5 причин, по которым вы до сих пор одиноки

Общество

Если вы устали быть одной и хотите начать серьезные отношения, которые сделают вас счастливой, то сначала разберитесь с причинами своего одиночества.

Одиночество — не всегда плохо. Для кого-то это возможность побыть наедине с собой, которая приносит счастье и умиротворение. Но для большинства из нас в тягость быть все время в таком положении, поэтому мы ищем способы избавиться от одиночества. 

Некоторые даже соглашаются на все, что просит партнер, снижают планку требований ко второй половинке, терпят моральное и физическое насилие. Все ради того, чтобы не остаться одной. И  в результате живут всю жизнь несчастными. А те, кто не собирается с этим мириться, остаются одинокими и очень страдают от этого. 

Если вы мечтаете построить отношения, которые сделают вас счастливой, то сначала разберитесь с причинами своего одиночества. 

Вы боитесь отношений

5 причин по которым вы до сих пор одиноки

Если в прошлом вы пережили отношения, которые принесли вам боль и разочарование, то страх начать близкое общение с противоположным полом вполне объясним. Порой он даже не осознается, но подобная фобия — одна из самых частых причин одиночества. Некоторым нужно немало времени, чтобы снова начать доверять людям, и иногда без помощи психолога не обойтись.  

Страх отношений может проявляться и по-другому. Екатерина Петри, клинический психолог и психотерапевт, автор курса “Как построить гармоничные отношения?”, объяснила, что это может быть «простой» страх перемен: 

— Бессознательно мы боимся изменений, даже если они желанные, благоприятные и минимальные. Психика боится всего нового и некомфортного. Рушить старое и строить новое становится страшно.

Екатерина дала несколько рекомендаций, как подготовиться к переменам:  

  1. Признайте свои чувства. Постарайтесь прислушиваться к своим эмоциям, а не избегать их. Быть честными с собой, ведь никто это не услышит. Понять истинные причины страха. Например, в вашей семье был негативный опыт болезненной созависимости родителей, и вы не хотите это повторить. Или у вас еще не затянулись раны от сложного расставания с партнером, то есть вы еще не готовы по-настоящему окунуться в новые отношения. 
  2. Общайтесь с людьми со схожим опытом. Если вы хотите серьезных отношений – будьте ближе с теми, кому это удалось. Вы, видя, как это бывает в жизни на близком примере знакомых, сможете успокоиться и «примерить» ситуацию на себя.
  3. Дайте себе время. Важно не торопиться и быть открытым ко всему новому, чтобы преодолеть ситуацию. 
  4. А если все серьезнее, и самостоятельно вы не можете справиться с ситуацией, не затягивайте и обратитесь к специалисту. Современная жизнь такова, что проблема отношений вышла в топ, а у специалистов накопился достаточный и разнообразный опыт решений многих проблем.

У вас проблемы с самооценкой

5 причин по которым вы до сих пор одиноки

Чтобы находиться в гармоничных отношениях, нужно проработать проблемы с самооценкой. Если вы чувствуете себя некрасивой, глупой, недостойной счастья, то можно и не надеяться на создание красивой и счастливой пары.   

Екатерина Петри также прокомментировала эту причину одиночества: 

— Наш внутренний критик никогда не спит. Копается и находит мельчайшие недостатки, чтобы раздуть их до гигантских размеров. Снижение ценности своих достижений, постоянное сравнение с кем-то, зачастую высокие и необоснованные требования к себе – букет, который мешает счастливой жизни и здоровым отношениям!

Откуда берется такое беспощадное отношение к себе? Из детства. Родители, в порыве своей «всеобъемлющей любви», не хвалили детей за достижения, а ставили все новые и новые горизонты под девизом «не расслабляться!». В итоге вырастают люди, не умеющие себя ценить, живущие и работающие в состоянии постоянного подвига. Иногда ко мне на консультацию приходят мега-специалисты с 2-3 красными дипломами, но совершенно не видящие своей ценности. И я всегда удивляюсь, насколько трудно таким людям дается хорошее отношение к самому себе.

Они привыкли оценивать себя, а не ценить, умножать свои достижения на ноль. По-другому они не умеют и даже не пробовали.

Вот одно из очень простых, но действенных упражнений для самостоятельной проработки (если, конечно, выполнять его регулярно). Заведите маленький блокнотик и записывайте туда комплименты и положительные отзывы других людей, а также качества, которые вы цените в себе. Когда ваша самооценка будет нуждаться в поддержке, открывайте блокнот и читайте, читайте.

Хочу повысить самооценку

Вы форсируете события

5 причин по которым вы до сих пор одиноки

Некоторые так страстно желают создать пару, что забывают о собственной личности, у которой есть свои желаниям, потребности, увлечения. Это приводит к потере личных границ, без которых создать гармоничные отношения невозможно. 

