Как после рождения ребенка не забыть о себе: 5 лайфхаков для мамы в декрете

Общество

Как молодой маме не забыть про собственную самореализацию? 5 советов для тех, кто не хочет делать выбор между семьей, собственными интересами и работой.

В нашей культуре сложился образ идеальной мамы, который предполагает полное растворение в ребенке и отказ от самореализации. К счастью, в последнее время тенденции меняются, и все чаще новоиспеченные мамочки приходят к тому, что семья — это важно, но и реализовать свой потенциал тоже необходимо. 

Однако на практике сделать это не так-то просто. Утонув в пучине бесконечных забот о малыше и бытовых вопросах, так сложно найти время и ресурсы, чтобы заняться собой. Вот 5 советов для тех, кто вспомнил о себе и хочет жить полноценной жизнью, вне зависимости от того, сколько детей бегает по дому. 

1. Не делайте детей центром Вселенной

как после рождения ребенка не забыть о себе

Считается, что хорошая мать делает все мыслимое и немыслимое для своих детей, при этом постоянно жертвуя собой. Рано или поздно она перестает видеть что-то за пределами интересов ребенка, выстраивает жизнь вокруг него, отдавая все время его развитию, образованию и воспитанию. А вот про отношения с супругом и о себе, порой, забывает. И это совсем нехорошо. 

Конечно, заниматься собственным ребенком очень важно, но и про себя забывать не обязательно. Не жалейте времени на то, что приносит вам радость. Даже больше — запланируйте его. Делайте выбор в пользу себя и находите время на маленькие удовольствия. Например, чашечку кофе в одиночестве или поход в спортзал. 

2. Перестаньте все взваливать на себя

как после рождения ребенка не забыть о себе

Если вы считаете, что хорошая мать всегда все делает сама, то вы заблуждаетесь. Медаль вам за это не дадут, а вот психическое и физическое истощение гарантировано. А нужно ли вам, чтобы дети постоянно видели измученную и уставшую маму? Не стесняйтесь просить о помощи своих родных, научитесь делегировать часть обязанностей специальным службам. Например, генеральную уборку может сделать клининговая компания, а накормить ораву гостей — сервис доставки еды. Научитесь отчего-то совсем отказываться, например, от ежедневной глажки белья (конечно, если только вы не обожаете это занятие). 

Иногда молодой маме просто нужно выспаться. Укладывайтесь спать вместе со своим малышом в часы его дневного сна. Так вы восполните уровень своей энергии и войдете в ресурсное состояние. 

3. Не ругайте и не вините себя

как после рождения ребенка не забыть о себе

Если вы что-то не успеваете делать, или просто не можете себя заставить, то просто перестаньте винить себя и говорить, что вы плохая мать. Каждому порой не хочется выходить на улицу, хотя врачи говорят, что гулять с ребенком нужно дважды в день и в метель, и в жару. Но если вы не выйдете сегодня на прогулку, ничего страшного не произойдет. 

Избавьтесь от перфекционизма и больше слушайте себя. Введите в свой лексикон понятие “достаточно хорошая мама”, который означает, что вы в настоящий момент сделали все, что только было возможно именно сейчас, исходя из вашего состояния и в сложившейся на данный момент ситуации. 

Ваши переживания о том, что вы недостаточно хорошая мать, только отдаляют вас от собственных детей, а вам вместо радости материнства дарят лишь муки угрызений совести. А от этого хорошо не станет никому. 

4. Выбирайте профессию, которая зажигает вас изнутри

как после рождения ребенка не забыть о себе

Проблема профессиональной самореализации остро стоит у большинства мам. Очень часто они не горят желанием выходить после декрета на прежнюю работу. И на то много причин: прежняя работа никогда не нравилась, график неудобный, не хочется расставаться надолго с ребенком. Но рано ило поздно большинству все же приходится идти работать. Так почему бы не найти такое дело, которое будет радовать, приносить деньги и не мешать проводить больше времени с семьей?

