10 продуктов с коллагеном, полезных для молодости и красоты кожи

Красота Здоровье

Бесполезно увлажнять и питать эпидермис снаружи, если не сбалансировать свой рацион в пользу полезных для кожи продуктов.

Коллаген необходим для здоровья и молодости кожи по очень простой причине — это белок, который выступает соединительной тканью, придавая коже эластичность и упругость. Появление морщин — это знак того, что содержание коллагена в организме снизилось и необходимо начать его компенсировать питанием и внешним уходом. Обычно синтез коллагена начинает уменьшаться после 25 лет, хотя этот фактор зависит еще и от вредных привычек, генетики и экологии.

10 продуктов, которые необходимы организму человека для выработки коллагена.

1. Морская рыба

продукты содержащие коллаген

В рыбе содержатся цинк и жирные кислоты, которые необходимы для здоровья и упругости кожи и суставов. Оптимально съедать порции по 200 граммов не реже двух раз в неделю.

2. Мясной бульон

мясной бульон

Приготовить костный бульон проще простого — и это один из лучших вариантов получения коллагена: он содержится в продукте в биоактивной форме, так что организм сразу напрямую использует его для строительства клеток. В идеале бульон нужно пить ежедневно по стакану, это укрепит кости и сделает кожу гладкой и упругой.

3. Яйца

продукты содержащие коллаген

Это еще один продукт, в котором содержится коллаген в чистом виде: он поступает в организм из желтка. Сера в составе яйца помогает очистке печени от токсинов. Но важно помнить, что ежедневная норма употребления яиц — не больше двух.

4. Цитрусовые

продукты содержащие коллаген

Витамин С — это связующий компонент для аминокислот, которые, в свою очередь, являются строительным материалом для про-коллагена — пролина. Витамин является еще и естественным антиоксидантом, который предупреждает старение организма вообще и кожи в частности.

5. Зеленые салаты

продукты содержащие коллаген

Зелень необходима для профилактики раннего распада коллагена — все зеленые листья содержат хлорофилл, который помогает защитить кожу от УФ-лучей и свободных радикалов. В идеале нужно съедать по большой порции зеленого салата ежедневно — пищеварение быстро наладится, лишний вес начнет уходить, а кожа станет более упругой.

6. Авокадо

продукты содержащие коллаген

Главная ценность авокадо, кроме приятного орехового вкуса, заключается в большом количестве витаминов Е и А: один авокадо является эквивалентом порции хорошего лосося с морковью. Продукт придает лицу здоровый цвет и улучшает работу внутренних органов.

7. Ягоды

продукты содержащие коллаген

Ягоды — это источник эллаговой кислоты, которая защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета, а также богатый источник витамина С. Разумеется, речь только о свежих ягодах или замороженных щадящим способом. Взрослый человек должен съедать ежедневно по стакану малины, черники или клюквы.

8. Томаты

продукты содержащие коллаген

Это — источник антиоксидантного вещества ликопина, оно помогает защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды. Ликопин важен и для самостоятельного синтеза коллагена организмом. В идеале получать ликопин из томатного сока.

9. Семена тыквы

продукты содержащие коллаген

Тыквенные семечки необходимы для всех, кто желает поддерживать здоровье кожи, в них содержится огромное количество цинка, который стимулирует производство коллагена в коже, помогает заживлению ран и выравниванию морщин. В идеале есть сырые семена — до половины стакана ежедневно.

10. Орехи

продукты содержащие коллаген

Орехи особенно важны для тех, кто по разным причинам не употребляет мяса и молочных продуктов. Они обязательно должны быть в рационе детей, вегетарианцев, беременных и кормящих женщин — но стоит убедиться в том, что у вас нет на них аллергии.

Какие из этих продуктов всегда есть у вас на столе или в холодильнике?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.