Лучшие литературные произведения Чехии

Культура Книги

Чехия славится не только своими достопримечательностями и оздоровительными курортами. Есть в ее истории и великие писатели.

Несмотря на то, что Чехия маленькая страна, она подарила миру много замечательных личностей. Это композиторы, художники, ученые и великие реформаторы, среди которых Ян Гус, Иоганн Кеплер и другие. В Карловом университете училось много знаменитостей, в том числе и авторов известных во всем мире книг.

Любой образованный человек должен быть знаком с произведениями лучших чешских писателей. К тому же знание литературы понадобится при поступлении на гуманитарную специальность. Вот 6 самых известных писателей Чехии, книги которых необходимо прочитать каждому.

Божена Немцова (1820-1862)

лучшие литературные произведения чехии

Это одна из самых популярных писательниц, родиной которой была Чехия. Миру она знакома по большей части своими детскими произведениями, но ее вклад в развитие чешской литературы переоценить сложно.

Именно она задала новые стандарты для писательского искусства, поэтому Божену Немцову считают основательницей современной чешской литературы. Сейчас ее портрет красуется на банкноте номиналом 500 крон.

В детской литературе Божена Немцова известна как сочинительница добрых сказок. На русский язык перевели много ее произведений, по некоторым даже ставили фильмы. Русский читатель знаком с ее творчеством по произведениям “Соль дороже золота” и “Три заколдованных князя”.

Несмотря на свой талант, как это часто бывает в творческих кругах, Божена Немцова умерла в нищете. О своей нелегкой жизни она завуалированно повествует в рассказе “Бабушка”, который предназначался для взрослой аудитории. Это произведение затрагивает тонкие струны души у каждого, кто прочитал его. Не зря этот рассказ включили в золотой список классики чешской литературы.

Богумил Грабал (1914-1997)

лучшие литературные произведения чехии

Знаменитый чешский писатель и поэт, обладатель престижных наград. Выдвигался номинантом на Нобелевскую премию, а фильм “Поезда под пристальным наблюдением”, который сняли по его роману, получил “Оскар”. Именно Грабал писал к этой картине сценарий, поэтому заслуга автора в получении этой престижной премии очень высока. А в 1996 году Богумил Грабал получил государственную награду “За заслуги перед Чешской Республикой”.

Признание к автору пришло не сразу, как и понимание того, что ему нужно писать книги. Долгое время он работал в далеких от творчества областях, но писательская натура не дала пропасть его таланту. Первый крупный и примечательный для читателя роман вышел в 1963 году. Это было произведение “Жемчужина на дне”. Затем — “Уроки танца для старших и продвинутых учеников”, и только потом успешные “Поезда особого назначения”.

Но самую большуй популярность автору принес роман “Слишком шумное одиночество”. Его долго не печатали из-за политической цензуры, но в 1989 году книга все-таки увидела свет.

Франц Кафка (1883-1924)

лучшие литературные произведения чехии

Творческий путь знаменитого на весь мир писателя начался совсем не с желания писать книги. Сумев подняться с должности простого служащего страхового ведомства до высокого положения в этом же учреждении, Кафка с помощью литературы пытался забыться от ощущения своей бесполезности и никчемности.

Несмотря на то, что на работе его высоко ценили и уважали, сам он ее откровенно ненавидел. И корил себя за то, что тратит свои годы впустую.

Кафка никогда и не планировал становиться писателем, все рукописи хранились у его друга Макса Брода. Именно благодаря ему мир познакомился с творчеством великого чешского писателя. Именно он настоял на том, чтобы отправить рукописи друга в издательство. В итоге появился сборник рассказов “Созерцание”, который очень понравился литературным критикам.

Потом появились роман “Пропавший без вести”, повесть “Превращение”, нашумевшее произведение “Процесс” и другие. Некоторые романы являются обязательными для прочтения в списке вузовской литературы. И это неудивительно: их глубина и психологическая подоплека заставляет задуматься о смысле своего существования и заглянуть в себя.

