5 шагов, чтобы быстро выбрать идеальные мужские джинсы

Красота

Что обозначают иностранные слова на лейблах, и о чем говорят буквы на молнии? Стоит ли носить джинсы с потертостями, и что о вас расскажет низкая посадка?

Джинсы есть в гардеробе каждого человека. Десятилетиями они не выходят из моды, а стилисты идут на все, чтобы сделать их еще привлекательнее. При этом с джинсами сочетается практически любая одежды: и худи, и кипенно-белые рубашки, кеды и туфли. Но какими бы крутыми ни выглядели джинсы на вешалке, главное – правильно подобрать фасон и не экономить на качестве. Как не ошибиться в выборе, нам рассказали эксперты интернет-магазина правильных джинсов Finedenim.

1. Определите фасон

5 шагов как выбрать идеальные джинсы

Казалось бы, нет ничего проще, чем найти подходящие джинсы. Но выбор фасонов так велик, что брать первое, что попадется под руку, несправедливо по отношению к себе. Поэтому лучше разобраться в силуэтах, крое и высоте посадки.

Силуэтов бывает пять: regular (классика – джинсы прямого кроя), relaxed (более просторные, но не «трубы»), baggy/loose (очень просторные и мешковатые), slim (зауженные джинсы) и skinny (облегающие).

Конечно, большинство мужчин выбирают regular – это такой стандарт, с которым редко промахнешься. Более худощавым и стройным подойдут slim-модели. Любителям слишком обтягивающих джинсов нужно быть очень уверенными в своей фигуре. Слишком тонкие ноги в них будут выглядеть веточками, а крупные станут еще больше – такие джинсы только лишний раз подчеркнут все недостатки.

А вот relaxed и loose надо выбирать так, чтобы не потеряться в них. Да и об элегантности в них можно забыть. В любом случае, главное – ваш комфорт. Если вы все время будете думать о том, а не виднеется ли «декольте сантехника», значит, вы еще в магазине приняли неверное решение.

В крое штанин выделяют четыре вида: straight (классические прямые штанины), tapered (модные зауженные штанины), bootcut (немного расширенные внизу штанины – консервативный и непопулярный) и flarecut (клеш и настоящий раритет). Последние два варианта сегодня вы вряд ли где-то встретите, а если найдете и наденете, то будете выглядеть, как гость из далекого прошлого. Прямые или немного зауженные штанины все-таки более актуальны и сочетаются практически с любой обувью.

5 шагов как выбрать идеальные джинсы

По высоте посадки джинсы бывают high rise (высокая посадка – практически раритет), mid rise (средняя посадка – универсальные и популярные) и low rise (низкая посадка – ультрамодные, но не такие универсальные). Само собой, разумный выбор здесь – средняя посадка. Слишком низкая – как минимум неудобно. В них лучше не наклоняться на людях (привет, нижнее декольте). И их обязательно носить с ремнем – пояс у таких моделей растягивается, и вы рискуете натурально остаться без штанов. Есть варианты (например, джинсы Tramarossa Leonardo) с приемлемо низкой посадкой и зауженным кроем, в которых вы не будете выглядеть странно. Вполне удобны джинсы с высокой талией, но единственный их минус – они выглядят старомодными.

2. Выберите подходящий цвет

5 шагов как выбрать идеальные джинсы

Традиционные джинсовые цвета – синий и черный. Но в магазинах можно найти штаны всех оттенков. И здесь работают те же правила, что и с любой другой одеждой: светлое полнит, темное стройнит. Но этим визуальные правила не ограничиваются.

Например, светлые джинсы с горизонтальными потертостями подойдут, если вы хотите придать ногам объема, а вертикальные сделают их визуально длиннее. Ну а когда такие спецэффекты есть в области ягодиц, к выбору джинсов нужно подходить с осторожностью. Также не забывайте о том, куда вы собираетесь их носить. Да, классические темные джинсы сейчас разрешают надевать даже некоторые фирмы, в которых есть дресс-код, но модели с дырками, потертостями и заклепками в офис лучше не надевать.

3. Узнайте состав ткани

5 шагов как выбрать идеальные джинсы

Традиционно джинсы изготавливают из 100% хлопка. Но в современные модели добавляют эластан, который также называют лайкрой или спандексом. Чем больше процент эластана, тем лучше джинсы будут на вас сидеть. С другой стороны, с такой посадкой вы рискуете подчеркнуть не самые лучшие стороны фигуры. Да и стирать такие брюки придется чаще – они довольно быстро вытягиваются. Кстати, джинсы с большой долей эластана нельзя стирать с кондиционером — он в один миг разрушит волокна.

Дольше всего прослужат джинсы с комбинацией волокон 40% полиэстера и 60% хлопка. Не любите слишком часто стирать? Выбирайте модели, на 2% состоящие из лайкры или эластана, а на оставшиеся 98% – из денима.

4. Определите качество джинсов

5 шагов как выбрать идеальные джинсы

Давно задумывались о том, что же значат буквы YKK или YBS на язычках молнии? Все просто: это названия компаний, которые делают самые крепкие молнии в мире. Так что если видите такие аббревиатуры, то можете даже не сомневаться в качестве изделия. Но это далеко не единственный фактор, на который стоит обратить внимание в джинсах. Присмотритесь к тому, насколько аккуратно они пошиты. Если все сделано ровно, швы крепкие и прямые, нитки не торчат, карманы без складок и аккуратные, на клепках выдавлено наименование фирмы, а лейбл (этикетка с брендом) выполнен из натуральной кожи, тогда это качественные джинсы.

5. Выбирайте джинсы проверенных марок

5 шагов как выбрать идеальные джинсы

История появления джинсов начинается в Америке. Поэтому неудивительно, что одни из самых качественных джинсов делают американские компании. Самые популярные – Levi’s, Wrangler, Lee. Не менее качественные джинсы делают в Японии и Италии.

Настоящие джинсы из Америки, Италии и Японии можно купить в интернет-магазине Finedenim. Здесь есть модели с классическим дизайном и более смелые варианты. К составлению коллекций эксперты подошли таким образом, что в обширную подборку вошли джинсы разной стилистики и силуэтов, а сомнительные с эстетической точки зрения экземпляры не попали – зачем вам тратить время на то, что вы не будете носить?

Посмотреть каталог и выбрать подходящую модель можно на finedenim.ru.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.