6 болезней сидячего образа жизни — и что с ними делать?

Красота Здоровье

Шутка про то, что работа способна угробить, совсем не шутка. Ваше здоровье может быть в серьезной опасности.

6 болезней офисных сотрудников

Офисные работники и те, кто теперь усердно трудится на удаленке, подвержены не только постоянному стрессу, но еще и целому ряду специфических заболеваний. Чрезмерное сидение, постоянный контакт с компьютером, напряженная обстановка в коллективе — все это не самым лучшим образом сказывается на самочувствии.

Так чего же стоит опасаться и как бороться с первыми симптомами “офисных” болезней? Мы собрали краткий гайд по каждой и рассказали, что делать, чтобы не сократить свою жизнь на пару лет, а также навсегда забыть о неприятных последствиях сидячего образа жизни.

Синдром сухого глаза

6 болезней офисных сотрудников

Это заболевание развивается из-за постоянной работы с компьютером или документами. Обычно люди говорят о синдроме сухого глаза, когда сталкиваются с ощущением усталости, рези, покраснения и зуда вокруг глаз.

Как бороться?

Ограничьте время сидения за компьютером, либо каждые двадцать минут отвлекайтесь на пятиминутную “зарядку” для глаз (моргайте, смотрите вдаль и так далее). Следите, чтобы в помещении было достаточно света и купите увлажняющие капли для глаз.

Депрессия

6 болезней офисных сотрудников

Хроническая депрессия может развиться из-за постоянного стресса. Физически вы слово всегда чувствуете себя уставшим, а психологически отмечаете повышение агрессии, апатию и даже суицидальные настроения.

Как бороться?

Обязательно добавьте в жизнь расслабляющие виды отдыха. Например, устройте прогулку на свежем воздухе, займитесь йогой, просто побездельничайте (но не забудьте перед этим отключить уведомления на телефоне). Как критическую меру можно предпринять даже смену места работы, если атмосфера ну совсем неадекватная.

Гастрит

6 болезней офисных сотрудников

Воспаление слизистой желудка вызывает неприятные спазмы в области живота, а сопровождается это все жжением, отрыжкой, тошнотой, проблемами с кишечником и много чем еще. Причина — стресс и неправильное питание.

Как бороться?

В первую очередь нужно наладить режим питания. С утра выпивайте стакан воды, при этом не забывайте поддерживать водный баланс в течение всего дня (в среднем выпивать советуют около 2 литров воды).  Также следует отказаться от вредных перекусов и начать носить с собой домашние обеды, а еще устранить стресс из жизни — с этим отлично помогает медитация.

Туннельный синдром запястья

6 болезней офисных сотрудников

Синдром запястного канала возникает у тех, кто много печатает или управляет мышкой.  Боль, онемение пальцев, тянущие неприятные ощущения в области плеча — нет сомнений, это именно тот диагноз, о котором мы и говорим.

Как бороться?

Правильно оборудуйте рабочее место — кисти рук не должны свисать со стола. Время от времени отвлекайтесь и делайте энергичные движения руками, для того чтобы восстановить циркуляцию крови.

Варикоз

6 болезней офисных сотрудников

При сидячем положении кровь может застояться в венах, что и приводит к их расширению. Обычно в местах плохой циркуляции крови возникает ощущение покалывания или пощипывания. В итоге сосуды увеличиваются, а на коже появляются типичные “звездочки”.

Как бороться?

Совет простой — больше двигайтесь. Как минимум откажитесь от лифтов, если это возможно, и добирайтесь до нужного места по лестнице. Можно лежать, поднимая ноги вверх и делать массажи (в том числе и самостоятельно).

Боли в суставах

6 болезней офисных сотрудников

При боли в суставах (колени, плечи и шея) это может быть как перманентная тянущая боль, так и  громкие щелканья и трески при движении, и отечность.

Как бороться?

Всегда растягивайтесь. Даже если вы находитесь на работе, уделите пару минут легкой зарядке. А еще побольше ходите пешком и начните заниматься спортом. Это могут быть любые нагрузки, но идеальнее всего подходит йога.

А вы много двигаетесь в повседневной жизни?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.