В Старом городе стоит памятник Францу Кафке, а в Йозефовом квартале, где он жил, работает много ресторанов и кафе, которые привлекают туристов этим фактом из истории чешской литературы.

Если вы читали произведения Франца Кафки, то наверняка хорошо знакомы с классической литературой. Проверить свои знания можно с помощью этого теста.

Ярослав Гашек (1883-1923)

лучшие литературные произведения чехии

Имя этого чешского писателя тесно связано с образом бравого солдата Швейка, который стал любимым персонажем Чехии. Ироничный стиль изложения и вся абсурдность ситуаций, в которых оказывался главный герой, вскрывала недостатки существующей военной системы, которую Гашек знал изнутри.

Его живой стиль изложения и ожидание очередной глупости рядового Швейка не дают оторваться от прочтения книги. По мотивам этого произведения снимали фильмы, ставили пьесы, даже придумали компьютерную игру.

Долгое время Гашек жил в России, пополнив ряды коммунистической партии. Он активно участвовал в агитации чехов стать коммунистами, за что был признан врагом народа и даже однажды чуть не погиб из-за покушения.

Он добился высоких карьерных достижений в качестве пропагандиста Советского режима. А с окончанием Гражданской войны остался в Иркутске и даже купил здесь дом.

Когда в Чехословакии разразился политический кризис, и рабочие провозгласили здесь Советскую республику, Гашек с супругой вернулись на родину. Однако восстание было подавлено, и продолжать политическую деятельность он больше не смог.

Творческий путь Ярослава Гашека не прекращался никогда. Он писал, будучи военноподданным Чехословакии, когда эмигрировал в Россию и вел активную политическую деятельность, и даже когда вернулся на родину.

Милан Кундера (1929 — по настоящее время)

лучшие литературные произведения чехии

Один из самых известных в России современных чешских писателей. С 1975 года по настоящее время он проживает во Франции и пишет книги не только на чешском языке, но и на французском тоже. Несмотря на это чехи, да и все мировое культурное сообщество, считают его чешским писателем.

Отношение к политическим вопросам в родной стране привело к тому, что его работы долго не публиковались, и он был вынужден эмигрировать во Францию. Чешское гражданство Милану Кундера вернули только в 2019 году, несмотря на то, что в 2009 он получил звание почетного гражданина города Брно, в котором и родился.

Среди его самых популярных произведений стоит отметить “Невыносимую легкость бытия”, которую с упоением читает весь мир. Роман наполнен иронией и философским взглядом на жизнь, где каждый находит что-то важное для себя.

Творчество Милана Кундера очень популярно и в России. Вообще чешско-русские литературные связи, особенно после 1945 года, были очень тесными. Тогда изучение русского языка стало обязательным в школах Социалистической Чехословакии.

После 1989 года на российский рынок попало много запрещенной литературы чешских писателей. В Чехии тоже начинают с упоением читать переводы произведений Б. Пастернака, А. Солженицына, И. Бунина и других авторов.

Возросший интерес к чешской литературе привел к появлению большого количества переводов, часть которых, к сожалению, не отличается высоким качеством. Именно Кундера был самым издаваемым в России писателем, но особенность его стиля изложения плохо передавали переводчики.

Из-за этого не каждый читатель может по достоинству оценить его произведения. Именно отсутствие настоящих профессиональных переводчиков отмечают современные издатели как одну из самых важных проблем. Этим вопросом занимаются многие ученые и различные научные центры. Но вопрос до сих пор стоит очень остро.

Поэтому вполне обосновано мнение литературоведов: читать Кафку и Кундеру лучше в оригинале, а для этого нужно выучить чешский язык. К счастью, он очень близок к русскому, поэтому обучение не вызывает больших проблем.

Хорошим стартом для знакомства с чешской литературой и языком могут стать летние каникулы в Праге. Чешская литература занимает важное место в формировании мировоззрения человека любой национальности, поэтому стоит пополнить свою библиотеку произведениями писателей Чехии.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.