6 книг о философском взгляде на искусство для настоящих интеллектуалов

Культура Искусство

Некоторые тратят годы, чтобы научиться понимать искусство. И иногда кажется проще бросить все и ни в чем не разбираться (и это действительно проще.) Но есть одна хитрая уловка, как сократить дорогу к пониманию. А кроется она в интеллектуальной мощи философов и культурологов, которые поняли даже больше, чем мы с вами можем себе предположить. Так давайте же воспользуемся этим!

Иногда посмотришь какое-нибудь кино и думаешь: «А что, собственно, автор хотел сказать?». Впрочем, происходит такое не только с кинематографом. Чем дальше в искусство, тем больше вопросов. Задавались ими и многие современные философы. Они посвятили этому всю свою жизнь, а мы можем узнать за какие-нибудь выходные – из одной из тех книг, что нам посоветовали создатели проекта Continuum Art.

Этот гуманитарный проект для тех, кто интересуется культурой и искусством в самом широком понимании этих слов. Он не только для профессиональных искусствоведов, которые готовы жизнь положить на разгадку символов и загадок условного Караваджо, но и для тех, кто хочет понимать в окружающем нас мире немного больше. 

1. Вальтер Беньямин, «Девять работ»

6 книг о философском взгляде на искусство

Влиятельный философ культуры – фигура сложная и неоднозначная. Исследователи его наследия сходятся во мнении, что точно определить Вальтер Беньямина было всегда сложно. Большую часть своих работ он написал для газет, хотя журналистом его не назвать. Впрочем, некоторые уверены, что Беньямин даже не был философом, хотя именно в этом амплуа его все и рассматривают. Но одно можно сказать точно: таких интеллектуалов, как он, мало.

 Труды Беньямина дают нам возможность посмотреть на классику и современное искусство под другим углом. Эссе «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» упоминается во всех серьезных книгах о совриске. Изначально Беньямин написал его для узкого круга ученых, которые специализировались на произведениях искусства в контексте СМИ, но после публикации эта работа оказала сильнейшее влияние на современную эстетику и до сих пор остается одним из основополагающих текстов по теории кино. 

Каждая из «Девяти работ» — глубочайшее и емкое событие для культуры и философии. Благодаря им привычные и классические представления о феноменах современности переворачиваются с ног на голову и дают благодатную почву для переосмысления.

Подробнее: Вальтер Беньямин, «Девять работ»

2. Славой Жижек, «Киногид извращенца»

6 книг о философском взгляде на искусство

Если вы любите кино, вы точно знаете имя Славоя Жижека. Его можно назвать хулиганом и топ-моделью современной философии, который в своих работах разоблачает ведущих теоретиков и провозглашает радикальный разрыв с постмодернизмом. Писатель Дмитрий Быков называл его превосходным политическим беллетристом. И это любопытное замечание. Ведь Жижек, с одной стороны, один из немногих наших современников, который то и дело поднимает на повестку вопросы возможности политических изменений, но в то же время называет циничным, конформистским и уже только потому парадоксальным современный либерально-потребительский подход к субъекту.

В общем, если давно искали автора, с которым захочется полемизировать, остановитесь на Славое Жижеке. В своих работах он проходится по самому широкому спектру тем – от политики до поп-культуры, которая становится для автора источником идей. Кино среди всего этого многообразия можно выделить в отдельное направление, библией которого легко станет «Киногид извращенца». В этом сборнике Славой Жижек интерпретирует кино – от классических произведений Хичкока до «Бэтмена» – через призму популярной культуры, социологии и, естественно, философии.

Подробнее: Славой Жижек, «Киногид извращенца»

3. Жиль Делез, «Кино»

6 книг о философском взгляде на искусство

Несравненный француз и революционер философии XX века не стеснялся бросить вызов Гегелю (в метафорическом смысле, само собой) и посягал на метафизику. В зачитанных всеми до дыр трудах он умудрялся находить новые возможности, а после того, как Делез открывал на них глаза, уже невозможно было представить себе, что этих смыслов не существовало. Все это и многое другое позволяет без стеснения назвать Жиля Делеза великим философом.

