Криптовалюты – это удобно или рискованно?

Деньги

Сейчас, когда слово «криптовалюты» все чаще мелькает в контексте инвестиций или спекулятивного трейдинга, многие забыли, что сами по себе биткоин и альткоины служат другим целям. Биткоин, к примеру, является нефиатной цифровой валютой. У других альткоинов специализация зависит от технических нюансов.

В чем преимущества биткоинов по сравнению с долларом или рублем

Во-первых, эта монета децентрализована. Это означает, что по сути она не контролируется ни одной корпорацией, ни одним банком или регулятором, ни одним государством. Все операции проходят подтверждения за счет ресурсов самих пользователей. При этом неважно, была ли куплена криптовалюта в Узбекистане или США, и в какой уголок Земного шара ее переводят.

Во-вторых, биткоин позволяет осуществлять переводы по всему миру, причем относительно быстро и с относительно низкой комиссией. Эти значения могут меняться, но в мировой практике уже были случаи перевода миллионов долларов в биткоине с комиссией за перевод всего 50 центов.

В-третьих, биткоин не подвержен инфляции. У него фиксированное и заранее известное количество монет, которые могут быть в обороте. Особенно остро вопрос с обесцениванием денег встал в последние годы, когда государства стали активно печатать деньги для поддержания экономики.

В-четвертых, некоторые инвесторы расценивают биткоин, как «голубую фишку» криптовалютного рынка, как защитный актив и цифровое золото. Конечно, инвестиции в биткоин не дают гарантий заработка и сохранения прибыли, поэтому инвестировать в криптовалюты можно только свободные деньги, которые можно потерять. Но об этом стоит помнить, вкладываясь куда-либо. Не только в криптовалюты.

Криптовалюта

Есть ли у криптовалют и биткоина минусы

Во-первых, это высокая волатильность. Курсы биткоина, не говоря уже о других альткоинах, могут сильно меняться даже в рамках одного месяца. В такой ситуации неопытные трейдеры и инвесторы часто принимают импульсивные решения и теряют свои деньги.

Во-вторых, биткоин никем не регулируется, но у этой ситуации есть обратная сторона – биткоин не зафиксирован в законодательстве и финансовом регулировании многих стран. Это значит, что его могут запретить, как и любые сделки с ним.

В-третьих, использования биткоина и криптовалют в целом связано с рисками потери доступа к кошелькам и всем хранящимся на них деньгам. Причин проблемы множество – от забытых паролей до вирусов и фишинговых сайтов. Ежегодно мошенники похищают криптовалют у простых пользователей на миллионы долларов.

В-четвертых, в Сети много криптовалют, которые бесперспективны или созданы с мошеннической целью. Много сайтов, обменных пунктов, бирж, которые подвержены уязвимостям или откровенно обманывают пользователей, желающих купить, продать, обменять криптовалюты. И правовой защиты в этом случае обманутым пользователям будет искать не у кого.

В-пятых, на территории Российской Федерации в соответствии с принятым Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрещается прием цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, работы или услуги.

Материал несет исключительно информационный характер.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.