5 позитивных изменений в жизни, за которые вас все равно осудят окружающие

Общество

Не всегда лучше для вас - значит лучше для всех. Что же такое здоровый эгоизм?

В жизни, конечно, невозможно ориентироваться только на себя. Вы живете в обществе, вы — его неотъемлемая часть. Но есть разница между “уважать окружающих” и “полностью зависеть от них”. Многие люди забывают, что они — главные творцы своей судьбы, и никто не может заставить их жить так, а не иначе.

Как же выглядит полноценный, адекватный и морально крепкий современный человек? Мы составили список из 5 изменений, которые пусть и осуждаются обществом, зато могут кардинально преобразить вашу жизнь в лучшую сторону.

Вы отказываете без чувства вины

5 привычек сознательного человека

Люди привыкли соглашаться даже на то, что идет им во вред: нельзя же просто так отказать другому и обидеть его. Можно. И когда вы это поймете, поверьте, ваша жизнь кардинально изменится. Безотказные люди теряют энергию, перестают думать о себе в первую очередь. Конечно, в итоге вы со своей излишней благотворительностью не получите даже “спасибо”. Однако если вы думаете, перед тем как ответить боссу согласием на предложение поработать в единственный выходной, посидеть с соседскими детьми или прийти починить что-нибудь у едва знакомых людей — поздравляем, вы не эгоист, а сознательный человек.

Вы не оглядываетесь на прошлое

5 привычек сознательного человека

Человек многое теряет в течение жизни — отношения, работу, вещи и многое другое. Понять, что прошлое вас заботит не так сильно, переступить через утрату и жить дальше — признак сильного духом человека. Особенно это касается отношений: и любовных, и рабочих. Вы не обязаны постоянно спасать ситуацию и держаться за конкретного человека или место, если чувствуете, что достойны лучшего или просто не до конца довольны текущим положением дел.

Вы понимаете, что не все предназначено для вас

5 привычек сознательного человека

Возможно, в мире нет “черного” и “белого”, но определенно есть “ваше” и “не ваше”. Когда человек учится принимать все на свой счет, то будьте уверены, ни к чему хорошему это не приведет. Скорее это похоже на поиск виноватых, а не на трезвую оценку ситуации. Бывший партнер — не плохой, он просто не подходил вам. Отказ в работе не значит вселенскую трагедию, просто наверняка для вас уготовано место получше. Не все в этой жизни приготовлено для вас, нужно понять это — и чем раньше, тем лучше.

Вы берете от жизни все

5 привычек сознательного человека

«Лучше синица в руках, чем журавль в небе» — вроде бы толковый совет, но на деле бессмысленный. Не стоит пересиливать себя и не давать своим амбициям ход. Сидеть на нелюбимой работе, жить не с тем человеком, получать неудовлетворение от жизни — не очень заманчиво, правда? Никто не обязан соглашаться на меньшее.

Вы отрицаете стандарты

5 привычек сознательного человека

Многие люди боятся жить своей жизнью: им проще следовать заранее написанному обществом сценарию. Только кто сказал, что он единственно правильный? “Пора жениться”, “часики-то тикают”, “найди нормальную работу” — рассудительный человек никогда не пожелает подобного другому. Подобные слова звучат от вечных критиков или завистников. Стоит ли обращать на них внимание? Вы — единственный хозяин своей жизни, поэтому только вы распоряжаетесь как и что случится, а чему попросту не бывать, потому что вы так не хотите. Это — главный аргумент против навязанных стандартов.

А какую черту характера вы давно хотите воспитать у себя?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.