5 советов начинающему инвестору в недвижимость

Деньги

Как заработать на инвестициях в недвижимость? Разберем основные моменты.

Умение вкладывать деньги так, чтобы они приносили доход — ключевой навык финансово грамотного человека. Есть много способов приумножить свой капитал: открыть бизнес, положить деньги в банк под проценты, зарабатывать на бирже. Но все они сопряжены с довольно высоким риском не получить никакой прибыли или даже потерять все деньги. 

Другое дело — инвестиции в недвижимость. Спрос на нее есть всегда, стоимость квадратных метров постоянно растет, а еще важно, что у собственника есть несколько способов получить доход с такого актива. 

Вот 5 аспектов, которые нужно знать человеку, решившему вложить деньги в недвижимость. 

Выбирайте подходящий тип недвижимости

5 советов начинающему инвестору в недвижимость

Решая заработать на квадратных метрах, следует рассмотреть 2 основных способа заработка: ее можно сдавать в аренду на короткий или длительный срок, или же продать подороже. Из этого и следует исходить при выборе типа недвижимости для получения дохода. 

Коммерческая недвижимость

Некоторые эксперты считают, что выгоднее всего сдавать в аренду офисы и иные помещения, не предназначенные для жилья. Однако тут есть как плюсы, так и минусы. 

К плюсам можно отнести официально заключенный договор, защищающий вас от нерегулярных платежей. Он же фиксирует состояние помещения, которое должен поддерживать арендатор. Также стоит отметить ежегодную индексацию стоимости аренды и возможность варьировать ее в зависимости от бизнеса арендатора — крупный будет платить больше, а за ним в общее помещение будет подтягиваться менее крупный бизнес, но по более высокой цене.  

Среди минусов же стоит упомянуть определенные трудности при поиске арендаторов, а также необходимость продумать ликвидность помещения до мелочей: расположение, транспортную развязку, наличие парковочных мест.

Кроме того в период пандемии спрос на коммерческую недвижимость упал, что сильно отразилось на финансовом благосостоянии арендодателей. 

Новостройки

Для схемы “купил дешевле — продал подороже” лучше всего подойдет новостройка. Выгоднее брать квартиру на стадии котлована: цена квадратных метров будет расти пропорционально этапу строительства, и к сдаче дома может увеличиться на 20-25%, составляя доходность 12-15% годовых. Разница в цене также зависит от статуса помещения: эконом-класс становится дороже процентов на 15, а бизнес-класс — до 40%. 

Говоря о недостатках покупки квартиры в новостройке, нужно отметить долгосрочность вложения денег. Порой ждать сдачи объекта в эксплуатацию приходится не один год. К тому же не всегда получается правильно оценить прибыль, которую можно будет получить. Например, если в доме большинство квартир было куплено с целью дальнейшей перепродажи, то возможность реализовать ее быстро и по выгодной цене становится сложнее. А еще застройщик может обанкротиться, и тогда уже вы точно ничего не заработаете. И таких нюансов может быть очень много.

Вторичное жилье

Чтобы сдавать квартиру в аренду, чаще всего выбирают вторичку, поскольку ждать, пока достроят новый дом, приходится довольно долго. Тут возможно 2 варианта: сдавать квартиру на долгий срок или посуточно. Второй вариант выгоднее, хотя требует больше временных затрат для реализации. 

Наиболее ликвидные варианты — однокомнатные квартиры или студии. Хуже всего сдаются в аренду трехкомнатные объекты, поэтому если вы стоите перед выбором: купить одну трехкомнатную или две однокомнатных, однозначно выгоднее второй вариант. 

Апартаменты

Этот вид жилья отличается от квартиры прежде всего тем, что он считается нежилой недвижимостью. В рамках закона апартаменты относятся к коммерческим объектам.

В последнее время становится популярным покупать апартаменты в так называемых апарт-отелях. Они представляют собой подобие гостиницы с холлом и стойкой администратора, но с одним интересным отличием — в каждом номере есть своя кухня. Это очень важный нюанс, поскольку именно из-за наличия в номере кухонного блока апарт-отели не предоставляют услуг по организации питания проживающих. Здесь обычно нет ресторана и зон для развлечения. Это отель только для личного, обособленного проживания, а не привычного курортного отдыха.  

У покупки апартаментов в апарт-отеле с целью сдачи их в аренду есть ряд преимуществ: 

  • Апартаменты дешевле квартир; 
  • В апартаментах, как правило, сделан хороший косметический ремонт и уже есть мебель и бытовая техника;
  • Поиск клиентов и обслуживание апартаментов можно поручить управляющей компании. 

