6 самых отвратительных пыток в истории человечества

Общество Образование

В прошлом любой промах мог стоить вам жизни. Но что нужно было сделать, чтобы заслужить такую ужасную смерть?

Во все времена, начиная от Античности до почти середины XX века, существовала своя система поощрений и наказаний. Причем второй пункт всегда был более изощренным — врагов, предателей, просто неугодных власти и средневековой церкви подвергали мукам, о которых теперь даже подумать страшно.

Почему именно таким способом решали расправиться с жертвой — неизвестно. Возможно, чтобы запугать других, а может, все дело просто в жестокой природе человека. Мы решили заглянуть в самую неприятную сторону истории и рассказать вам о 6 главных видах пыток, которые лучше бы вообще никогда не появлялись.

Бамбуковая пытка

6 отвратительных пыток

Как известно, бамбук считается самым быстрорастущим растением на Земле. В Китае этот факт решили использовать в не самых стандартных целях — в качестве средства инквизиции. Историки утверждают, что такой способ пыток использовали не только в Древнем Китае, но и во время Второй мировой войны.

Как это работает?

6 отвратительных пыток

Ростки живого бамбука обтачивали, пока они не становились похожими на колья. После чего над растением горизонтально подвешивали человека: считалось, что бамбук начинает быстро прорастать вверх, впиваясь в живот или в спину. Естественно, жертва умирала долго и мучительно.

Кровавый орел

6 отвратительных пыток

Такой вид пыток упоминался в скандинавских легендах, правда, до сих пор неизвестно, по отношению к кому именно его применяли. В в одних источниках заявляют, что подобным образом язычники издевались над христианами, другие — что таким образом наказывали неверных супругов. Также есть и мнение, что кровавый орел — просто сказка для запугивания.

Как это работает?

6 отвратительных пыток

Жертву привязывали лицом вниз, после чего вскрывали спину, выламывали ребра и раздвигали их в разные стороны, чтобы получились “крылья”. Скандинавы в своих сказаниях уточняли, что во время жестокого акта раны человека еще и посыпали солью.

Груша страданий

Груша страданий пытка

Этот инструмент изобрели в XVI веке. В основном его использовали церковники в качестве наказания женщин за сделанный аборт или тех, кого уличили в нетрадиционных сексуальных связях.

Как это работает?

Груша страданий пытка

Устройство вставляли в отверстия человеческого тела и крутили винт. “Лепестки” оружия постепенно раскрывались, нанося разрывы внутренних тканей и органов. Боль во время экзекуции была настолько невыносимой, что жертвы впадали в беспамятство в первые секунды пытки, а затем умирали от повреждений или заражения крови.

Шири или “верблюжья шапочка”

6 отвратительных пыток

Печальная участь ждала тех, кого кочевые тюркские народы забирали к себе в плен. Обычно жертвами оказывали молодые мужчины — им на головы надевали так называемые шири, что означало, что человека ждет долгая и мучительная смерть.

Как это работает?

6 отвратительных пыток

Сначала пленным брили головы. В это же время палачи убивали верблюда и снимали с него шкуру, оставляя для пыточного процесса самые тяжелые и плотные части кожи. Эти куски почти сразу же надевали на головы жертв — по факту, “верблюжья шапочка” облепляют голову рабов словно пластырь. Затем их вывозили подальше от людных мест, приковывали к земле так, чтобы голова оставалась в “подвешенном” над землей состоянии, о оставляли на жаре.

В среднем такая мера экзекуции занимала 5-6 суток. За это время большая часть пленных погибала — причем не от обезвоживания или голода, а от того, что верблюжья кожа “стягивалась” на голове из-за солнца и сдавливала голову как тиски. Через пару дней у жертвы начинали расти волосы, но из-за тугой повязки они впивались обратно в кожу головы, что усиливало невыносимую боль. Большая часть рабов погибала, но те, кто каким-то образом оставался в живых, теряли память и до конца дней служили захватчикам.

Нидерландская пытка крысами

Нидерландская пытка крысами

Крыс для пыток начали использовать еще в Древнем Китае, но во время Нидерландской революции XVI века её лидер Дидрик Соной изобрел свой собственный метод наказания.

Как это работает?

Нидерландская пытка крысами

Обнаженную жертву привязывали к столу. После этого на грудь человеку ставили огромные клетки с голодными крысами внутри — на дне клетки находилась специальная задвижка, которую сразу же открывали. Палачи складывали сверху раскаленные угли, которые вызывали у грызунов панику, и они, пытаясь спрятаться от жара, начинали прогрызать себе спасительный путь через тело жертвы.

“Колесо Екатерины”

6 отвратительных пыток

Колесование применяли еще в Античности, однако более распространение такой вид мучительного наказания приобрел уже в Новое время, особенно на территории современной Франции и Германии, где четвертование в любом виде считалось самой позорной смертью.

Как это работает?

6 отвратительных пыток

Еще до начала пыток жертве ломали конечности. После этого ее привязывали к огромному колесу и вращали его. После первого круга ноги и руки окончательно выламывались. Мученик мог не выдержать и скончаться сразу от болевого шока, а мог по несколько часов терпеть невыносимую боль.

Как думаете, почему в прежние времена люди отличались такой жестокостью?

1 комментарий

  • Вит
    3 августа 2021 13:35

    А что, пытки бывают не отвратительные?!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.