6 мифов о букетах цветов, в которые давно пора перестать верить

Стиль жизни Лайфхаки

Желтые цветы - к разлуке, а тюльпаны - только на 8 марта. Развеиваем эти и другие мифы о букетах.

Традиция дарить цветы по поводу и без уже прочно вошла в нашу жизнь. Это не только знак внимания, но и способ выразить свои чувства или сказать “спасибо” без слов.

Этикет выбора букетов диктует свои правила, но немногие знают, что некоторые привычные нам традиции являются не более чем заблуждениями. Разбираемся, какие мифы о цветах не подкреплены какими-либо основаниями.

Желтые тюльпаны — вестники разлуки

6 мифов о букетах цветов

Вряд ли вы не слышали эту песню. Так в массы пришло заблуждение, что получить желтые цветы означает скорое расставание. Но это в первую очередь цвет Солнца и позитива. Вспомните, как радуется глаз, когда весной на прилавках появляются первые мимозы. Никто же не связывает их с разлукой, скорее с напоминанием, что скоро придет тепло, снег растает, и наступит весна.

Вообще, в некоторых культурах значение оттенков часто трактуется совсем иначе, чем мы привыкли. Так, в нашем менталитете получить букет красных роз означает принять признание в страстной любви. Тогда как в Латинской Америке, например, этот цвет ассоциируется с кровью и смертью. Хризантемы, гвоздики и маки в Европе связывают с трауром, а в России на 1 сентября повсюду можно увидеть школьников с букетами этих незатейливых цветов.

В подарок — только нечетное число цветов

6 мифов о букетах цветов

В нашей культуре давно принято, что живым людям дарят нечетное число цветов, а четное — только в знак скорби по ушедшему в мир. Откуда пришло это заблуждение — трудно сказать. Есть версия, что из Японии, но это никак не подтверждено фактами. В Европе такого предрассудка нет, и здесь спокойно дарят и 10, и 20 цветов в одном букете.

Единственное, что может оправдать этот предрассудок, так это эстетичность букета, которая получается из нечетного количества бутончиков. Он смотрится более естественно, гармонично и приятен глазу. Так букет из 101 розы будет смотреться лучше, чем из 100.

Цветы нужно дарить лично

6 мифов о букетах цветов

Одно из самых глубоких заблуждений. Считается, что внимание дорогим и важным людям нужно дарить глядя в глаза. Но это совсем не актуально сейчас, когда мы общаемся с теми, кто живет за тысячи километров от нас. Да и не всегда есть время и возможность увидеться с человеком лично, даже если вы находитесь в одном городе. Конечно, можно просто позвонить, но виновнику торжества будет куда приятнее получить букет цветов, даже если и из рук курьера.

Главный страх перед цветов с доставкой – “мне подсунут плохой букет”, согласны? Но если вы закажете его в добросовестном салоне, то вам нечего бояться. Все букеты, которые предлагает Доставка Цветов.РФ, собираются только из свежих цветов, которые будут долго радовать получателя и подарят исключительно приятные впечатления. Вы можете выбрать идеальный подарок из большого ассортимента букетов, который подойдет к любому событию.

На сайте есть удобный поиск для подбора из тех цветов, которые вы хотите подарить. Букеты собираются в день доставки, а вам пришлют фото, на котором вы можете оценить качество работы и состояние цветов.

Выбирать цветы нужно исходя из сезона

6 мифов о букетах цветов

На 8 марта — тюльпаны, на майские праздники — гвоздики. Совсем недавно такой сезонный выбор цветов был связан с тем, что только эти цветы и завозили в магазины из ближайших стран в разное время года. Но сейчас все ограничения ушли в прошлое, поскольку налаженный экспорт цветов позволяет выбрать любые, даже очень экзотические сорта в любой сезон.

Мужчине цветы не дарят

6 мифов о букетах цветов

Некоторым кажется странным вручить букет цветов мужчине, ведь принято, что этот знак внимания предназначен только для прекрасной половины человечества. Конечно, было бы немного странно, если бы девушки дарили своим возлюбленным цветы. Но вот более старшему поколению (отцу, свекру) или начальнику подарить букет очень даже уместно.

Мужские букеты — отдельное произведение флористического искусства. Выбор оттенков, форм и сортов растений в таких презентах будут отличаться от женских. Мужские букеты лаконичны, их оттенки холодные и сдержанные, А дополнительные аксессуары не должны отвлекать от содержимого. Из сортов лучше всего подходят герберы темных оттенков, гиппеаструм, антуриум и экзотические цветы.

Цветы обязательно нужно упаковать в тонну шуршащей бумаги

6 мифов о букетах цветов

Страсть ко всему яркому и блестящему, к счастью, отошла. Прозрачный целлофан тоже ушел в прошлое. Вообще, он служит для транспортировки цветов, но некоторые предприимчивые продавцы сделали его популярным способом упаковки.

Неудачный выбор оформления способен испортить впечатление даже от самого богатого букета. Современные и стильные композиции оборачивают в фетр, крафт-бумагу или грубое натуральное полотно, а в последнее время все популярнее становится дарить цветы в деревянных ящиках.

6 мифов о букетах цветов

Доставка Цветов.РФ – это огромный выбор букетов для разных событий. Если вы не знаете, какие цветы подарить, то на сайте есть удобный поиск по различным поводам.

Дарите радость любимым вместе с Доставка Цветов.РФ.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.