6 простых способов посмотреть неоплаченные штрафы ГИБДД

Деньги

Сегодня граждане РФ могут проверить наличие у них штрафов ГИБДД совершенно бесплатно в режиме онлайн, не тратя драгоценное время на поиски нужной информации. Если вы хотите узнать, числитесь ли в списке должников, достаточно воспользоваться одним из многочисленных сервисов.

Любой поисковик молниеносно выдаст вам десятки сайтов, на которых вы можете проверить штрафы ГИБДД, числящиеся за вами. Но лучше иметь дело с официальными ресурсами, ведь далеко не факт, что их альтернативы работают с актуализированными базами и выдадут вам корректную информацию. Вот наш личный топ-6.

Официальный сайт ГИБДД

На сайте ГИБДД есть раздел «Сервисы», перейдя в который, можно узнать о своих штрафах, заполнив форму. Для этого приготовьте номер машины и номер свидетельства о ее регистрации. На этом же ресурсе вы можете отправить в ГИБДД скан-копию или снимок квитанции об оплате, если задолженность, которую вы уже погасили, числится в актуальных.  Оставьте свой контактный e-mail, и, как только ГИБДД разберется в вашем вопросе, вы получите соответствующее уведомление.

штрафы гибдд

«Яндекс.Деньги»

С сервисом «Яндекс.Деньги» также легко работать: достаточно внести данные в форму. Они, кстати, все те же: номер свидетельства о регистрации машины или номер ваших прав. «Яндекс» обнародует все задолженности за нарушение ПДД, рассчитаться с которыми вы сможете не отходя от кассы. Небольшой недостаток — это комиссия: сервис берет 1 % от погашаемой суммы, но не менее 30 рублей. Зато вы можете облегчить себе жизнь в будущем, выбрав пункт «получать уведомления»: сервис будет автоматически информировать о новых штрафах, присылая электронные письма или СМС.

«Яндекс.Штрафы»

Еще один вариант от Яндекса — приложение «Яндекс.Штрафы», в котором вы можете воспользоваться скидкой в 50 % — достаточно установить его на свой смартфон.

Портал госуслуг

На портале государственных услуг Российской Федерации есть отдельный раздел «Штрафы ГИБДД». Здесь вы можете получить информацию, указав не только номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации ТС, но также фамилию водителя и номер его водительского удостоверения. Оплатить любые задолженности, в том числе и те, о которых вам известно, просто введя номера штрафных квитанций, вы можете все на том же портале.

портал госуслуг

Приложение «Штрафы ГИБДД»

«Штрафы ГИБДД» — опять-таки популярное приложение для смартфонов, работающее с официальными базами данных. Есть возможность настроить уведомления, а также оплатить все штрафы непосредственно через него.

Официальные сайты и приложения банков

Этот способ — один из самых простых. Все крупные игроки отрасли уже не первый год предлагают убить сразу двух зайцев: проверить, как обстоят дела с задолженностью за нарушение ПДД, а заодно и оплатить ее. Список необходимых для этого документов может варьироваться, но в большинстве случаев это все те же номера водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Почему нужно оплачивать штраф ГИБДД?

Если по какой-то причине вы не оплатили задолженность в течение 60 дней, через 10 дней после окончания отведенного срока Госавтоинспекция направит обращение в службу приставов и возбудит дело, которое попадет в суд. Неуплата в размере от 10 000 рублей и выше может стать причиной закрытия выезда из страны. При повторном правонарушении вам будет выписан новый административный штраф, равный двукратному размеру изначально назначенной суммы. В редких случаях отказ от оплаты штрафа может привести к административному аресту на 15 суток или обязательным работам до 50 часов и даже конфискации имущества.

штрафы гибдд как оплатить
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.