5 причин, по которым дети не любят читать

Общество Образование

В руках современных детей все реже можно увидеть книгу. Почему так происходит, и как этого избежать?

Не так давно чтение было практически единственным способом получения новой информации, а еще книги читали, чтобы прочувствовать яркие эмоции и провести приятно время. Сейчас же чтение перестало быть основным инструментом самообразования, и, что самое печальное, книга стала не интересна современным детям. В результате наблюдается стремительное падение скорости чтения, дети не понимают сюжета, а значит, страдает успеваемость в школе и сильно сужается кругозор. 

Причин этому много: отсутствие примера со стороны родителей, неправильное отношение к процессу обучения, и многое другое. 

Но не последняя роль отводится и педагогам, в руках которых оказывается хрупкая детская мечта — научиться читать. Неправильная методика или подача материала, сильное давление или неподходящие возрасту требования — все это может навсегда сформировать неприязнь ребенка к книгам. Вот несколько самых распространенных причин, почему дети не любят самостоятельно читать, и как это исправить.

Обучение происходит под давлением

5 причин по которым дети не любят читать

Очень часто занятия родителя с ребенком выглядят так: взрослый достает учебник, усаживает малыша, и только и делает, что одергивает его замечаниями. Сядь прямо, будь внимательней, не отвлекайся. От постоянного давления страдают даже взрослые, что уж говорить о детях. Даже опытные педагоги часто забывают, что ведущей деятельностью в младшем возрасте (а именно тогда малышей начинают знакомить с чтением) является игра. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок возненавидел книги, обязательно учитывайте эту особенность. 

5 причин по которым дети не любят читать

Словолодочки” — это игровая методика, которая основывается на детских особенностях мышления и восприятия информации. Ученики с нетерпением ждут следующего урока и учатся с удовольствием. Каждое занятие — это приключение, в которое дети включаются с особым энтузиазмом. Благодаря правильному пошаговому обучению, малыши испытывают особенное удовольствие от того, что начинают видеть яркие образы в словах и предложениях.

Непонимание прочитанного

5 причин по которым дети не любят читать

Бывает так, что ребенок с горем пополам освоил чтение, но делает это механически, не понимая прочитанного. А значит, он и не испытывает положительных эмоций от книги. При этом просьба “прочитай предложение еще раз” дает отрицательный эффект. 

Система обучения чтению “Словолодочки” помогает ребенку самостоятельно “вырасти” до такой скорости чтения, когда он слышит слово полностью и понимает его смысл. 

Второй причиной непонимания может быть и слишком большое количество непонятных слов. “Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая”. Пожалуй, из этих шести слов детям известны только три. Как вы думаете, интересно ли будет малышу читать произведения, в которых он половину не понимает?

Первые книги не подходят для самостоятельного чтения

5 причин по которым дети не любят читать

Эта причина тесно связана с предыдущей, когда для самостоятельного чтения педагоги и родители подбирают ребенку неправильные произведения. Юлия Пчелинцева, автор методики “Словолодочки”, рассказала, какие книги выбирать, когда ребенок уже освоил азы и переходит на следующий этап.  

Книга, которую маленькие дети смогут прочитать сами, должна быть небольшого формата, чтобы ее удобно было держать в руках малышу, с крупными буквами и простыми словами, чтобы буквы легко складывались в слоги. Они должны быть без зрительного разделения на слоги дефисом, дугами, вертикальными чертами. Обязательно короткими,  с весёлым сюжетом и с цветными иллюстрациями. Детские книжки для начинающих должны быть в формате «русский лубок»: картинка + одно предложение крупными буквами. К таким можно отнести серию «Начни читать» от издательства «Росмэн», «Первые книги после букваря» от издательства «АСТ», книги Татьяны Русситы, серия «Четыре буквы», и другие.

Нет свободы выбора

5 причин по которым дети не любят читать

Любое принуждение чаще всего встречает сопротивление. Если вам кажется, что дети еще слишком малы, чтобы противостоять вашему авторитету, то вы их слишком плохо знаете. Да, открытую войну они с вам вести не будут. Но на уровне подсознания все навязанное им силой будет отвергаться. Это очень тесно связано с чтением. Нельзя заставить любить то, что не нравится в принципе. А значит нужно придумать способы, как сделать так, чтобы малышу нравилось читать. Предлагайте ему на выбор книги и произведения, пусть он сам определит, что хочет почитать. Ну и конечно же, проводите занятия в увлекательной форме. 

Недостаточная скорость чтения

5 причин по которым дети не любят читать

Любое трудное дело редко у кого встречает особый восторг. Когда ребенку тяжело читать, интереса от него ждать не приходится. Если ему нужно не один раз проговаривать одно и то же слово, чтобы понять его значение, трудно читать текст без разделителей слов на слоги, тогда скорость чтения точно будет страдать. Чтобы этого избежать, нужно сразу учиться правильно. 

5 причин по которым дети не любят читать

Методика обучения чтению “Словолодочки” представляет собой комплексную пошаговую систему. Сначала происходит знакомство со звуками, которые показывают детям в виде “капелек”. Гласные — тяжелые и большие капли, согласные — маленькие капельки. Затем идет “слияние”. Слоги разграничивают на твердые и мягкие, что позволяет избежать трудностей в чтении. Сначала ребенок учится читать простые слова, постепенно их структура усложняется. Очень важно на этом этапе не заставлять его перечитывать слова, чтобы понять их смысл. Самое важное здесь — наработка механической скорости чтения. Когда она станет достаточной, ребенок сможет услышать слова целиком и понять смысл прочитанного. И тогда к нему придет осознание, что за каждой фразой скрывается целый мир, а за словами — яркие образы. 

Кроме того “Словолодочки” помогают предупредить распространенную сейчас у школьников дисграфию (проблему с освоением письма).

5 причин по которым дети не любят читать

Учите детей читать правильно вместе с методикой “Словолодочки”. 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.