Агентство доходной недвижимости “Мой дом” помогает подобрать объект, который идеально подойдет для создания апарт-отеля. Вот реальный кейс компании по созданию доходной квартиры на 4 студии:

— Для осуществления проекта был выбран объект площадью 56 кв. м. 

— Изначально за него просили 12,3 млн рублей, что вполне соответствовало рыночной стоимости подобной недвижимости в Москве. Но специалистам агентства “Мой дом” удалось снизить цену до 8,5 млн рублей. 

— Квартиру разделили на 4 студии, каждую из которых можно сдавать по 2 200 рублей в сутки. 

— В месяц за каждую из них можно получить более 66 тысяч рублей. 

— За все апартаменты — более 200 тысяч рублей с учетом простоя без клиентов. 

— Исходя из этого получается, что объект окупится менее, чем за 3,5 года, и начнет приносить чистую прибыль.

Хочу прибыльную доходную квартиру 

Учитывайте перспективность

5 советов начинающему инвестору в недвижимость

Чтобы заработать как можно больше на доходной недвижимости, необходимо тщательно проанализировать такие нюансы, как инфраструктура и локация. 

Для этого нужно примерно представить свою целевую аудиторию. Студенты активно будут снимать квартиру поблизости от учебных заведений, семьи с детьми — в спальном районе, где в шаговой доступности находятся школы, детские сады и поликлиники. Такие квартиры лучше сдавать на долгий срок. 

А если вы нацелены на посуточную аренду, то стоит обратить внимание на объекты, которые находятся возле главных достопримечательностей или в центре города. 

Наличие поблизости остановок общественного транспорта или метро и развязки, от которой можно добраться в любую часть города, также серьезно влияет на стоимость квартиры. И это следует обязательно учитывать при оценке объекта недвижимости. 

Периодически просматривайте новости. Если в плане развития города заложено строительство новой станции метро, расширение дороги или появление нового транспортного узла, то стоимость недвижимости, которая находится поблизости, в скором времени вырастет. 

Сразу учитывайте риски

Покупка недвижимости, как и любой другой способ инвестирования, обладает рядом рисков. При приобретении новостроя всегда следует учитывать такие проблемы, как банкротство застройщика, или срыв сроков, затягивающих строительство. 

Поэтому еще на этапе выбора объекта внимательно изучите репутацию застройщика. Не связывайтесь с новыми на строительном рынке компаниями и теми, у которых плохая репутация. Обязательно изучите, какие объекты строила фирма, каково было их качество, в срок ли она сдала дом. 

Решая сдавать квартиру в аренду, учитывайте, что ремонт в ней может затянуться. А значит, прибыль вы будете получать не так скоро, как планировали.

Участвуйте в торгах по банкротству

Хорошие объекты недвижимости по цене ниже рыночной можно приобрести на торгах по банкротству. Там появляется много хороших предложений по продаже не только коммерческих квадратных метров, но и жилых. Это связано с выходом закона о банкротстве физических лиц. Если человек не может рассчитаться со своими долгами, то его признают банкротом и отправляют имущество должника на торги. 

Ориентируйтесь на состояние рынка

Чтобы выбрать подходящий вид недвижимости, ориентируйтесь на состояние рынка. Так, в пандемию увеличился спрос на склады и загородную недвижимость. А вот сегмент, в котором представлены офисы и торговые помещения, пострадал больше всего. Многие просто решили не возвращаться с удаленки.

При выборе объекта доходной недвижимости есть много нюансов и подводных камней. Это и юридические тонкости, и особенности оформления. В этой сфере выбрать подходящий вариант, который будет приносить стабильную и хорошую прибыль, очень сложно. Поэтому лучшим решением будет не рисковать, а довериться профессионалам. 

Агентство доходной недвижимости “Мой дом” помогает разобраться в предложениях, представленных на рынке, остановиться на оптимальном варианте, а также снизить запрашиваемую цену на понравившийся объект. Специалисты компании составят инвестиционное предложение, которое поможет оценить выгодность того или иного варианта. При необходимости помогут привлечь заемные средства для покупки. На сайте компании есть примеры успешных кейсов, которые иллюстрируют рентабельность объектов недвижимости. 

Найдите недвижимость для инвестиций вместе с агентством доходной недвижимости “Мой дом”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.