9 правил питания после 40, чтобы оставаться в форме

Красота Здоровье

В 40 вам будут давать максимум 30 лет. Но только после того, как вы начнете питаться правильно.

В среднем именно после сорокового юбилея женщины начинают перестраивать свой привычный образ жизни. Кажется, что до этой отметки можно позволить себе все, от фастфуда до алкоголя. Несбалансированное питание негативно сказывается на женском здоровье. Доказано, что с возрастом женщины быстрее и легче набирают вес, появляются трудности с реабилитацией после травм, да и после веселой гулянки уже просто так не вскочишь не побежишь по своим делам.

Именно в это время стоит начать фильтровать то, что вы даете организму, и прислушаться к своему телу. Что для него важно? От чего придется отказаться? Хорошо, что доктора и диетологи вывели ряд правил, которые помогут и сохранить форму, и обеспечить себе долгую и здоровую жизнь.

Нужно пересмотреть диету и дополнить ее тем, что требуется женщине после 35.

1. Расстаться с сахаром

что нельзя есть после 40

Сахар вызывает гликирование белков. Именно этот процесс считается причиной старения и опасен для тех, кто хочет сохранить молодость и здоровье на долгое время. Морщины, возрастные заболевания и прочие неприятные маркеры устраняются всего лишь отказом от сахара. Причем эксперты по нутрициологии советуют спрятать подальше не только пирожные, торты и кексы, но и другие примеры быстрых углеводов вроде картофеля или белого риса.

2. Сказать «нет» быстрым перекусам

что нельзя есть после 40

Вы знали, что диабетиками чаще становятся те люди, которые любили быстро перекусить? Не стоит подбирать снеки к кино или оставлять на виду печенья и шоколад, если вы склонны слишком часто делать перекусы. Не откладывайте полноценные приемы пищи, которых, по словам нутрициологов, должно быть как минимум 3. Во время обеда ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек пищи. Тогда вы насытитесь так, что «сухомятка» будет попросту не нужна вашему желудку.

3. Не отказываться от кофе

что нельзя есть после 40

Чрезмерный интерес к кофе приводит к обезвоживанию, но плюсы у бодрящего напитка тоже есть. Дозированное употребление кофеина, например, одна чашечка в день, уменьшает риск болезни Альцгеймера и добавляет энергии организму. Перед тренировкой тоже можно подпитаться кофе – так вы станете гораздо выносливее. Более полезны чайные напитки: в них помимо бодрящих веществ содержатся витамины и антиоксиданты. Однако для соблюдения водного баланса нужно пить чистую воду, другие напитки туда не входят.

4. Пить молочные продукты

что нельзя есть после 40

Вокруг молока ходило много слухов, некоторые так и не могут поставить точку в вечном споре «пить или не пить?». Врачи советуют добавить в рацион стакан жирного молока. Еще лучше, если вы выпьете его после интенсивных физических упражнений. Сокращения мышечной ткани можно будет избежать наверняка, если употреблять молоко регулярно: мышцы будут стареть медленнее. Кальций и другие полезные вещества сохраняют женскую красоту: волосы, ногти и кожа скажут вам спасибо.

5. Отказаться от фастфуда

что нельзя есть после 40

Здоровый образ жизни строго исключает появление в рационе блюд быстрого приготовления. В них нет никакой пользы, кроме краткосрочного насыщения, а еще полно консервантов и сахарозаменителей. Причем речь не только о лапше или бургерах, сюда же относятся псевдополезные каши в пакетиках. Все, что нужно запаривать в течение 5 минут, не может быть полезным. А надоевшие всем Е-добавки и вовсе провоцируют преждевременное старение, поэтому если хотите ощутимого результата – откажитесь от всего, что навевает сомнения.

6. Разнообразить рацион пробиотиками

что нельзя есть после 40

Проблемы с кишечником непременно отразятся на состоянии кожи лица, поэтому проблемы пищеварения только сильнее активируют процесс старения. Побороть воспаления могут пробиотики: молочный белок лактоферрин, который содержится в йогуртах натурального производства, стимулирует восстановление микрофлоры кишечника и создает благоприятные условия для его нормального функционирования. Соответственно, ваша кожа тоже скажет вам спасибо, а первые признаки старости отложат свой визит.

7. Ограничить БАДы

что нельзя есть после 40

Кажется, что биологические добавки и комплексы витаминов идеально впишутся в любой ЗОЖ-рацион, однако это обманчивое впечатление. Следует в первую очередь наладить свою диету, разбавить привычную пищу полезной и начать отслеживать уровень полезных веществ в потребляемой еде. Тогда быстрые пути будут не нужны, тем более что с каждым годом врачи сильнее и сильнее разочаровываются в эффективности таких лекарств.

8. Попробовать средиземноморскую диету

что нельзя есть после 40

Суть этого питания строится на сокращении количества углеводов. Замените красное мясо на мясо птицы и рыбу, растительное масло на оливковое, добавьте побольше овощей и фруктов, бобовые и орехи. Так вы не только поможете своей коже сиять, а волосам становится крепче и гуще, но и избавите себя от артрита, артроза и депрессии. Закрепить эффект от диеты поможет куркума: просто добавляйте ее во все блюда, которые употребляете.

9. Умеренно употреблять алкоголь

что нельзя есть после 40

«Сухой закон» отменяется, после сорока никто не запрещает женщине выпить, врачи советуют только ограничить употребление. Полезно отказываться от алкоголя как минимум 3 дня в неделю и установить собственные алко-рамки. Научитесь слушать свой организм и понимать, какой по счету бокал вина точно будет некстати. Это можно делать по степени сонливости – если после определенного количества алкоголя ваш сон нарушен, и вы не чувствуете себя отдохнувшей наутро, то увлекаться выпивкой следует чуть реже.

А каким советам вы следуете, чтобы сохранить молодость?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.