Психолог Екатерина Петри уверена, что пара не должна быть симбиозом двух людей. Каждый человек  — индивидуальность, у которой должны быть личные границы: 

— Установить свои границы – значит дать понять другому человеку, что для вас приемлемо, а что нет. Как это сделать?

  1. Составьте свой личный список правил, по которым вы живете сами с собой (не принимаю звонки после 20:00, выходные – только семья). Затем определите, какие относятся именно к вам, а какие – к другим людям. 
  2. Обратите внимание на свой внутренний голос. Например: после общения с человеком у вас возник дискомфорт. Он жаловался, поднимал неприятные для вас темы, давил на вас, просил о чем-то, а теперь вы чувствуете себя обессиленным. Скажите себе: «Стоп! Больше я не стану общаться на такие темы. Не буду слушать жалобы, не стану исполнять просьбы». Именно в такие моменты проявляются ваши личные границы.
  3. Проанализируйте свои чувства, когда вторгаются в ваше личное пространство. Например, вам хочется почитать любимую книгу, а в этот момент муж требует разобрать его вещи, подруга звонит рассказать о новом ухажере, мама решила обсудить, как высаживать кабачки на даче. Спросите себя «Что я чувствую?». Если силы есть, просьбы не раздражают – делайте. Если тело и душа начали протестовать, появился дискомфорт, говорите: «Нет, я сделаю это после». 
  4. Запомните, что желающих нарушить ваши личные границы всегда будет много. Здесь важно самому не позволять этого делать, чтобы сохранить свой внутренний комфорт.

Вы подсознательно не хотите отношений

5 причин по которым вы до сих пор одиноки

Вам может быть комфортно наедине с собой, но общество давит и настаивает на том, что нужно обязательно быть в отношениях. А то “стакан воды никто в старости не принесет”, “без мужчины в семье тяжело”, “вот и останешься старой девой с 40 кошками”. 

– Нам постоянно говорят: «Каждый человек — личность со своим уникальным набором особенностей, надо слушать себя, беречь свой внутренний мир». Но эти абсолютно правильные высказывания в реальности превращаются в бесполезный набор высокопарных цитат. А в повседневной жизни мы продолжаем сковывать себя нормами, правилами, стереотипами и стараемся делать «правильный выбор», чтобы не дай бог чего не вышло. В результате получаем неудовлетворенность собой и не те отношения с окружением, которые хотим на самом деле. И есть только один путь для решения этой дилеммы. А именно, принять простые истины:

  1. Каждый человек важен. 
  2. Каждый человек уникален. 
  3. Никто не идеален.
  4. Каждый имеет право быть собой.

Вы не умеете вести диалог

5 причин по которым вы до сих пор одиноки

Умение общаться с противоположным полом – важный аспект в отношениях между людьми. Оно не сводится только к навыку правильного выхода из конфликтных ситуаций, тут есть много нюансов. Екатерина Петри убеждена, что тема отношений паре очень глубокая: 

– Невозможно весь объем психологии отношений собрать в несколько строк. Поэтому привожу один из многочисленных перечней КАК строить здоровые отношения от «противного», то есть что НЕ надо делать в отношениях:

  1. Создавать неоправданные ожидания.
  2. Стремиться переделать друг друга.
  3. Накапливать обиды. Нельзя скрывать и откладывать их «на завтра». Конфликт необходимо решать сразу в конструктивном диалоге.
  4. Не допускать компромиссов. Партнеры могут и должны иметь разные интересы, мнения, желания. Но при этом они также должны уметь уступать, принимать и выполнять, хотя бы частично, просьбы друг друга.
  5. Выяснять отношения «на людях».
  6. Критиковать родных / близких.

В отношениях между мужчиной и женщиной все совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Любовь – это важно, но сколько пар, которые так сильно любили друг друга, расходятся, так и не построив семью или прожив пару лет под одной крышей. Нужно обладать знаниями и навыками, которые помогают создать крепкий союз. И желательно освоить их еще до того, как вы нашли свою вторую половинку. 

Научиться всему этому можно на курсе Екатерины Петри Как построить гармоничные отношения?”. Это практическое руководство для тех, кто мечтает создать крепкую и счастливую пару. Курс на ¾ состоит из практики, и на ¼ из теоретических знаний.

Каждый участник курса в подарок получает экспертные материалы Екатерины Петри “3 сессии про отношения” и “Руководство по созданию гармонии отношений”. А также видеоурок чемпионки по фитнес-бикини Татьяны Луневой, который поможет научиться создавать благоприятное впечатление о себе с первой встречи.

5 причин по которым вы до сих пор одиноки

Создайте крепкую пару с курсом Екатерины Петри «Как построить гармоничные отношения».     

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.