Как развлечь детей, не выходя из дома: 7 идей, проверенных родителями

Общество

Что делать, если в стандартные игры вы уже поиграли, настроения идти гулять нет, и даже гаджеты надоели и детям, и взрослым? Использовать «план Б»!

Иногда необходимость оставаться дома всей семьей оказывается серьезным испытанием для психики взрослых. К сожалению, современные дети сильно отличаются от нас самих в том же самом возрасте: мы могли использовать для игры буквально все, что попадалось под руку. Наши дети во многом умнее и интереснее нас, но развлекать их порой все же нужно. Как это сделать?

Продумайте заранее, что конкретно вы собираетесь делать и подготовьте все необходимые вещи — если нужно, составьте список покупок и сходите в магазин. Прочтите инструкцию — убедитесь, что вы точно знаете, что и как делать, потому что задавать вопросы дети будут именно вам, так что попасть впросак будет неловко и досадно.

7 идей, что делать с детьми дома, чтобы всем было весело и интересно.

1. Полоса препятствий

как развлечь детей

Ее наполнение зависит от возраста детей и уровня их физической подготовки. В ход может пойти все, что угодно — перепрыгивание через предметы и прыжки в мешках или наволочках, перемещение с завязанными глазами, скалолазание по дивану, перелезание через натянутые веревки. Главное — порядок после этого наводить тоже вместе. Это будет отдельный увлекательный аттракцион.

2. Домашний квест

как развлечь детей

Домашний квест от «Квест в коробке» не оставит равнодушным и детей, и взрослых. Сценарии предусматривают динамичное развитие сюжета: будет много шарад, головоломок и загадок, а еще яркий и самобытный реквизит – в дело пойдут старинные карты, ключи с замками, светящиеся надписи и отпечатки таинственных следов незнакомцев. 

Родители во время игры спокойно могут заняться своими делами (если сумеют удержаться от любопытства, настолько обычно захватывает квест) — детям не нужны аниматоры или ведущие, они отлично справляются с заданиями сами. Игры рассчитаны на детей в возрасте от 3 до 12 лет, вы сможете подобрать квест подходящего уровня сложности.

Выбор редакции:

как развлечь детей

В поисках сокровищ

Коварные и злобные пираты спрятали несметные сокровища еще в те времена, когда ваш дом только строился. Их сумели отыскать и взять под стражу, но награбленное добро так и не удалось найти — тайну знает только главарь шайки, Страшный Рокки… Сумеют ли дети найти спрятанные деньги и драгоценности? Подсказки ждут их буквально повсюду, но и опасностей будет предостаточно.

Гении Виртуального Мира

как развлечь детей

Задания игры состоят в основном из карточек-шифров, кодов и паролей, загадок и необычных ребусов. Принцесса Волшебного королевства томится в плену, куда ее заточил чокнутый ученый. Чтобы победить его, детям придется сразиться с фантастическими существами виртуального мира, им помогут подсказки и ключи.

Дух Леса

Ребят ждут головоломки и шарады, представленные необычным реквизитом: тут и деревянный лабиринт с замочком, и водяная «бомбочка», которую так интересно взрывать, и ультрафиолетовая ручка, и таинственный фонарик. Все это детям нужно будет использовать, чтобы освободить от коварного злого волшебника Дух Леса, веселого Рыжего Лиса.

Мой первый квест «Я САМ»

Квест для самых маленьких — играть в него будет интересно даже трехлетним малышам. По сюжету детям нужно освободить Веселый Смех, который спрятал Злой Кусака. Дети вспомнят фрагменты любимых сказок, разгадают загадки и узнают тайну старинных ключей.

3. Кулинарный мастер-класс

как развлечь детей

 

Пусть дети приготовят интересные сэндвичи или необычные десерты — печенье с использованием кокосовой муки вместо обычной, блины с припеком из сыра или овощных паст. Обязательно выясните, нет ли у кого-то из детей непереносимости глютена или молочного белка, аллергии на фрукты или другие продукты. Подумайте и о том, во что дети упакуют приготовленные ими блюда, чтобы угостить дома родителей. Отличной идеей станет крафтовая бумага и картонные контейнеры — украсьте их вместе с детьми.

4. DIY: развлечение для всех

как развлечь детей

Вариантов может быть множество — раскрасить вручную белые майки, сплести ободки или пояса, связать игрушки или шапки (для детей постарше), сделать украшение для елки или декор в комнату. Используйте сезонные находки с улицы — коряги, листья, ракушки, стеклянные банки, желуди, бумагу. 

5. Гамаки, форт из одеял и пещера из подушек

как развлечь детей

Помните, с каким азартом вы строили дом из одеял? Самое время обновить навыки. Определитесь с центральной несущей конструкцией — и вперед. Вот увидите, вылезать из нового жилища не захочется никому, включая вас самих. Кто знает, может, вы так воспитаете будущего архитектора с нетривиальным мышлением? 

6. Устройте домашний спектакль

как развлечь детей

Выберите любую сказку — от «Колобка» до «Федота-Стрельца». Распределите роли (их нужно заранее распечатать по отдельности), подберите реквизит и костюмы, выберите режиссера. Довольно часто эта затея начинается как милое семейное развлечение, а потом вырастает в очень любопытную постановку, на подготовку к которой уходят недели, если удастся найти произведение, которое действительно интересно всем. Но первый шаг нужно сделать уже сейчас — начните с короткой басни, например, чтобы втянуться.

7. Нарисуйте человека в полный рост 

как развлечь детей

Вам понадобится ватман или кусок обоев — а еще краски, которые легко отмывать с одежды или кожи, и запас времени. Помните, как Киса и Бендер рисовали человека? Попробуйте повторить их подвиг — наверняка по дороге вы очень хорошо развлечетесь и посмеетесь все вместе. Можно рисовать друг друга по очереди или с завязанными глазами, а потом устроить выставку.

С заданиями на логику и сообразительность от «Квест в коробке» вы будете ожидать выходного дня или свободного вечера с особым трепетом. Жизнь проходит так быстро, а дети уже завтра станут совсем взрослыми. Спустя время моменты совместной игры отзовутся в сердце нежностью и любовью. Квесты для дома и улицы не оставят вас равнодушными, подарят радость и восторг — и это примерно все, что нужно для счастья.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.