Как выгодно купить биткоин в России – Обзор популярных способов и площадок

Деньги

Как Купить Биткоин в России: Лучшие Платформы в 2022. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, а также риски, которые нужно учитывать перед покупкой криптовалюты.

Интерес к криптовалюте не утихает уже несколько лет, а в последнее время стал еще активнее. Связано это и с мировым кризисом, случившимся из-за пандемии, и с нестабильностью, которой сегодня характеризуется фондовый рынок, и к активным колебаниям курсов криптовалют.  

Эти обстоятельства привели на рынок криптовалют новых покупателей, среди которых оказались как новички, так и опытные инвесторы. И никто из них не застрахован от потерь, если они не учитывают распространенные ошибки и мошеннические схемы. Рассказываем, как купить биткоин и минимизировать риски. 

Как стать владельцем биткоинов?

как выгодно купить биткоин

Купить криптовалюту можно тремя способами: 

  1. На криптобирже.
  2. Через криптообменник.
  3. У физического лица “с рук”. 

Покупка у частного лица – плюсы и минусы

Это самый рискованный способ, поскольку вероятность мошенничества очень высока. Вы можете перевести деньги или даже отдать их наличными, а взамен не получить ничего. Личные встречи с продавцом с целью оформления сделки и вовсе могут закончиться криминалом. 

Но есть и плюсы. Во-первых, не нужно оплачивать комиссию. А во-вторых, можно купить биткоин по курсу ниже, чем на биржах или в обменниках. 

Криптобиржи – плюсы и минусы

Проще всего купить биткоин на криптобирже. Можно либо пополнить баланс криптовалютного кошелька и на эти средства приобрести желаемое количество биткоинов. Либо купить их напрямую, перечислив деньги, которые запрашивает биржа, со своего банковского счета. 

Из плюсов следует выделить: 

  • прозрачность и надежность сделок; 
  • это полноценный инструмент для трейдеров;
  • удобство. 

Из минусов стоит отметить следующее: 

  • высокие комиссии;
  • долгое ожидание при выводе средств; 
  • частые хакерские атаки;
  • ограничения из-за санкций (некоторые криптовалютные биржи блокировали счета россиян, а также запретили вывод средств на карты санкционных банков).

Одной из самых крупных бирж является Binance. Основана в 2017 году, имеет крупнейший оборот, интерфейс на русском языке, собственное мобильное приложение. Здесь большой выбор монет и невысокая комиссия. 

Bybit – еще одна надежная биржа, которая работает с 2018 года. Это удобная платформа как для опытных, так и для начинающих трейдеров, которые могут потренироваться на демо-счете. 

Обменники – плюсы и минусы

как выгодно купить биткоин

Криптообменники работают по принципу обычных валютных обменных пунктов.

Приобрести криптовалюту через обменники просто:

  1. Нужно выбрать актив, который вы хотите приобрести. 
  2. Ввести сумму, на которую планируете приобрести биткоин. 
  3. Указать адрес кошелька, куда будут переведены приобретенные криптомонеты. 
  4. Подтвердить заявку на покупку. 
  5. Оплатить выставленный счет. 

Из плюсов следует выделить: 

  • скорость проведения операций; 
  • простоту использования сервиса и удобный интерфейс;
  • более низкие комиссии, чем на биржах (не всегда, но так бывает). 

В качестве недостатков важно отметить необходимость быть особенно внимательным при введении реквизитов, потому что если вы ошибетесь в номере кошелька, то деньги вернуть уже не сможете. Важно также учесть такой нюанс – если вы приобретаете Bitcoin, а указываете кошелек другой криптовалюты, то деньги скорее всего вы тоже потеряете. Потому что перевести купленные биткоины в такое хранилище не получится, и транзакцию отменить тоже уже будет нельзя. 

Через криптообменники можно также обменять одну криптовалюту на другую. 

Обменник Baksman на рынке с 2015 года. Здесь большой выбор криптовалют, удобный интерфейс и собственные мобильные приложения. 

Changelly – работает с 2015 года, позволяет обменивать около 150 криптовалют. Простой интерфейс, удобный даже для новичков, свое мобильное приложение. Низкая ставка по комиссии. 

Какие риски нужно учесть?

как выгодно купить биткоин

В первую очередь нужно понимать, что никто не может гарантировать роста биткоина. Уже было много беспрецедентных случаев резкого роста и падения курса монеты. Поэтому, несмотря на прогноз экспертов о повышении цены на этот криптоактив к концу года, полагаться только на предположения не стоит. Лучший способ снизить риски – не покупать биткоины на последние деньги. 

Необходимо основательно подойти и к выбору способа покупки криптовалюты. Всегда есть риск нарваться на мошенников, но если вы учтете эти советы, то минимизируете его.

Обращайтесь только в организации, которые на крипторынке давно. Как правило, мошенники появляются и быстро исчезают, поэтому чем старше компания, тем надежнее. 

Не поддавайтесь соблазну купить биткоин по цене гораздо ниже рыночной. Многие мошенники завлекают таким курсом большое количество людей, а потом просто исчезают с их деньгами. 

Изучите информацию на сайте. Чем меньше анонимности, тем больше доверия должна вызывать у вас биржа или обменник.

Читайте отзывы. Не поленитесь посмотреть, что пишут о компании другие люди. Если были случаи мошенничества, то с большой вероятностью в интернете будут и негативные отзывы.

Среди рисков можно также отметить хакерские атаки, которые чаще всего направлены на криптобиржи. Чем старше и солиднее компания, тем меньше у киберпреступников шансов похитить ваши биткоины, поэтому лучше иметь дело с опытными и надежными биржами. 

Как найти самый выгодный курс биткоина?

    как выгодно купить биткоин

    Чтобы приобрести биткоин по самой выгодной цене, следует учесть некоторые нюансы.

    Не забудьте узнать о размере комиссии. Ее берут как криптобиржи, так и обменники, и она везде отличается. На биржах комиссия обычно составляет 3-5%. В обменниках часто ниже и держится в пределах 1-3%, но бывает и значительно выше. Часто комиссия в обменных пунктах закладывается в курс биткоина. 

    Проанализируйте сайты мониторинга обменников. Там анализируются предложения разных площадок, ранжируются по возрастанию и позволяют представить общую картину ситуации на рынке криптовалюты. 

    Не торопитесь с покупкой. Эксперты говорят, что приобретать криптовалюту в период ее роста не стоит. Лучше после сильного падения, и не сразу на всю сумму, а частями. Такая стратегия называется усреднение. 

    Написать комментарий

    Оставить комментарий

    Подпишитесь на обновления в соцсетях

    Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.