5 способов увлечь ребенка английским языком

Общество Образование

Долой зубрежку и скучные уроки! Рассказываем, как сделать так, чтобы ребенок учил английский язык с удовольствием и горящими глазами, а не из-под палки.

Один неверный шаг, и ребенок больше никогда не захочет учиться. Чтобы дети с интересом открывали для себя новые знания и не бросили занятия на середине пути, нужно учитывать несколько важных факторов. Вместе с педагогами онлайн-школы английского языка AllRight мы собрали пятерку эффективных способов, благодаря которым ребенок сам попросится на занятия английским.

1. Играйте в настольные игры

5 способов увлечь ребенка английским языком

У настольных игр есть несколько несомненных плюсов. Во-первых, так вы будете больше времени проводить с ребенком, узнавать его с новых сторон и наблюдать за его поведением. Во-вторых, настолки не всегда могут быть исключительно развлечением, если правильно их выбрать. 

Для изучения иностранных языков есть десятки полезных игр, которые вам точно пригодятся. Это и элементарные карточки с русскими и английскими словами для начинающих, и ролевые игры с сюжетом. Ну а как же старый добрый «Скрабл», где участникам нужно составить как можно больше слов из выпавших букв? Какие-то игры предлагают думать творчески на английском языке, в других надо придумать и дописать историю на заданную тему – главное, что вы можете играть в них вместе с детьми, даже если не владеете языком в совершенстве. Возможно, этот вариант даже лучше – так вы будете с ребенком на равных.

2. Наклейте карточки со словами на предметы в квартире

5 способов увлечь ребенка английским языком

Известно, что один из лучших способов выучить английский – начать думать на нем. Но что если ребенок только взялся за иностранный язык? На первых порах вам на выручку придут обыкновенные стикеры. Пишите на них английские названия находящихся дома предметов (владельцы лысых кошек могут просто написать на них маркером cat) и расклеивайте по своим местам. 

Да, здесь важно, чтобы на кровати случайно не оказался листочек с надписью wardrobe или dishwasher – на ванне. Никакой зубрежки: ребенок будет автоматически запоминать написанное и ассоциировать слова с конкретными вещами.

3. Пойте песни  на английском языке

5 способов увлечь ребенка английским языком

Странно, но в русском языке, кажется, нет песен, которые помогали бы запоминать слова. Зато в английском таких – хоть отбавляй. Даже для алфавита здесь есть отдельная композиция с незатейливой мелодией, которая приедается крепче знаменитой «Baby shark». Да и песен, благодаря которым можно выучить отдельные слова, тоже предостаточно. Начинать аудирование лучше с совсем простых сочинений, а потом добраться и до Майкла Джексона, и до The Cure. К тому же, все дети, похоже, любят петь и слушать музыку, а музыкальные паузы помогают отвлечься и отдохнуть, так что это беспроигрышный вариант.

А перед сном можно включить ребенку аудиосказку на английском языке. К счастью, найти такие адаптированные аудиокниги сегодня не составляет труда, а их тексты и образы доступны даже для малышей, которые только-только начинают изучать английский. Есть и такие экземпляры, где в русскую речь ненавязчиво вплетены иностранные слова.

4. Играйте в подвижные игры

5 способов увлечь ребенка английским языком

У всех детей шило в известном месте, поэтому долго их за учебниками не удержишь. Да и не надо. Тем более, когда есть такое разнообразие подвижных игр, которые помогают выучить английский. Здесь вам и работа в команде, и физическая активность, и навыки общения, и гигантский скачок для интеллектуального развития. Такие игры основываются на частом повторении определенных слов и команд. Упакованные в обертку веселой игровой формы, занятия позволяют без лишних усилий закреплять лексические правила, практиковать счет и многое другое.

В большинстве своем подвижные игры на английском языке основаны на методике полного физического реагирования. Популярность такого метода обеспечивает то, что у дошколят преобладает непроизвольная память – они легче запоминают ту информацию, которую вовсе не собирались запоминать. Кроме того у детей отлично развито наглядно-образное мышление. Главное – чтобы было весело и интересно. 

5. Используйте онлайн-платформы

5 способов увлечь ребенка английским языком

Интернет придумали не для того, чтобы листать там фотографии разных людей и ставить лайки. Это огромная база знаний, которой можно пользоваться без ограничений. Здесь можно найти и примеры подвижных игр, песни для разучивания английских слов и выражений, и многое другое. 

В онлайн-школе AllRight собрали воедино самые актуальные и эффективные методики по изучению языка, чтобы детям было максимально комфортно открывать для себя новое. 

На уроках дети играют с LEGO, обсуждают MINECRAFT, читают книги о похождениях Гарри Поттера. Специалисты внимательно выбирают темы, исходя из интересов ребенка. 

Обучение строится на основе интерактивных игр, заданий и задач, которые сразу вовлекают детей в процесс обучения, без скучных уроков и упражнений. 

Разговорные клубы с носителями языка хорошо улучшают разговорную речь. А еще здесь есть свой собственный умный питомец – анимированный лисенок Чарли, который играет с ребенком и сопровождает его в обучении. Вместе с ним самые юные ученики научатся считать, узнают новые слова и выражения на английском. Ребята постарше начнут разговаривать на знакомые темы и рассказывать стихи, а самые взрослые уверенно заговорят на английском, смогут поддерживать разговор на повседневные темы, говорить с правильной интонацией и произношением.

Проверить, как это работает, вы можете уже сейчас. Достаточно записаться на бесплатное пробное занятие на сайте онлайн-школы английского языка AllRight.

1 комментарий

  • Вера
    4 декабря 2020 12:44

    Спасибо за полезную статью и рекомендации. Будем пробовать с сыном

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.