5 вещей для идеального рабочего места в офисе и на удаленке

Деньги Бизнес и работа

Чтобы здоровье не становилось хуже, а продуктивность не падала, нужно позаботиться об организации своего рабочего места. И без этих вещей оно никогда не будет удобным.

По статистике, которую предоставил ВЦИОМ на основе опросов, чуть меньше половины граждан России рабочего возраста трудится на сидячей работе. А британские ученые опубликовали такие результаты исследовани1 – 1 из 10 ранних смертей связана с низкой физической активностью и сидячим образом жизни. Масштаб проблемы очень большой, поэтому об эргономике рабочего места сегодня говорят много. Есть способы снизить вредное влияние многочасового сидения на организм. Без этих 5 вещей организовать комфортное и здоровое место для работы не получится.

Правильное кресло

кресло

Хорошее компьютерное кресло – это не столько про престиж, сколько про здоровье. Обычный обеденный стул на ножках или табуретка совсем не подходят для работы, потому что они не учитывают особенностей строения нашего тела. На них, может быть, удобно недолго посидеть разок, но через пару часов непрерывной работы вы наверняка почувствуете дискомфорт. А спустя некоторое время и недомогание – боль в спине и пояснице, затекание конечностей, головную боль.

Кресло для работы должно регулироваться по высоте, чтобы она соответствовала вашему росту. Важно, чтобы ноги стояли на полу под углом в 90 градусов. Наличие спинки обязательно – она создает дополнительную поддержку для позвоночника и дает возможность сделать передышку, откинувшись на нее. Лучше не выбирать слишком мягкие поверхности, их жесткость должна быть умеренной, но при этом комфортной. Наличие подголовников – это плюс, но совсем не острая необходимость. А вот подлокотники лучше иметь – тогда руки будут меньше уставать.

Стол подходящих размеров

Его выбор зависит в первую очередь от особенностей вашей работы. Если она связана с множеством печатных документов, или вы привыкли раскладывать вокруг себя многочисленные блокноты, ручки и книги, то нужно брать стол побольше. Если же работа исключительно за компьютером, то будет достаточно и небольшой столешницы. В любом случае, ее площадь не должна быть меньше 120 сантиметров. Но и слишком просторные столы не будут удобны – при глубине больше 80 сантиметров и ширине свыше 200 сантиметров доступ к предметам на них становится ограниченным. А значит, поверхность стола будет использоваться неэффективно.

Следует обратить внимание и на высоту стола. Во время работы важно следить, чтобы руки были на уровне подлокотников, тогда они не будут уставать. Можно, конечно, отрегулировать высоту кресла, но тогда под ноги нужно будет подложить подставку.

Продуманная система хранения

хранение

Бардак на рабочем месте – это не только эстетически некрасиво, но и негативно влияет на вашу продуктивность. Мало того, что в большом количестве разбросанных вещей обычно нельзя сразу найти необходимый предмет, так еще это отражается и на ментальном уровне. Вы ведь наверняка замечали, что стоит навести порядок, как мысли в голове тоже выстраиваются в ряд.

Чаще всего бардак на рабочем месте возникает из-за отсутствия продуманной системы хранения. Если вы работаете с большим количеством бумажных документов, то обязательно нужно обзавестись лотками, папками, возможно даже дополнительными полками или стеллажами. Если вы чаще всего используете только блокнот и ручку, то достаточно будет офисного органайзера. А любители засыпать стол листочками с напоминаниями оценят пробковую доску над столом.

Не лишним будет навести порядок и в проводах, ведь ничто так не раздражает, как клубок из них, распутать который может только заядлый рыбак. Держатели для проводов, контейнеры, стяжки – все это поможет организовать порядок в технике.

Устройства для комфортного климата

Если в помещении слишком жарко или холодно, то мысли будут только о дискомфорте. Наличие сплит-системы выручает, но можно пользоваться и простыми настольными вентиляторами или компактными обогревателями. Слишком сухой воздух — тоже частая проблема в помещениях, особенно если наступил период зимнего отопления. Сделать атмосферу в комнате комфортнее помогут увлажнители воздуха.

Здоровое освещение

лампа

Грамотная и продуманная система освещения – это вклад в здоровье ваших глаз. Лучше располагать рабочее место возле окна. Для правшей идеально, если стол будет стоять слева от него, а для левшей – справа. Но только солнечного света и лампы под потолком недостаточно.

Порой очень важно иметь дополнительный источник освещения, особенно если вы часто засиживаетесь допоздна. Да и зимой, когда темнеет рано, настольная лампа очень выручает. Слишком теплый свет будет клонить вас ко сну и расслаблять, а вот холодный стимулирует активность.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.