5 проблем в семье и на работе, которые приводят к заболеваниям щитовидной железы

Красота Здоровье

Как психосоматика объясняет болезни щитовидной железы? И можно ли избавиться от них без таблеток?

Психосоматика — направление психологии и медицины, которое объясняет появление болезней и нарушений работы организма влиянием эмоциональных переживаний, стрессов и психологических проблем. Главными симптомами психосоматических болезней является отсутствие результатов от лечения традиционным способом. У таких больных анализы и обследования не подтверждают диагноз, хотя и симулянтами этих людей не назовешь. Таблетки дают лишь временное облегчение, но стоит прекратить их принимать, и болезнь возвращается.

Заболевания щитовидной железы также часто являются последствием психосоматических проблем. Порой причины оказываются совсем неочевидными. Специалист по психосоматике Анастасия Вольская рассказала нам, почему возникают проблемы с щитовидкой и как от них избавиться.

1. Неправильная позиция в отношениях

5 причин проблем с щитовидной железой

Отношения внутри семьи являются одной из самых важных причин появления психосоматических болезней. Нередко в браке жена играет роль “мамы” для мужа, порой даже не осознавая этого. Результат — проблемы с щитовидкой.

Анастасия Вольская предупреждает, что такое отношение к мужу чревато ухудшением либидо женщины. В организме происходит гормональный дисбаланс: повышается пролактин, нарушается менструальный цикл, появляются “женские” болезни и признаки гипертиреоза. Женщина становится раздражительной и быстро устает.

Когда женщина занимает позицию контролирующей и требовательной “мамаши”, её мозг адаптирует тело под эту роль. В результате может увеличиться пролактин. Так женский организм проявляет заботу о ребенке. Но для не беременной и не кормящей грудью женщины высокие значения пролактина увеличивают риск развития кистозно-фиброзной мастопатии. Также может появиться бесплодие, так как ребёнок у неё уже есть — это её муж. А попытки тащить всё на себе, в том числе и мужа, могут повлиять на гиперфункцию щитовидной железы.

Что стоит сделать, чтобы избавиться от роли «мамы» для мужа?⠀

  1. Стать готовой принимать ошибки мужа.
  2. Изменить свои установки о том, что вы должны и что он должен.
  3. Избавиться от глубинного убеждения, что он не в порядке и сам не справится. Даже если это действительно так.
  4. Прекратить заслуживать любовь мужа за счёт заботы о нём.
  5. Снять с себя «корону всезнайки» и убрать мысль “Я же лучше знаю как правильно.”

2. Непосильная нагрузка

5 причин проблем с щитовидной железой

Ради поддержания образа самодостаточной и сильной личности многие женщины готовы работать до предела. Позиция “Я должна быть лучше во всем” приводит к переутомлению и возникновению различных психосоматических заболеваний. Хотите подорвать свое здоровье – не оставляйте ни свободной минуты в своем графике,  чтобы не думать и не чувствовать ничего.

Анастасия Вольская:

Как-то ко мне пришла женщина с темой развода. Она выглядела беспомощной и бессильной. Даже говорить не могла — сразу начинала рыдать. Она рассказала, что муж хочет забрать их детей и квартиру, даже подал на нее в суд. Да еще и требовал платить ему алименты. У нашей героини уже были проблемы с щитовидкой, и недавно врач нашёл у неё горячий узел.

Горячие или активные узлы в психосоматике означают, что стресс у человека происходит в настоящем. Есть «горячая» проблема прямо сейчас. Женщина могла остаться без жилья, детей и с долгами, но больше всего её волновало, что скажут люди. Моя клиентка — владелец бизнеса с высоким доходом. Статусная дама, которая добилась всего сама. И в ближайшем времени её ждало партнерство с более крупной компанией.

Она боялась, что все узнают о её разводе и суде. Что о ней скажут? Как она может руководить бизнесом, если не справляется с семейными делами? Это позор. Она не могла расслабиться ни на минуту, весь день забивала делами. Тревога накрывала её перед сном, а утром она рыдала от напряжения. Потом макияж, кофе и весь день в делах. Так шли месяцы.

Тело от такого устаёт. Ему не хватает сил для такой нагрузки. И мозг, чтобы помочь, наращивает узлы, как будто вторую щитовидку, чтобы выполнить нагрузку за несколько человек. И чем больше женщина себя грузила делами, тем больше появлялось у нее узлов.

Что делать? Очевидно, расслабиться. Но просто так взять и отпустить дела не получится. Расслабиться для моей клиентки означало выпустить ситуацию из под мнимого контроля. В её голове сидела куча идей о том, что должны думать о ней другие люди, видеть какая она успешная, что она отличная мать и жена. И ради поддержания этого образа она уже пожертвовала своим здоровьем. Стоит ли оно того, как думаете?

3. Обиды

5 причин проблем с щитовидной железой

Тема обид прослеживается в психосоматике очень ярко. Это состояние разрушает не только личность человека, но и его организм. Обида — непростое чувство, которое сочетает гнев на обидчика, печаль о том, что все идет не так, как планировалось, и жалость к себе.

