9 ошибок, которые вредят уюту и красоте квартиры — и как их исправить

Стиль жизни Дом и дача

Вроде бы тщательно выбирали и обои, и ламинат, и шторы. И все равно кажется - "что-то не то".

Бывает такое, что вы просто не хотите идти домой после работы или посиделок у друзей? Все в родном доме кажется таким неуютным… Хотя, казалось бы, вы сами какое-то время назад продумали интерьер до мелочей. Или все-таки не совсем продумали?

Возможно, вы допустили некоторые ошибки, которые теперь попросту отвлекают или раздражают. Ничего страшного, мы знаем, как все исправить — прямо сейчас или при следующем ремонте. Ведь ваш дом — ваша крепость, которая должна быть не только надежной, но и красивой.

Не задумались о дополнительном свете

9 причин почему вам не нравится ваш дом

Правильное освещение играет огромную роль. Оно помогает расставить акценты, завершить интерьер и просто придает комнате уют. Чтобы не нарушать гармонию, попробуйте продумать световой сценарий: не ограничивайтесь центральным освещением, лучше дополните его другими источниками — торшерами, бра, настольными лампами.

Расставили мебель по периметру

9 причин почему вам не нравится ваш дом

Мебель вдоль стен, может, и экономит пространство, но значительно его портит. Слишком свободный центр добавляет ощущение неуюта и дисбаланса. Дизайнеры советуют тщательнее продумывать наполнение комнаты — рационально используйте место и не бойтесь добавлять акцент в самый центр.

У вас перебор с декором

9 причин почему вам не нравится ваш дом

Индивидуальность хороша в меру. И вроде бы переполненный картинами, книгами и сувенирами из поездок интерьер смотрится оригинально, “по-вашему”, но кажется таким неуютным и даже захламленным. Не играйте в Плюшкина, лучше делайте ставку на умеренность. Пусть декор не только отражает ваш характер, но и сочетается между собой и с общим стилем.

Разместили раковину в углу

9 причин почему вам не нравится ваш дом

Работать с угловыми мойками часто бывает не очень удобно. Вместо этого попробуйте сдвинуть ее немного к краю столешницы. Да, потеряется свободное рабочее пространство, но зато стоять у раковины будет менее мучительно.

Поставили холодильник рядом с плитой

9 причин почему вам не нравится ваш дом

В угловых кухнях холодильник может стоять вплотную к плите — так делают ради экономии пространства. Может быть это и удобно, но не очень полезно. Тепло от плиты нарушает работу холодильника: камеры начинают морозить сильнее, что в итоге  “накручивает” вам лишние счета за электричество. Попробуйте еще при составлении плана добавить пространства между техникой — в виде шкафа или рабочей поверхности.

Не предусмотрели люк в санузле

9 причин почему вам не нравится ваш дом

Если немного ошибиться при планировке ванной комнаты, то можно навсегда испортить чудесный интерьер белым пластиковым люком инженерных коммуникаций. Продумайте все на первом этапе — такие люки легко скрыть за плиткой или в специальном шкафчике.

Украсили ванную черной плиткой

9 причин почему вам не нравится ваш дом

Темная плитка требует большего внимания. На ней, в отличие от светлой, видна пыль, разводы, засохшие капли. Отказываться от любимого оттенка в ванной не нужно: просто самые “мокрые” зоны оформите в нейтральном цвете, а вот стены и места, куда вода точно не попадет, можете смело декорировать темным.

Добавили уголки в ванной

9 причин почему вам не нравится ваш дом

В идеале плитку в ванной нужно укладывать без помощи уголков, которые закрывают цели. В них нет ничего плохого, но вид они портят — особенно спустя пару лет, когда начинают желтеть. Перед ремонтом установите ванну на раме, а затем уложите плитку. Первый ряд смело кладите прямо на поверхность ванны, а вот щели устраняйте водонепроницаемой эпоксидной затиркой.

У вас не хватает места для хранения

9 причин почему вам не нравится ваш дом

Такая ошибка в основном касается кухни. Если не хватает уже имеющейся системы хранения, вы начинаете расставлять технику и посуду на рабочих поверхностях, обеденном столе, даже окне. Тщательнее проверяйте дизайн-проект и подстраивайте его под свои нужды.

А вы чувствуете себя счастливым в стенах своего дома или квартиры?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.