Как почувствовать вкус жизни? 5 советов от психолога

Общество

Жизнь стала пресной и больше не приносит радости, а каждый день похож на другой как на брата-близнеца? Мы знаем, что с этим делать.

Когда человеку становится скучно жить, а хорошее настроение посещает все реже, говорят, что он “потерял вкус к жизни”. Таких людей в последнее время становится все больше, и причин этому много: слишком быстрый темп существования, очень высокие требования, которые диктует общество, отказ от мечты в угоду родителям и многое другое.

как почувствовать вкус жизни

Если вы осознали, что у вас появилась проблема — это уже первый шаг к переменам. Но чтобы что-то изменить, нужно действовать дальше. И это уже вторая половина пути, на которой многие застревают. Психолог Светлана Сидоренко рассказала, что нужно сделать, чтобы вернуть радость в свою жизнь и почувствовать себя счастливой. 

Ведите дневник благодарности

как почувствовать вкус жизни

Дневник благодарности — очень мощный инструмент. Он помогает увидеть те позитивные вещи, которые редко кто замечает в повседневной круговерти дел. Привычка каждый вечер записывать все, за что вы можете сказать миру “спасибо”, позволяет убедиться, что все не так плохо, как кажется на первый взгляд. 

Можно проговаривать благодарность вслух или про себя, но эффективнее всего писать на бумаге. Светлана Сидоренко говорит, что дневник благодарности очень помог ей справиться с тяжелыми и болезненными событиями в жизни, принять и прожить их гораздо быстрее, легче и продуктивнее, чем это было раньше. А теперь он помогает ее клиентам настроиться на нужную волну и открыть сердце важным переменам.

— Чудеса повсюду! А когда начинаешь замечать их, фиксировать в сознании и отправлять энергию благодарности в ответ, то они с большой радостью ещё чаще и ярче приходят в твою жизнь! Я пишу благодарности за все чудеса дня, начиная с самого пробуждения в этом мире. И для меня теперь уже суть не только, да и не столько, в благодарности за радостные события, приятные подарки и вкусные трапезы. Сила этой практики в том, чтобы вытирая слёзы, испытывая боль, переживая трудности, суметь в этот момент сказать:»Благодарю!» За мой опыт, уроки, события и людей. И возможно сейчас я пока ещё не понимаю Высших замыслов, но верю, что всё это создано для меня!

Советуйтесь с душой

как почувствовать вкус жизни

Почти все проблемы у нас возникают из-за того, что мы перестаем советоваться с собственной душой. Мы слышим всех: родителей, любимых, едва знакомых людей, а не самого себя. Но никто не сможет сделать вас счастливыми кроме вас самих. 

Светлана Сидоренко уверена: 

— Душа не обманет, не предаст, не придумает, не слукавит и не подведет. Как яркая путеводная звезда, она освещает дорогу и показывает направление.

Дайте душе шанс вывести вас на ту дорогу, для которой вы предназначены. Попробуйте, и, услышав ее отклик, будьте уверены — вы получили самого честного и верного друга. Но только больше не предавайте ее. 

Ищите путь к себе

как почувствовать вкус жизни

Это очень непростой, но единственно верный путь к собственному счастью. Когда начинается движение к себе, приходится терять тех, кто был с вами только из-за того, что вы удобны ему, зависите от него, легко управляемы.  

Светлана Сидоренко предупреждает: 

— Вас ждет много горьких открытий о том, из чего, собственно, состояла ваша жизнь, в которой вы ничего не решали, ни за что не отвечали, ничего не выбирали. К вам моментально потеряют интерес те, кому больше не удается подсадить вас на чувство вины, обременить всеми долгами сразу и манипулировать привычными реакциями. Они же обвинят вас в том, что их пульт управления вами больше не работает. А вы улыбнетесь и не станете его чинить.

Вам больше не нужно будет покупать любовь близких, стремиться получить их одобрение. Но пусть вам не кажется, что путь к себе — это революция. Вы на самом деле просто возвращаетесь к самому себе, заставляя вычистить каждый уголок души и наполнить его тем, что по-настоящему необходимо для счастья.

Боритесь со страхами

как почувствовать вкус жизни

Боязнь оступиться, сделать все не так, как надо, выглядеть глупо в глазах других людей — все это останавливает на пути к собственному счастью. Постоянно опасаясь чего-то, человек может никогда не почувствовать, что значит настоящая свобода и радость жизни. Но легко сказать “Борись со своими страхами”, гораздо сложнее сделать. 

Светлана Сидоренко поделилась с нами простым и действенным способом работы со страхом.

— Когда нет сил справиться с сильнейшей эмоцией страха, которая блокирует энергетические потоки в теле и не даёт действовать дальше, возьмите чистый лист бумаги, разделите его вертикально пополам. В левой части изобразите то, чего боитесь: используйте те цвета, формы, фигуры, которые приходят вам в этот момент. 

Когда поток эмоций и чувств иссякнет, на правой части листа изобразите ваше безопасное место: оно может быть реальным или вымышленным. Там вы ощущаете себя спокойным, умиротворенным, уверенным, счастливым.⠀

Не нужно быть художником и вырисовывать детали, через формы и цвета передайте ощущение безопасности и комфорта для вас.⠀

Рисуя, представьте себе: в вашем безопасном месте вы легко справляетесь со всеми трудностями! Сейчас, находясь там, посмотрите на ваш страх — теперь он боится вас, потому что вы сильны, уверенны и ресурсны. Оторвите левую часть рисунка и уничтожьте: сожгите, разорвите или разрежьте — что вам больше хочется. И всегда помните: любой страх — это всего лишь эмоция, естественная для вашего организма, при помощи которой ваш мозг вас защищает.

Полюбите себя

как почувствовать вкус жизни

Вряд ли кто-то может признаться самому себе, что не любит себя. Как правило, это не осознается, и вообще трудно поверить, что кто-то может не любить себя. Но на практике получается, что именно эта неприязнь становится главной причиной неудач. 

Настоящая любовь к себе проявляется в том, что человек ценит, уважает, принимает, доверяет себе, знает, что он достоин любви по праву рождения и не должен ее заслуживать.

 Своим подписчикам Светлана Сидоренко предлагает пройти тест для определения отношения к себе. Подробную инструкцию вы можете найти у Светланы в .......... Здесь же можно почерпнуть много полезной информации о том, как жить полноценной жизнью, чувствовать удовольствие и радость от каждого дня, и научиться восстанавливать свои ресурсы даже в самых непростых ситуациях.

Станьте счастливыми прямо здесь и сейчас, прислушавшись к советам психолога Светланы Сидоренко.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.