5 увлечений, которые успокоят нервы и улучшат качество жизни

Стиль жизни

Занятие творчеством - лучший способ снять стресс и отвлечься от житейских проблем. Вот 5 идей, как раскрасить серые будни.

В детстве мы много занимаемся творчеством — лепим, рисуем, конструируем из бумаги. Но с возрастом многие из нас начинают считать такие увлечения ерундой. И зря, ведь занятие творчеством — это не только приятное времяпрепровождение, но и отличный способ снять стресс.

Даже если ваша жизнь — один сплошной дедлайн, всегда можно найти 15-20 минут на то, чтобы заняться делом для души. Когда вы делаете что-то своими руками, это сравнимо с походом к психологу или медитацией, ведь в процессе вы познаете себя и отвлекаетесь от бесконечных “надо” и “срочно”. Вот 5 увлечений, которые подойдут даже новичкам. 

Рисование

5 увлечений которые успокоят нервы

Часто психологи советуют своим клиентам попробовать выполнять упражнения с красками и карандашами. Это отличный способ снять напряжение, выплеснуть на бумагу свои переживания и быстро успокоиться. При этом обладать каким-то талантом совсем необязательно. Даже бессмысленные линии и узоры несут в себе терапевтическую функцию. 

Понаблюдайте за собой. Замечали, что когда вы берете в руки кисть, то сразу замедляетесь и отпускаете свои мысли? Наверное, не нужно даже говорить, что это очень полезно, особенно в наш век высокой скорости. 

Еще один эффективный и красивый способ расслабиться — рисование картин по номерам. Закрасить контуры уже подобранными цветами и создать картину, которую не стыдно повесить на стену, может каждый. 

5 увлечений которые успокоят нервы

А если вы хотите еще и удивить окружающих, то можно нарисовать картину по номерам с собственными фотографиями. В комплект входит холст на подрамнике, кисти, краски и лак, а также подробная инструкция. Размер картины и ее стиль можно выбрать самостоятельно при заказе. 

Работа с эпоксидной смолой

5 увлечений которые успокоят нервы

Это творческое направление сейчас очень популярно. Можно часами смотреть на огонь, воду, и как растекается прозрачная смола. Этот процесс обладает заметным антистрессовым эффектом. А осознание того, что вы стали создателем уникальной вещи, не сравнится ни с какими другими достижениями. 

Из эпоксидной смолы можно делать колечки, кулоны и различные фигурки, а также использовать для декорирования мебели. Фантазию не ограничивают никакие рамки. 

5 увлечений которые успокоят нервы

Все необходимое для работы с эпоксидной смолой можно найти в онлайн-гипермаркете для творческих людей “Цветное”. Здесь есть различные смеси, молды, кабошоны и много другое, что пригодится для создания любого шедевра.  

Пазлы и головоломки

5 увлечений которые успокоят нервы

Не нужно думать, что пазлы — это увлечение для детей. Взрослым тоже полезно потренировать свою усидчивость и пространственное мышление, да и просто отвлечься от рутины. А еще это увлечение способно объединить всю семью. В процессе сборки картины непременно найдется время поговорить о том, как прошел день, пошутить и просто провести вместе вечер. 

5 увлечений которые успокоят нервы

Если просто собирать кусочки разрезанной картинки вам не интересно, то в магазине “Цветное” можно заказать пазл по вашей фотографии. Детали могут быть как классической формы, так и в виде различных фигурок. Фотопазлы делают из дерева, а упакованы они в премиальный тубус, поэтому их можно вручить в качестве презента дорогим людям.

Стринг-арт

5 увлечений которые успокоят нервы

Когда на гвоздики натягивают нить и получается картина, это и есть стринг-арт, или “изонить”, но этот термин используется реже. С помощью этой техники можно создавать различные изображения — абстракцию, натюрморты, пейзажи и даже портреты. 

В процессе работы задействуется мелкая моторика, требуется мощная работа воображения и абстрактного мышления. Нужно проявить фантазию, чтобы сделать на дощечке рисунок. Также потребуется немало усидчивости и внимания, ведь ошибка приведет к тому, что картина не получится. 

А как красиво картины в технике стринг-арт вписываются в интерьер! Они смотрятся очень стильно и современно. 

Начинающим подойдут готовые наборы. Нужно просто вбить по шаблону гвоздики и, следуя подробной инструкции, натянуть нити в определенной последовательности. 

5 увлечений которые успокоят нервы

В магазине “Цветное” есть более 35 наборов для стринг-арта на различную тематику. С их помощью вы не только увлекательно проведете время, но и украсите дом эксклюзивным декором. 

Алмазная вышивка

5 увлечений которые успокоят нервы

Все, что требует от нас усидчивости и кропотливой работы, полезно для нашей психики. Невозможно делать точные движения пальцами, когда вы разгневаны или чувствуете раздражение. Сам собой организм перестраивается на размеренность и успокоение, поэтому и все виды творчества, где задействована мелкая моторика, благотворно влияют на наше душевное спокойствие. 

В последнее время стала популярна алмазная вышивка. Сделать шедевр в этой технике легко, само занятие очень увлекательное, а главное — результат видно довольно быстро. 

Более того, в этой технике можно сделать даже свой портрет, заказав алмазную вышивку по фотографии. Так приятно, когда не стене красуется картина с членами семьи или изображение любимого питомца, которое вы сделали своими собственными руками.

5 увлечений которые успокоят нервы

А вообще неважно, чем вы занимаетесь — вышиваете, рисуете или вяжете. Главное, чтобы это занятие приносило вам максимум удовольствия. В гипермаркете “Цветное” можно найти все необходимые товары для творчества.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.