Конечно же, сразу на ум приходит удаленная работа. Это действительно оптимальный вариант для молодых мам, ведь отпадает необходимость тратить время на дорогу и брать больничные листы в случае, если ребенок заболел. Вы можете сами выстроить свой график, а это очень важно для тех, кто хочет все успевать. Главное в этом деле — найти то, что действительно будет вам по душе. Сейчас есть множество курсов, которые помогают освоить удаленные профессии. Но если вы чувствуете, что все эти “сммщики” и “таргетологи” не откликаются у вас внутри, то и не надо. Ищите то, что действительно займет вас настолько, что вы не будете представлять своей жизни без этой работы. 

как после рождения ребенка не забыть о себе

Если вам всегда хотелось помогать другим и вас интересует все, что связано с детьми, то попробуйте себя в роли консультанта по детскому сну. Эта специальность сейчас очень востребована, ведь к величайшей радости психологов, родители, наконец, поняли, что родительство — это не жертвоприношение, а бессонные ночи — это не норма. Ежегодно в России рождается почти 2 млн малышей, из которых больше 500 тысяч имеют проблемы со сном. В этой сфере сейчас работает только около 200 консультантов, тогда как потребность в таких специалистах составляет на сегодняшний день не менее 3,5 тысяч человек.  

Пользу, которую приносит людям консультант по детскому сну, трудно переоценить. Это не только выспавшиеся родители, а соответственно и лучшие отношения в семье, и желание делать великие дела в течение дня. А еще и более спокойный, любознательный ребенок. 

Консультант по детскому сну работает из дома, поэтому легко подстроить свой график под режим дня собственной семьи. Вы можете регулировать свою занятость, выбирая сколько работать: пару часов в день или на полной занятости. А значит можете перестать жертвовать семьей. Всего за 3-4 часа работы в день вы можете зарабатывать от 30 000 рублей в месяц. 

В России консультантов по детскому сну готовят в Институте Семейного Сна. Студенты обучаются по программе основателей профессии Деборы Педрик и Марка Вайсблута в онлайн-режиме. Более того, они активно участвуют в процессе освоения консультантами профессиональных навыков и курируют их деятельность.  Обучение предполагает много практики, во время которой вы соберете собственное портфолио. Будущие консультанты работают как минимум с 20 семьями, а те оставляют свои отзывы. Специалисты выходят после обучения подготовленными и глубоко понимающими проблему детского сна, ведь с ними также работают педиатры, психологи, специалисты по ГВ. А маркетолог и юрист помогают так организовать свою деятельность, чтобы у вас не было проблем с поиском клиентов. 

Завершив программу обучения, вы получите сертификат международного образца, который позволяет работать по всему миру, и членство в международном сообществе консультантов по детскому сну. 

Узнать о программе курса, его стоимости и иных вопросах, вы можете на сайте fsirussia.ru

5. Оставляйте время для личной жизни

как после рождения ребенка не забыть о себе

Никогда не забывайте, что в семье вы в первую очередь пара, а уже потом — родители. Именно такая позиция является самой здоровой в отношениях. Перекосы в сторону ребенка вызывают проблемы, как в личной сфере, так и в профессиональной. 

Очень часто позиция жертвенности приводит к недопониманию между родителями и детьми. Когда ребенок вырастает, ему начинают предъявлять претензии, основанные на том, что родители многим пожертвовали ради него, а он, неблагодарный, так ничего и не дал им взамен. Но что же это за безусловная любовь такая, которая требует возврата каких-то долгов?  

Перестаньте складывать все на алтарь родительского долга. Общайтесь с мужем, подругами и коллегами, не испытывая угрызений совести, что вы это делаете без своего ребенка. Договоритесь с бабушками, наймите няню, чтобы раз в неделю выбираться вместе с любимым на свидание или посидеть в кафе с подружками. Поверьте, от того, что вы найдете себя за пределами родительства, все только выиграют. 

как после рождения ребенка не забыть о себе

Чтобы быть хорошим родителем не забывайте о развитии собственной личности. Находите баланс между ребенком, личными отношениями и профессиональной деятельностью. Сейчас идеальное время освоить новую профессию консультанта по детскому сну, которая поможет не только внести в семейный бюджет собственную лепту, но и осчастливить тех родителей, которые уже отчаялись хорошо выспаться. 

Запишитесь на обучение в Институте Семейного Сна и станьте востребованным специалистом. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.