5 профессий XXI века, которые сегодня актуальны как никогда

Деньги Бизнес и работа

Когда мир меняется с невероятной скоростью, очень важно быть уверенным в востребованности своей профессии. Вот 5 специальностей, которые и сейчас, и через несколько десятков лет будут актуальны.

Сейчас мало кто вспомнит, что когда-то существовали такие профессии, как телефонистка, фонарщик или разносчик льда. А ведь относительно недавно это были обычные специальности, и вряд ли люди, которые выполняли эту работу, предполагали, что скоро они станут не нужны на рынке труда. 

Быстрое развитие науки привело к тому, что в части профессий отпала нужда, и этот процесс не останавливается. Некоторые специальности также скоро уйдут в небытие из-за своей ненадобности, но некоторые все же останутся актуальными. Вот 5 самых перспективных. 

Педагоги, коучи и тренеры личностного развития

5 профессий 21 века

Что бы кто ни говорил, но машина никогда не заменит настоящего человека в сфере обучения и саморазвития. Для этого необходим высокий уровень эмпатии, который может дать только живая личность. 

Только человек способен уловить настроение ученика, выстроить процесс взаимодействия исходя из постоянно меняющихся целей, наладить контакт. И даже если случится то, чего так опасаются родители школьников, и все образование перейдет в дистанционный формат, то педагог все равно будет нужен. Пусть и в мониторе, но присутствие живого человека останется. 

Плюс стоит отметить все возрастающую тенденцию в стремлении людей стать лучше. В связи с этим многие обращаются за помощью к коучам и тренерам личностного развития. Вряд ли рост количества желающих усовершенствовать себя остановится, и потребность в специалистах по саморазвитию снизится. 

Правда, хотелось бы надеяться, что люди станут более разборчивыми в вопросе выбора эксперта. А то слишком много стало коучей, которые, мягко говоря, не очень-то компетентны. 

Специалисты по продвижению

5 профессий 21 века

Чтобы человек что-то купил, товар или услугу, нужно красиво это упаковать и презентовать потенциальному покупателю. Дело это непростое, и в большинстве случаев на успех в продвижении продукта оказывает влияние правильная маркетинговая стратегия. А ее может создать только грамотный маркетолог, который хорошо разбирается в психологии и знает, как продвигать товар. 

Не менее важное значение имеют и специалисты по продажам. Даже если человек не заинтересовался продуктом с первого взгляда, талантливый продавец сумеет сделать так, чтобы клиент если и не купил бы его сразу, но как минимум помнил о нем, и рано или поздно решился на его приобретение. 

Роль таких специалистов для бизнеса очень велика, чтобы так просто отказаться от услуг подобных профессионалов. Поэтому наш прогноз в отношении этих специальностей положительный. 

Специалисты по инвестициям

5 профессий 21 века

Практически каждому сейчас понятно, что работа — это хорошо, но вечно трудиться не получится, а жить на пенсию — совсем невесело. Да и работать на одну зарплату попросту небезопасно, поэтому многие стремятся найти источник дополнительного дохода. 

Делать накопления — дело не очень благодарное, поскольку инфляция “съедает” значительную часть отложенных денег. Поэтому многие задумываются над тем, чтобы заняться инвестированием. 

Если раньше все, что было связано с инвестициями, казалось сложным и доступным только экономистам, то сейчас эта тема стала заметно ближе. Причина — в популяризации инвестирования как способа увеличения своего капитала и большое количество информации по теме. 

Это, конечно, большой плюс. Но иногда все же очень сложно самостоятельно разобраться со всеми непростыми для понимания моментами. А еще в обилии информации не так просто выстроить систему обучения, поэтому гораздо быстрее и эффективнее учиться у профессионалов. 

Финансовая онлайн-школа Vesperfin научит инвестировать, даже если вы раньше никогда не сталкивались с этой сферой. Даже новичок сможет разобраться со всеми тонкостями и нюансами инвестирования благодаря доступности материала. Все, что раньше было только пугающими экономическими терминами, становится простым и понятным. 

5 профессий 21 века

Полученные знания можно использовать для создания дополнительного источника доходов. А можно стать профессиональным трейдером и зарабатывать на инвестициях как на основной работе.

Для новичков в школе Vesperfin — одна программа, для продвинутых — другая. Обучение представляет собой лекции и практические домашние задания. К окончанию курса вы сможете составить свою собственную инвестиционную стратегию, с которой без опасения выйдете на рынок ценных бумаг. Сопровождают обучение кураторы, которые ответят на все вопросы и помогут разобраться в сложных моментах. 

Хочу научиться инвестировать

Аналитики

5 профессий 21 века

Практически каждый процесс предполагает его анализ на предмет эффективности, ошибок и возможностей его совершенствования. Машины делают это с большой погрешностью, а некоторые моменты и вовсе не могут проанализировать, поэтому востребованность аналитиков очень высока. 

Они требуются практически в каждой сфере: бизнесе, социальных проектах, научных разработках, финансах, IT. Поэтому можно с уверенностью говорить, что аналитик — актуальная профессия. 

IT-специалисты

5 профессий 21 века

Современный мир неразрывно связан с технологиями. Каждый день появляется что-то новое, а все это делает человек своими руками. И маловероятно, что кто-то сможет заменить его на искусственный интеллект, который тоже еще нужно запрограммировать и обучить. 

Поэтому профессии, которые связаны с IT-сферой, будут актуальны еще не один десяток лет. Можно смело осваивать одну из специальностей и даже рекомендовать своим детям учиться на программиста. 

Любую профессию можно совмещать с инвестированием, и это дополнительная подстраховка от потери работы. А чтобы снизить риски, от которых никто не может дать гарантию в инвестициях, нужно получить как можно больше знаний об этом процессе.  

Узнайте все об инвестировании в финансовой онлайн-школе Vesperfin.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.