6 невероятных фактов о человеке, которые сломают вашу картину мира

Общество

Об этих занимательных особенностях мало кто знает.

Ученые годами изучают, как устроен человек, и продолжают находить невероятные и интересные закономерности.

1. Внешность определяет приговор в суде

6 невероятных фактов о человеке

Судьи обращают внимание на внешность подсудимых и выносят приговор исходя из уровня физической привлекательности заключенного. В это сложно поверить, но многочисленные результаты экспериментов показывают, что в суде привлекательные люди, несмотря на тяжесть содеянного, могут получить в 3 раза менее строгий приговор. Вряд ли это факт предвзятости, скорее элементарная человеческая психология.

2. Одежда влияет на умственные способности

6 невероятных фактов о человеке

То, что вы надеваете, влияет не только на впечатление, которое вы оказываете на окружающих, но и на ваше собственное мироощущение. Согласно исследованиям, люди показывают лучшие результаты в IQ тесте, если при этом на них надет белый лабораторный халат. Получается, что некоторые виды одежды делают вас более внимательными и упрощают концентрацию на конкретном деле.

3. Богатство и ум приводят к одиночеству

6 невероятных фактов о человеке

Уровень интеллекта и финансовая стабильность делают человека более избирательным при выборе партнера, поэтому богатые и умные люди часто одиноки. Это происходит по нескольким причинам, например из-за слишком высоких требований к потенциальной паре или из-за других приоритетов в жизни. А еще у богачей реже появляются нежелательные дети.

4. Реверсивное зрение у человека

6 невероятных фактов о человеке

Человек все видит вверх ногами, а наш мозг адаптирует картинку для нашего же удобства. Посмотреть на все «правильным» образом можно через реверсивные очки, которые возвращают картинку на ее исходное место. Самое интересное, что через некоторое время постоянного ношения очков нормальное зрение все равно возвращается. Кстати, новорожденные дети с еще несформировавшимся до конца зрением тоже видят все наоборот, но потом привыкают и перестраиваются.

5. Обоняние происходит на молекулярном уровне

6 невероятных фактов о человеке

Обоняние – сложное чувство, которое по своей природе является молекулярным, то есть реагирующим на прямое взаимодействие молекул вещества и дыхательной полости. Это значит, что любой запах, который вы чувствуете, происходит от молекул того самого вещества или предмета, а они уже находятся внутри вашего организма. Осознавать это непросто и не очень приятно, но таковы законы анатомии.

6. Застежка на спине — признак состоятельности

6 невероятных фактов о человеке

Как можно было придумать застежки на спине одежды? Женщины уже несколько веков страдают от этой небольшой прихоти модельеров прошлого. Это придумали специально, чтобы показать статусность хозяйки платья: если у женщины был замок на спине, это значит, что она достаточно богата и может позволить себе одеваться при помощи слуг. Девушки из более бедных семей предпочитали так не заморачиваться.

7. Вы почти целиком состоите из звезд

9 фактов о человеческом теле

Человеческое тело как и все, что его окружает — природа, явления, животные — на 97% состоят из схожего набора элементов. Углевод, водород, кислород, азот, сера и фосфор — эти вещества появились миллиарды лет назад во время ядерного взрыва, а значит, что подобным химическим составом обладает и вся вселенная.

8. У вас на самом деле работает только одна ноздря

9 фактов о человеческом теле

Нет, дело не в насморке, а в физиологической особенности организма. Большая часть людей дышит только одной ноздрей в определенный период времени. Спустя в среднем четыре часа происходит “смена” — и ведущей ноздрей становится вторая “напарница”.

9. Человеческий мозг — настоящая электростанция

9 экономных правил потребления

Ваш мозг вырабатывает столько энергии, что ее хватило бы на включение электрической лампочки мощностью от 10 до 23 Ватт. Во время сна, кстати, активность возрастает — мозг пытается усвоить всю информацию, которую вы получили во время бодрствования и словно “перезаряжается”. Отсюда мнение, что любители сделать перерыв на дневной сон обладают высоким интеллектом и большей продуктивностью.

10. За день вы выпиваете 2 бутылки слюны

6 правил долголетия

Звучит отвратительно, но на самом деле это так и есть! Слюнные железы за сутки производят около 4-5 стаканов слюны. И вы, сами того не замечая, «выпиваете» их в течение дня. Причем ночью количество слюны в разы уменьшается, потому что во сне рефлексы человека не срабатывают — вы попросту не можете глотать. Кстати, именно поэтому возникает ощущение сухости во рту по утрам.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.