9 вопросов о дистанционном обучении в колледже: все самое важное

Общество Образование

В чем преимущества дистанционного обучения перед традиционным? Как происходит процесс получения образования? И другие важные вопросы.

Дистанционное обучение является отличной альтернативой традиционному образованию. Многие российские и иностранные вузы уже давно реализуют такую возможность, а вот о получении среднего профессионального образования онлайн знает не каждый. Хотя это очень удобно и довольно выгодно. 

Несмотря на это, некоторые родители не решаются выбрать для своих детей дистанционное обучение в колледже. Чаще всего потому, что они плохо представляют сам процесс. Специалисты Международного открытого колледжа ответили на волнующие вопросы о дистанционном обучении, которые чаще всего задают родители абитуриентов.

Что представляет собой дистанционное обучение в колледже? 

преимущества дистанционного обучения

Дистанционное обучение — это способ получения знаний, который отличается от остальных форматов тем, что дети учатся дома. У них нет необходимости посещать образовательное учреждение, поскольку все необходимые материалы размещаются в личном кабинете учащегося. Здесь же, как правило, есть возможность сдать промежуточную аттестацию, которая представляет собой тест или иную письменную работу. 

Чем дистанционное обучение отличается от заочного? 

Заочный формат представляет собой обучение время от времени, в четко установленные образовательной организацией периоды. Как правило, два раза в год и на протяжении всего нескольких недель. За такой короткий период времени нужно успеть освоить материал, выдержать экзамен и сдать необходимые письменные работы и зачеты. 

Дистанционное образование предполагает непрерывный процесс, связь с педагогами на протяжении всего учебного года, а также контроль за усвоением материала и помощь в обучении. 

А еще, обучаясь заочно, студентам во время сессии приходится приезжать в учебное заведение. А при дистанционном обучении такое бывает крайне редко. Сдать экзамены и зачеты можно, не выходя из дома.

Чем дистанционное обучение лучше традиционного?

преимущества дистанционного обучения

Дистанционное обучение имеет важные преимущества перед традиционным. К основным можно отнести следующие:

1. Экономия. Можно сэкономить на оплате проезда, проживании в другом городе, обедах в столовой. А еще семестр обучения в таком формате стоит дешевле, чем в очном. В Международном открытом колледже стоимость одного полугодия составляет от 10 тысяч рублей, что гораздо ниже, чем при традиционном формате. 

2. Удобное для обучения время. Не всем подходит график обучения, который выставляет колледж. Некоторые студенты активно занимаются спортом или творчеством, но при этом хотят подстраховаться и получить профессию. Для них формат очного посещения колледжа неудобен, ведь они вынуждены пропускать занятия, если запланированы соревнования или конкурсы. Да и тренировки приходится подстраивать под процесс обучения. В дистанционном формате такая проблема устраняется сама собой: учиться можно в любом месте и в удобное время. 

3. Только полезная информация. Обучение в колледже не ставит своей целью натаскивание на ЕГЭ, как это происходит в школе. А дистанционный формат тем более, но при этом многие студенты успешно сдают вступительные экзамены и продолжают обучение в вузе.   

4. Комфортный темп обучения. Студент сам определяет, сколько времени ему тратить на обучение. Главное, чтобы он успевал освоить материал. Правильно спланировать процесс помогают кураторы.

5. Возможность получить качественное образование из любого города. Некоторые студенты по ряду причин не могут поехать учиться в крупный город. Им приходится выбирать из того, что есть, и качество порой оставляет желать лучшего. Дистанционное обучение стирает такие границы и открывает возможность получить хорошую профессию в любом месте. 

Кто может обучаться и на каких основаниях происходит зачисление? 

Колледжи принимают выпускников 9 и 11 классов. Вступительных испытаний, как правило, нет, зачисление производится без экзаменов. Список документов для поступления зависит от требований учебного заведения. 

В Международном открытом колледже студенты могут поступить на следующие направления: 

  • экономика и бухгалтерский учет;
  • специальное дошкольное образование; 
  • право и организация социального обеспечения; 
  • прикладная информатика. 

Какие документы понадобятся для зачисления? 

преимущества дистанционного обучения

Список необходимых документов зависит от требований образовательного учреждения. 

Приемная комиссия Международного открытого колледжа требует минимум необходимых документов: 

  • копию паспорта, снилс и аттестата о получении среднего неполного или полного образования (то есть подтверждение окончания 9 или 11 класса);
  • справку о смене фамилии (если этот факт был в биографии абитуриента). 

Как осуществляется контроль за освоением материала и проходят промежуточные аттестации?

Определенная свобода в освоении материала не предполагает, что педагогический состав колледжа пускает ситуацию на самотек. 

Чтобы поддерживать студентов в тонусе и контролировать усвоение материала, преподаватели периодически проводят промежуточные аттестации. Чаще всего это происходит в формате тестирования или оформления письменной работы.

Нужно ли приезжать в колледж? 

преимущества дистанционного обучения

Это тоже зависит от требований руководства колледжа. В одних вас могут попросить приехать для заключения договора и предоставления оригиналов документов. В других будет достаточно электронной заявки и присланных сканов паспорта и аттестата. снилс, 4 фото 3х4 на матовой бумаге.

Предоставляется ли отсрочка от армии? 

Для дистанционной формы обучения отсрочка от армии, увы, не предусмотрена. Как, собственно, и для заочной. 

Какой диплом об образовании получит ребенок? 

Большинство колледжей предоставляет выпускникам диплом государственного образца, в котором не указано, как учился студент — очно, заочно или дистанционно. В нем отражается только длительность освоения образовательной программы. 

В Международном открытом колледже есть возможность получить сразу 2 диплома. То есть студент на выходе из учебного заведения становится квалифицированным специалистом сразу в двух профессиях. Это выглядит так: после окончания обучения выпускник получает диплом колледжа о среднем профессиональном образовании. Дополнительно к этому документу ему выдается диплом о профессиональной переподготовке. Он имеет такой же вес, как и основной диплом, и позволяет работать по профилю, указанному в нем. 

Дайте своему ребенку хорошее образование дистанционно с Международным открытым колледжем. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.