6 самых бесчеловечных трендов прошлого: почему мода и страдание шли рука об руку?

Красота

Это сейчас "хорошая одежда" равно "комфортная одежда". Раньше все было иначе.

Красота требует жертв: для дам, живших пару веков назад, подобная фраза далеко не пустой звук. Женщинам, чтобы быть привлекательными, приходилось рисковать здоровьем и жизнью. Кто вообще придумал эти жесткие правила, спросите вы? Общество. В то время нужно было нравиться всем, чтобы получить хотя бы минимальное одобрение.

Да, теперь все по-другому, но мы все равно предлагаем вам вспомнить о самых антигуманных тенденциях прошлого и порадоваться, что сейчас вас никто не осудит за оверсайз-толстовку или отсутствие аристократической бледности. Только вот мода, как знаете, циклична. Не вернется ли все это обратно?

Корсеты

6 самых бесчеловечных трендов из прошлого

Корсеты до сих пор используются, только вот современные аналоги совершенно отличаются от моделей прошлого — и это к лучшему. В XVI веке появились первые корсеты из ткани и китового уса, они придавали женщине необходимые формы и сохраняли осанку. Более того, люди считали, что чем туже и сложнее корсет, тем благочестивее дама. Последствия были крайне пугающими — от сдавливания ребер и сердечной мышцы до выкидышей, ведь корсеты носили даже во время беременности, а еще обмороки, удушья и другие последствия, нередко приводящие к смерти.

К XIX веку врачи забили тревогу и настоятельно попросили женщин затягивать корсеты не так туго. Женщинам пришлось ждать, в XX веке на смену корсетам пришел бюстгальтер — только тогда они были полностью освобождены от страданий.

Криолин

6 самых бесчеловечных трендов из прошлого

В первой половине XIX века в моду входят широкие кринолиновые юбки, которые представляли собой каркас из обручей, сделанных из китового уса. Считалось, что широкие кринолиновые юбки диаметром примерно 180 см позволяли соблюдать необходимую дистанцию между женщинами и мужчинами, да и делали женскую походку плавнее. Подобная конструкция причиняла значительные неудобства: войти в дверной проем, сесть или сходить в туалет было просто невозможно. Иногда дело доходило до совершенно абсурдных случаев: дама в криолиновой юбке подходила слишком близко к открытому огню и загоралась, либо случайно попадала под колеса экипажа.

Чопины

6 самых бесчеловечных трендов из прошлого

В Европе в XV-XVII веках зародилась мода на чопины. Эта обувь, появившаяся в Венеции, называлась «чопины» и представляла собой конструкцию на платформе высотой около 50 сантиметров. Конечно, ни одна женщина не могла свободно передвигаться в такой обуви, поэтому часто появлялась либо с тростью, либо под руку со служанкой. Чопины говорили о том, что их обладательница принадлежит к знати. Только спустя время их запретили почти что на государственном уровне — в Венеции беременная дама упала из-за этой обуви и потеряла ребенка. С тех пор дизайнеры время от времени пытались возродить тренд, но былого успеха чопины не заслужили.

Белладонна

6 самых бесчеловечных трендов из прошлого

Сегодня женщины могут обойтись линзами, а вот в прошлом модницам только и оставалось, что использовать подручные средства. Например, сок белладонны — крайне ядовитого вещества с наркотических эффектом. Его просто-напросто закапывали в глаза, чтобы сделать взгляд глубже, добавить сияние и расширить зрачки. Только к ХХ веку ученые поняли, что именно эта процедура приводит к слепоте, галлюцинациям и даже смерти.

Ножки-лотосы

6 самых бесчеловечных трендов из прошлого

В Китае X века маленькая нога говорила о аристократическом происхождении и влияла на статус невесты. Обычная, то есть здоровая стопа, считалась признаком низших слоев. Китайским девочкам бинтовали ноги с 5 лет, примерно к десяти годам девочка получала изящную ножку, которая называлась лотосом. Только вот “лотосы” доставались дорого: девушка получала в придачу инвалидность и жуткие боли.

Традицию смогли прервать только в ХХ веке, доказав ее негуманность.

Аристократическая бледность

6 самых бесчеловечных трендов из прошлого

Белоснежная кожа XVI-XVIII веках считалась символом принадлежности к высшему слою общества, поэтому девушки шли на все, лишь бы избавиться от загара. Особо популярными были белила со свинцом, косметика на основе мышьяка и кровопускание. Результат был очевиден — светлая, почти прозрачная кожа, только вот последствия тоже не заставляли ждать. Девушки часто погибали от интоксикации, страдали дерматитами и проблемами с желудком.

А что вам не нравится в современной моде? Или хуже, чем в прошлом, уже не будет?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.