5 простых советов на каждый день, которые помогут добиться успеха

Общество

В чем главный секрет самых успешных людей? Вряд ли здесь дело просто в везении - куда важнее правильно распоряжаться своим временем и завести здоровые привычки.

Попробуйте внедрить в свою жизнь эти простые правила – и уже совсем скоро вы увидите положительный результат.

1. Никогда не жертвуйте сном

5 простых советов на каждый день

Специалисты по изучению сна убеждены – полноценный сон благоприятно сказывается на умственных способностях. Причем речь не только о заветных 8-9 часах ночного сна: дневной часовой или полуторачасовой сон помогает лучше усваивать любую информацию. Перерыв на “тихий час” устраивали себе и Томас Эдисон, и Уинстон Черчилль. А Леонардо да Винчи и вовсе спал по фазам (много раз по 10 минут). 

Исследования подтверждают: такая привычка может повысить продуктивность и даже помочь с креативными решениями. Начните выделять себе по часу в день на тихий отдых без телефона, работы или телевизора.

2. Найдите единомышленников

5 простых советов на каждый день

Чем больше времени вы проводите с другими людьми, тем сильнее развиваете свои способности к креативному мышлению. Вспомните, многие великие люди активно общались между собой и вели творческую переписку. Так, например, известно, что писатели Джон Толкин и Клайв Льюис любили прогуляться вместе и обсудить дела, а еще давали друг другу прочитать уже написанное. А Джон Леннон и Пол Маккартни написали свои лучшие хиты, работая в тандеме. 

Союз с другими людьми, в идеале – с похожими амбициями, поможет взглянуть на вашу жизнь с другой стороны и вдохновит на перемены. 

Заведите полезную традицию: раз в неделю собирайтесь с друзьями-единомышленниками в необычной обстановке и обсуждайте все, что успело произойти. Обменивайтесь мнениями, вместе думайте над решением проблем, устраивайте мозговые штурмы. Вот увидите, в команде все получается проще. 

3. Учитесь делегировать домашние дела

5 простых советов на каждый день

Если на работе еще кое-как получается делегировать, то дома обычно в силу вступает правило “один в поле воин”. Весь ворох домашних дел – целиком и полностью ваш, и неважно, насколько вы устали и хотите спать. Знакомо? Впрочем, можно и по-другому.

Научитесь говорить “нет” лишней нагрузке и распределяйте обязанности. Если домашние согласны помочь и действительно это делают – отлично. Если нет, в вашем распоряжении клининговые службы и сервисы доставки (ведь именно походы по магазинам, готовка и последующее мытье посуды обычно отнимают больше всего сил).

Полноценный рацион, с наваристыми супами, котлетками, вторым и компотом “как у бабушки” привезет сервис ВНУК и ВНУЧКА. Это доставка для тех, кто устал от бесконечных пицц и бургеров, и хочет простой, понятной, но при этом вкусной еды по-домашнему.

А еще здесь все привозят большими комплектами, от 4 до 18 килограммов. Этого хватит на несколько дней даже для большой семьи со зверским аппетитом. 

доставка еды

В стандартный набор весом 4 килограмма входят 2 контейнера супа, 3 контейнера со вторыми блюдами, 2 контейнера с гарниром, 1 – с салатом, еще 1 – с десертом, плюс бутылка с напитком и топинги. Такого комплекта хватит на 2-3 дня семье из 1-2 человек. 9 килограммов обычно хватает на 2-4 дня, а 18 кило — это всю неделю можно не готовить.

И если дома порой бывает лень постоянно экспериментировать с разнообразными блюдами, в сервисе ВНУК и ВНУЧКА каждый месяц происходит полное обновление меню.

Хочу попробовать

4. Ведите дневники

5 простых советов на каждый день

Письменные практики – это великая сила, даже если поначалу вам будет казаться “да зачем вообще все это надо, я и так держу всё нужное в голове”. В том-то и дело, что не всё. 

Главная цель ведения дневника – проанализировать свое состояние и поведение, понять, чего вам хватает и не хватает. Сделать это можно, только ведя регулярные записи и периодически к ним возвращаясь. Очень полезно записывать свои планы и ожидания, а затем проверять и сравнивать их с тем, что на самом деле произошло.

Другой вариант на пути к гармонии с собой – дневник благодарности. Такую практику разделяет Опра Уинфри: каждый день она начинает с составления списка вещей, за которые она говорит “спасибо” Вселенной. 

Такие дневники помогают сконцентрировать мысли, планы и переживания на бумаге. Вы становитесь внимательнее, вам проще принимать серьезные решения и быть сосредоточенным на целях.

Еще очень полезно задавать себе неудобные вопросы. Так делал, например, Стив Джобс. Каждое утро перед зеркалом он спрашивал себя: “Если этот день был последним, что бы я сделал?”.

5. Читайте каждый день

5 простых советов на каждый день

Билл Гейтс считал, что книги даже лучше университетов — ведь этот учебный ресурс доступен всем и каждому. Если взглянуть на читательские привычки гениев, можно заметить, что все они испытывали какую-то почти нездоровую тягу к литературе, причем совершенно разной. 

Чтение положительно влияет не только на ваш кругозор и уровень знаний, но и улучшает свойства памяти, учит эмпатии, помогает бороться со стрессом. В совокупности все это делает вас более боеспособным на пути к своим целям и успеху в целом.

Главное – вовремя подкрепиться!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.