5 вопросов, которые помогут найти работу мечты

Деньги Бизнес и работа

Работа мечты — это не привилегия редких счастливчиков, а вполне программируемая реальность. Все, что нужно сделать, — это потратить немного усилий на самоанализ и ответить на пять несложных вопросов.

По данным последних опросов, только 17 % россиян полностью довольны своей работой — в основном люди жалуются на низкие зарплаты и переработки. 21 % респондентов заявили, что в целом они работой довольны, но советовать ее близким не стали бы. При этом только 14 % опрошенных сказали, что подумывают сменить не устраивающую их компанию или должность: остальные готовы терпеть плохие условия труда и душевный дискомфорт ради хоть какой-то стабильности и зарплаты. По мнению мотивационных тренеров, работающих с журналом Forbes, это категорически неверный подход к собственной жизни. Недовольство работой (даже самой комфортной и высокооплачиваемой) снижает не только вашу эффективность, но и ваше личное благополучие. Не нужно бояться перемен — нужно бояться неправильного их использования. И прежде чем вы бросите надоевшую работу и с головой окунетесь в беготню за вакансиями, посвятите немного времени самоанализу. Честный ответ на пять простых вопросов сделает вас значительно ближе к работе мечты.

Какая работа заряжает меня энергией?

Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и вспомните, когда вы в последний раз чувствовали себя энергичным, радостным, целеустремленным и значимым, занимаясь какой-то деятельностью. Воссоздайте этот момент в памяти во всех подробностях: что именно вы чувствовали? Какую работу выполняли? Почему были так значимы? Может быть, в этот момент вы удачно руководили деятельностью большой команды или были ее эффективной частью. Или наоборот, вы работали индивидуально и добились выдающегося результата — вариантов может быть сколь угодно много. Обязательно запишите все то, что вспомните и почувствуете.

как найти работу мечты

Какие цели меня вдохновляют?

Каждый из нас может быть настойчивым и упорным, каждый из нас может пойти на риск, и у каждого из нас может открыться второе дыхание. Вопрос один: при каких условиях это происходит? Какие цели и мечты заставят вас выйти из зоны комфорта и столкнуться с большими трудностями? А теперь представьте, что вы можете добиться всего что захотите. Что это будет? Почему вы хотите этого достичь? Ради кого? Представьте это во всех деталях и запишите.

Что я могу?

У каждого из нас есть какие-то суперспособности, но обнаружить их самостоятельно не так-то просто. Снова вспомните рабочие моменты, во время которых вы были максимально энергичны и эффективны: чем конкретно вы тогда занимались? Какие умения использовали? Чтобы получить более объективную оценку, обратитесь к трем хорошо знакомым коллегам — им проще заметить ваши сильные стороны. Кроме того, в Интернете есть множество тестов, которые помогут обнаружить ваши таланты, например StrengthsFinder.

таланты

В какой атмосфере я процветаю?

Оглядите весь свой рабочий опыт и отметьте те времена, когда вы были наиболее успешны и довольны собой. Какая атмосфера тогда царила на месте вашей работы? Может быть, вы наслаждались автономией или трудились в компании, где принято отмечать успех сотрудников? Напишите, какие элементы корпоративной культуры помогают вам развиваться.

По каким причинам я могу уйти с работы?

В этом пункте напишите все остальные требования: месторасположение, какие-то льготы или другие поощрения, гибкость графика, возможность карьерного роста и так далее. Вы должны точно знать, чего вы хотите и что не будете терпеть. Причиной ухода с работы может быть все что угодно: от идеологических ценностей до нежелательных командировок. Главное — четко прописать себе эти условия.

как найти работу

Работа моей мечты — это…

Теперь вы ответили на все вопросы и поняли, как выглядит вакансия вашей мечты. Вы нашли свои сильные стороны и поняли, какую работу хотите выполнять. Вы обозначили свои цели и указали условия, при которых их можно достигнуть. Пришла пора использовать эти знания на практике.

Обсудите все с друзьями и близкими — они посмотрят на ваши записи со стороны и помогут конкретизировать требования, цели и задачи. Расскажите о вашей мечте в соцсетях — возможно, люди, с которыми вы общаетесь, помогут найти нужную вакансию (но и сами не забывайте шерстить полезные сайты). Перед тем как идти на собеседование, составьте список вопросов работодателю, чтобы выяснить, соответствует ли предлагаемая работа вашим целям. Вы можете даже поделиться с работодателем некоторыми важными пунктами вашего плана, чтобы сразу достигнуть определенного взаимопонимания.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.