Как зарабатывать в IT от 65 000 рублей? Интервью с Ириной Черногорцевой

Деньги Бизнес и работа

Чтобы войти в IT, необязательно уметь программировать или анализировать огромные массивы данных. Есть и другой путь.

Сфера IT-технологий представляет большой интерес для компаний по всему миру, в том числе и на государственном уровне. Ни одна организация сегодня не обходится без собственного официального сайта, многие разрабатывают свои приложения. Кроме того, все это нужно поддерживать в рабочем состоянии, устранять ошибки, создавать обновления.

как зарабатывать в ит

Для этого требуются различные IT-специалисты, уровень зарплат которых сильно выше среднего. В России сегодня также существуют меры поддержки для тех, кто будет работать в IT, но все равно профессионалов не хватает. Ирина Черногорцева, IT-рекрутер, ментор, основатель школы по IT-рекрутингу «АйтиРекрут», рассказала нам, какие перспективы ожидают эту сферу в России в ближайшем будущем, и как в нее войти, если учиться программировать не хочется.

В России большая нехватка IT-специалистов

как зарабатывать в ит

Российский рынок труда всегда испытывал дефицит хороших IT-специалистов, но сегодня это актуально как никогда. В чем причина, и чего ожидать в ближайшем будущем?

– Сейчас количество вакансий снижается, что естественно, так как в IT есть сезонность. Начиная с мая количество вакансий падает. Это связано с отпусками у нанимающих руководителей и у соискателей. А с августа количество вакансий начинает расти. Если посмотреть аналитику по росту и снижению вакансий, которую проводят разные компании, то по сравнению с прошлым годом и тем же месяцем, сейчас количество вакансий меньше. И это нормально, потому что в этот год в стране кризис. В каждый кризис, кроме сезонности, часть компаний ставит вакансии на заморозку. Через несколько месяцев с момента начала кризиса все встает на свои места.

– Какие перспективы у IT в России? 

– В этом году случилось так, что часть иностранных компаний, предоставляющих IT-продукты в России, ушли из страны. Например, сайт airbnb.ru, где можно было арендовать жилье за границей. Visa – теперь клиенты из-за границы не могут оплатить свои услуги. На YouTube россияне не могут теперь зарабатывать. И так со многими другими сервисами и технологиями. России нужно создавать свои, а для этого нужны IT-специалисты. Я в IT-подборе 10 лет, и все эти годы была нехватка IT-специалистов. Компании переманивали их себе с более хорошими условиями и высокими зарплатами, а скоро будет нехватка еще жестче.

Войти в IT можно и без знания языков программирования

Многие хотели бы войти в эту актуальную сегодня нишу, но их пугает довольно сложное обучение программированию, страх не преуспеть в таком деле. Также многие не уверены, что им будет по душе подобная работа, ведь она предполагает определенный склад ума, высокую усидчивость и умение работать с большими объемами информации. Но IT – это не только разработчики и аналитики.

– Как тем, кто никак не связан с программированием, войти в IT?

как зарабатывать в ит

– В IT есть разные профессии, где не нужно программировать. Например, аналитики, тестировщики (ручное тестирование), дизайнеры, IT-рекрутеры. Люди, которые никогда не работали в IT, проходят курсы по интересующему направлению, а потом идут работать. Курсы бывают разные: те, которые рассчитаны на массу, и индивидуальное обучение. Индивидуальное обучение стоит дороже массового, но вы лучше усваиваете профессию, становитесь более востребованным на рынке. Я обучаю профессии IT-рекрутер только индивидуально.

Обычный рекрутер не может закрыть потребность компаний в IT-специалистах

Казалось бы, зачем нужен отдельный специалист по подбору сотрудников, которые работают в IT? Но есть важные нюансы.

– Почему IT-рекрутер сегодня очень востребован? Чем он отличается от обычного рекрутера? 

– IT-рекрутер востребован, потому что для того, чтобы подбирать IT-специалистов для компаний, нужно в них разбираться. Разобраться самостоятельно сложно, не каждый обычный рекрутер готов. А количество компаний и проектов в IT растет с каждым годом. Им нужны IT-специалисты, как и IT-рекрутеры, которые их ищут.

– Разве отдел кадров компаний не может справиться с поиском сотрудников?

как зарабатывать в ит

– IT рекрутеры работают как внутри компаний, так и в кадровых агентствах и на фрилансе. Компании ищут своими силами IT-специалистов, и когда им не хватает штатных IT-рекрутеров, то обращаются в кадровые агентства или к фрилансерам. Это происходит в том случае, когда еще одного рекрутера в штат брать не целесообразно, например, открылся проект и нужно срочно найти команду.

Первый шаг, который должен сделать начинающий IT-рекрутер, – разобраться в профессиях этой сферы. Нужно четко понимать, кого ищет работодатель и какие соискатели подойдут для открытой вакансии. На курсе “Основные профессии” можно узнать, в каких специалистах нуждаются компании, в чем заключаются их обязанности, и чем они отличаются друг от друга. Вы узнаете, на какие слова в резюме обращать внимание, чтобы сократить время на их обработку. Научитесь грамотно называть вакансии, чтобы обеспечить максимальное количество откликов. Этот курс подойдет как тем, кто никогда не работал рекрутером, так и тем, кто хотел бы перепрофилироваться на IT. Даже если вы уже подбираете специалистов для этой сферы, то сможете сократить количество затраченного времени на закрытие вакансии.

IT-рекрутер может расти по карьерной лестнице

В этой специальности есть куда расти, а значит, существует возможность повышать свой доход.

– Какие карьерные перспективы открыты перед IT-рекрутером?

как зарабатывать в ит

– IT-рекрутер может расти по карьерной лестнице: Ведущий IT-рекрутер, Руководитель подбора, HR директор, Генеральный директор. Может расти и в сторону: обучать IT-подбору, консультировать соискателей по поиску работы и карьеры, открыть свое кадровое агентство, а некоторые вообще становятся техническими специалистами.

как зарабатывать в ит

Чтобы работать эффективно и тратить меньше времени на подбор кандидатов, нужно выстроить определенную систему. На курсе “Системный рекрутинг” Ирина Черногорцева делится своим опытом и обучает практическим навыкам работы, которые позволят быстро закрывать вакансии. Вы научитесь задавать вопросы заказчику, чтобы глубоко понимать кто ему нужен, правильно составлять объявление о поиске специалистов, делать логические запросы, чтобы находить прицельно резюме, научитесь писать письма, на которые отвечают, проводить интервью, вести кандидата по всем этапам, и узнаете другие важные нюансы. Обучение на 90% состоит из практики. Оно проходит на обучающей платформе в формате видеоуроков с выполнением домашних заданий и обратной связью кураторов, которые сами являются опытными и действующими IT-рекрутерами.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.