5 причин проблем с щитовидной железой

Анастасия Вольская:

Ко мне обратилась женщина со злокачественным холодным узлом щитовидки. Это означает, что в прошлом был сильный стресс и сейчас что-то о нём постоянно напоминает.

Несколько лет назад её мама подверглась угрозам и насилию со стороны сожителя. Естественно, мать позвонила своей дочке, нашей героине, в первую очередь. Та увезла ее к себе так быстро, как только возможно. Мама прекрасно себя чувствовала у дочки в гостях и уезжать не собиралась. А когда тебе больше 30 лет жить с родителями как-то не комильфо. Начались разговоры на кухне о переезде. Дочь мягко настаивала, а мать мягко упиралась.

В итоге, дошло до скандала. В порыве эмоций мама обвинила её в том, что та — неблагодарная дочь, не ценит страдания матери в беременности и родах, как тяжело ей было одной воспитать её и поднять на ноги.

Сказать, что эти обвинения были как удар в сердце, ничего не сказать. Ни простить мать, ни отпустить эту ситуацию моя клиентка не могла. Она была твёрдо убеждена, что мама не имела права так говорить. И хотела доказать матери, что она несправедлива.

Они живут вместе до сих пор, и мать теперь является живым напоминанием о той боли и обиде. Любое недовольство матери, даже её плохое настроение, наша героиня воспринимает теперь остро на свой счёт, живёт в ожидании очередных обвинений в неблагодарности, но делает вид, что ей уже всё равно.

Есть одно качество личности, которое увеличивает риск онкологии, это упрямство. Когда человек держится за свою позицию. В нашем примере женщина твёрдо стояла в позиции, что ее обиды справедливы и отпускать их она не собиралась. Потому что мать не права.

Поэтому, в случае злокачественной опухоли, некоторым клиентам я задаю прямой вопрос: вы хотите быть правыми или здоровыми?

4. Неспособность быть терпеливым

Очередь за кофе или на кассе в магазине может стать источником стресса из-за неспособности спокойно воспринимать течение времени. Подсознательное стремление ускорить время приводит к усиленной выработке гормонов щитовидной железы.

5 причин проблем с щитовидной железой

Анастасия Вольская:

Пришла ко мне клиентка с гипертиреозом, абсолютно уверенная в том, что никаких стрессовых событий в её жизни нет. И гипертиреоз не мог появиться от нервов, по ее словам. Но так как вылечиться хочется, а медицина ей только таблетки пить предлагает, она решилась поискать всё-таки причины в психосоматике. И мы нашли.

Оказалось, что ей не нравилось снимать квартиры, и она решилась купить свою. Но не готовую, а в новостройке, потому что так дешевле. Но надо подождать. И стройка, естественно, затянулась на пару лет, и она всё также жила в съёмной.

И вот она переехала в новую квартиру. Но оказалось, что обещали построить новую дорожную развязку в её районе, строительство которой затянулось. И она снова ждет.

В итоге, ждать комфортной жизни пришлось 5 лет. Конечно, всё это время у неё было неотступное желание ускорить процесс ради долгожданного комфорта. Щитовидка работала в ускоренном режиме от внутреннего напряжения, что и привело к нарушениям.

А стрессовых событий в жизни нашей героини не было, потому что стресс от желания ускорить стройку сначала квартиры, а потом развязки был фоновый и постоянный, а не яркий событийный.

5. Обвинения

5 причин проблем с щитовидной железой

Психосоматические болезни проявляются и тогда, когда женщина винит себя за то, что не справляется с возложенной на нее ответственностью и начинает с ней бороться. Но женский организм не создан для борьбы. Слишком мало тестостерона для этого, и поэтому начинают «прыгать» гормоны.

5 причин проблем с щитовидной железой

Анастасия Вольская:

Когда женщина переживает из-за контроля, тяжёлой роли лидера на работе, в семье и по жизни, гипофиз преподносит сюрпризы. Это не значит, что женщина не может быть успешной в конкурентной борьбе и при этом не болеть. Есть те, кто научился не напрягаться, жить и работать в расслабленном состоянии, отпускать борьбу за звание главной, правильной, хорошей и всеми любимой. Они спокойно несут ответственность за своё дело, но если что-то не получается, не гнобят себя и не борются с реальностью.

Делают то, что возможно и отпускают то, что пока невозможно. Они научились жить в состоянии гармонии с собой. Это залог гормонального баланса. А если женщина не может отпустить контроль, снять с себя чужую ответственность, расслабиться, сказать «нет» без чувства вины, позволить себе быть неэффективной, то гормональные качели будут и в радости, и в горе. И нарушения в работе органов не заставят себя долго ждать.

5 причин проблем с щитовидной железой

Осознать проблему — это первый шаг на пути к выздоровлению, но пойти дальше без помощи специалиста очень непросто. Приняв участие в “Практической группе по психосоматике проблем гипофиза и щитовидки”, вы сможете найти внутренние причины болезни, проработать их и выздороветь естественным образом без медикаментозного и хирургического вмешательства.

Курс представляет собой не только теоретическую часть, но и конкретные практические рекомендации. Вы получите 6 психологических техник для отработки психологических причин проблем гипофиза и щитовидки. Все возникающие вопросы можно обсудить в чате.

Записаться в группу можно на сайте, заполнив форму обратной связи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.