6 вещей, которые изменят цвет ваших глаз (временно или навсегда)

Красота Здоровье

Может ли цвет глаз поменяться с более темного на более светлый, в каком возрасте чаще всего ожидать перемены цвета и от чего это зависит?

Официально признано существование людей с глазами-хамелеонами: их не так уж много, да и цветовая гамма все же ограничена двумя-тремя оттенками, но цвет глаз этих счастливчиков действительно может меняться в течение дня. Обычно подобную особенность можно заметить у обладателей зелено-голубых или зелено-карих оттенков. Но что же делать всем остальным? Неужели цвет глаз, полученный в детстве, останется у нас на всю жизнь, и можно ли как-то поменять его (кроме очевидного ношения цветных линз)?

6 вещей, которые способны привести к временной или постоянной смене цвета глаз.

1. Цвет глаз и возраст

почему глаза меняют цвет

Оттенок глаз зависит от количества меланина в организме: известно, что малыши, родившиеся с глазами сине-серого цвета, могут поменять цвет глаз на любой другой, включая карий. А вот те, кто родился с карими глазами сразу, скорее всего, такими и останутся.

Обычно смена оттенка глаз происходит в период с 3 по 18 месяц жизни, но окончательно устанавливается к 10-12 годам. Преимущество людей с карими глазами — они реже получают неприятности со зрением, но им нужно всегда помнить о необходимости ношения солнцезащитных очков. Кареглазые люди кажутся в целом более надежными, зато у людей со светлыми глазами реже бывают депрессии.

2. Влияние настроения на оттенок

почему глаза меняют цвет

Любые яркие эмоции всегда отражаются на физическом уровне. Радуемся мы или сердимся, сердце начинает стучать быстрее, меняется скорость дыхания и оттенок глаз.

В любом языке есть выражения “глаза потемнели от гнева” или “глаза сияют от счастья” — это очень точное отображение факта зависимости оттенка глаз от эмоций.

3. Качество питания и количество токсинов в организме

почему глаза меняют цвет

Если верить нетрадиционной медицине, есть теория о взаимосвязи между состоянием организма в целом и цветом глаз. Даже если какие-то их моментов кажутся спорными, любой согласится, что большинство мам замечают надвигающуюся болезнь ребенка по глазам — цвету, блеску, характеру движений.

почему глаза меняют цвет

Считается, что токсины обычно придают глазу в целом более желтый оттенок — а в процессе очищения организма можно получить белоснежные белки и более чистый оттенок радужки.

4. Солнечный свет и место рождения человека

глаза при ярком солнечном свете

В странах с ярким солнечным светом и жарким климатом больше всего кареглазых и черноглазых людей — их до 70% от общего числа жителей планеты.

Голубоглазых людей чаще можно встретить в странах Северной Европы — в Скандинавии, например, почти 90% людей — со светлыми глазами. Иногда такой оттенок можно увидеть у сирийцев, евреев-ашкеназов и таджиков.

цвет глаз Скандинавия

Самый редкий оттенок глаз — зеленый. Это всего 2% людей в мире. Почти ни у кого нет глаз желтого цвета — ученые так и не определились, считать ли этот оттенок аномалией или нет.

5. Влияние макияжа и гардероба

влияние макияжа на цвет глаз

Проведите простой эксперимент: смойте всю косметику с лица и покройте волосы белой тканью, если они окрашены. По очереди подносите к лицу ткань разных оттенков — при дневном естественном освещении вы сразу увидите, как меняется тон кожи и цвет глаз.

отчего зависит цвет глаз

Именно по такому принципу работают профессиональные колористы и стилисты, которые подбирают для каждого человека индивидуальную цветовую гамму — это вполне можно сделать самостоятельно.

6. Операция по лазерному осветлению

почему глаза меняют цвет

Последнее десятилетие проводятся активные опыты по осветлению радужки лазером — принцип действия основан на разрушении клеток меланина. Это позволит кареглазым людям стать обладателями синих или серых глаз. Вся процедура длится около 20 секунд, но окончательных доказательств о ее безопасности пока нет.

От чего ваши глаза меняют свой цвет? Хотели бы вы поменять цвет ваших глаз?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.