Вместе с этим, по признанию современников Делеза, философ был тем еще синефилом. Он не уставал говорить о культуре смотрения фильмов и развивал ее; исследовал, как кино повлияло на философию, и что философия может дать для понимания кино. И до Делеза (как, впрочем, и после), кажется, еще никто не писал о кинематографе так обстоятельно, но вместе с тем и не превращал кино в объект бездушного исследования. Собственно, через книгу «Кино» можно легко связать киноискусство и реальную жизнь, а заодно – научиться тоньше чувствовать и лучше понимать фильмы.

Подробнее: Жиль Делез, «Кино»

4. Жан Бодрийяр, «Совершенное преступление»

6 книг о философском взгляде на искусство

За французским социологом прочно закрепилась слава гуру постмодернизма, хотя сам Бодрийяр от такого звания, как и от любых других ярлыков, старательно открещивался. Он вообще говорил, что «постмодерности» не существует, и называл постмодернизм унынием. Одна из идей Бодрийяра заключалась в том, что у вещей не бывает свойств, пока этим вещам не начинают приписывать социальные значения. Ну и, конечно, Жан Бодрийяр – отец симулякров — копий того, чего на самом деле нет.

К этой теме Бодрийяр возвращается в своем «Совершенном преступлении». И на страницах этой книги читателю предоставляется возможность понять современное искусство через философский детектив. Именно так. С самого начала автор погружает нас в водоворот событий, где главное действующее лицо – реальность. И ее убили. Кто? Зачем? И что с того современному искусству? Обо всем этом – в книге, которая в свое время произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Подробнее: Жан Бодрийяр, «Совершенное преступление»

5. Умберто Эко, «Заклятие Сатаны»

6 книг о философском взгляде на искусство

Наверное, нет такого человека, который не слышал бы имени Умберто Эко. Кажется, что его произведения больше остальных растащили на цитаты по пабликам типа «Фразы великих людей». Но итальянский философ и ученый подарил нам не только цитаты для статусов. Он исследовал Средневековье, современную эстетику и массовую культуру, а одной из главных тем для него было взаимоотношение автора и читателя. Грубо говоря, он вобрал в себя все наследие мирового искусства и культуры и дал нам посмотреть на это богатство через призму времени.

В книгу «Заклятие Сатаны» вошли избранные авторские колонки Умберто Эко, которые публиковались в известном миланском журнале L’Espresso с 2000 по 2015 год. Всего набралось 174 материала. И пусть вас не пугает такое количество. Они написаны живым и остроумным языком, но вместе с тем глубина изучения материала поражает. В этих работах затрагиваются Аристотель, средневековая литература, творчества Жюля Верна и даже «Твиттер», и каждая тема выглядит на удивление злободневной. А еще это последняя книга Эко, и материал для нее он отбирал самостоятельно.

Подробнее: Умберто Эко, «Заклятие Сатаны»

6. Артур Данто, «Что такое искусство»

6 книг о философском взгляде на искусство

Обычно искусство принято делить на «старое» (классическое) и «новое» (современное). А граница проходит на стыке XIX и XX веков. И многим кажется, что «новое» – это уже даже не искусство. Но что это – объяснить не берутся.

Разложить все по полочкам может американский философ, арт-критик и искусствовед Артур Данто. Он решил посмотреть на вопрос более широко и разобраться, что делает произведение искусством во все времена? Познакомившись с его рассуждениями, можно, например, узнать, что у произведений таких разных художников, как Микеланджело, Жака-Луи Давида и Дюшана с Уорхолом на самом деле есть общие основания. 

В сборнике эссе «Что такое искусство» Артур Данто дает собственное определение искусству, последовательно и с примерами доказывает, что оно оставалось неизменным на протяжении всей истории.

Подробнее: Артур Данто, «Что такое искусство»

Конечно, это только малая часть литературы, которая пригодится вам в познании мира искусства и культуры. Но для уверенного старта – вполне достаточно. Переходите на новый уровень и делайте новые открытия вместе с проектом Continuum Art. Это сравнительно молодой, но очень амбициозный проект, который объединил в себе библиотеку с лучшими экземплярами интеллектуальной литературы (фонд пополняется, между прочим, каждый день). Но, кроме того, на сайте Continuum Art то и дело появляются новые актуальные статьи и разделы, которые помогут даже неподготовленному человеку объять необъятное.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.