевого поведения в подростковом и взрослом возрасте. При этом эффективность диеты все равно будет сведена к нулю, когда ребенок в саду или школе дорвется до буфета со сладким. 

Если вы не будете давать ребенку карманные деньги, то он может просто просить сладкое у друзей или обменивать его на игрушки, предметы детского коллекционирования и т.д. При почти полном отсутствии эффективности такого способа вы можете подорвать доверие между вами и ребенком и его уверенность в том, что вы его любите и принимаете безусловно.

Как противостоять формированию неправильного отношения к себе и нездоровых пищевых привычек?

1. Обсудите с ребенком вопросы тела, красоты и веса

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Подходящими для возраста словами, конечно. Можно рассказать, что нам всем очень хочется, чтобы нас все одобряли и любили. Но это невозможно. Мы не можем нравиться абсолютно всем. Можно опереться на жизненный опыт ребенка и спросить его, есть ли хоть один человек в классе, который нравится абсолютно всем ученикам и учителям? Если ребенок вспомнит такого человека, не постесняйтесь взять альбом класса и спрашивать про каждого ребенка — как ты понял, что ему нравится этот прекрасный ребенок? По каким его поступкам или словам? Выяснится, что ваш ребенок на самом деле сильно преувеличил, когда считал, что есть малыш, нравящийся абсолютно всем.

2. Спросите ребенка, что ему нравится в его друзьях и в любимых родственниках

Берите как пример тех родственников, которых ребенок действительно любит. Нравится ли ему только их внешность и худоба, в частности, или какие-то черты характера? Если второе, то какие именно? С какими людьми ему нравится общаться и бывать вместе? Подсказывайте ребенку найти подходящие слова: с добрыми, общительными, щедрыми, внимательными, веселыми, спокойными и т.д.

3. В отношениях с телом ориентируйте ребенка не на аспекты внешности, а на качества тела

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Скорость, сила, выносливость, координация и конкретные навыки — что он может и умеет делать? Рисовать, бегать, прыгать, читать, подтягиваться, ползать, приседать. Качества мы можем развивать и это действительно делает нас здоровыми — и физически, и психически.

4. Учите ребенка во всех аспектах сравнивать себя только с собой же

Объясняйте на доступных примерах, что все люди разные от природы. Например: я — гуманитарий, а твой папа — математик. Мне легко даются такие-то области для изучения, а папе — другие и т.д. 

5 ошибок родителей которые приведут к пищевому нарушению

Получить рекомендации о правильном формировании пищевого поведения можно в блоге у Евгении Меглинской

Для тех, кому необходима более детальная работа по коррекции  пагубных пищевых привычек, создан ее авторский курс «Стоп срывам и перееданиям». Своевременная помощь специалиста сможет помочь вам выстроить грамотные отношения с едой и больше никогда не зацикливаться на ограничениях, укорах из-за срыва и строгих диетах.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.