7 базовых правил этикета, которые мы регулярно нарушаем

Общество Духовное развитие

Как носить женские сумки, вести себя в спортивном зале, в кино и за столом — такие базовые правила должны знать все независимо от места жительства. А вы знакомы с универсальными принципами, которым следуют во всех уголках планеты?

Как известно, что для одного хорошее воспитание — для другого хамство и невоспитанность. У каждой национальности есть свой набор манер, которые считаются правильными, и свои исключения из этих правил. Например, в Италии могут не разуваться, заходя в квартиру, что совершенно недопустимо для жителей Японии. Радует одно: есть список правил этикета, которые будут уместны в любой стране. А вы их знаете?

Как носить женскую сумку

как носить женскую сумку

Сумка — тот аксессуар, который всегда с нами: и в ресторане, и на вечеринке, и на работе, и в дороге. Есть три универсальных правила, соблюдая которые, вы не рискуете прослыть невежей.

  • Найдите для сумки правильное место. Если вы пришли в ресторан, не стоит ставить сумку на стол или на соседний стул, даже если он пустует. Считается, что чисто теоретически к вам может присоединиться кто-то еще, тогда перестановка сумки вызовет неудобство. Лучший вариант — повесить сумку на крючок или попросить специальный стул-подставку для сумок.
  • Не отдавайте вашу сумку кавалеру, это считается дурным тоном. Пусть он лучше держит вас под руку или несет что-то более тяжелое, пакеты с продуктами, например.
  • Носите сумку в левой руке (или в правой, если вы левша). Считается, что ваша правая рука всегда должна оставаться свободной для рукопожатия.

Как вести себя в очереди

как вести себя в очереди

Порой нам кажется, что стоит соблюдать правила приличия только в рабочей атмосфере или на торжественном вечере. На самом деле воспитанный человек помнит о комфорте других в любой ситуации.

Если вы стоите в очереди, не следует никоим образом задерживать людей, находящихся позади вас.  Желательно заблаговременно рассмотреть все товары в прикассовой зоне и сделать выбор предварительно. Кроме того, не нужно разговаривать по телефону (исключение — срочный звонок).

Если вы общаетесь с кем-либо по телефону, пока ждете своей очереди, вы вынуждаете людей, находящиеся рядом, слушать ваш разговор. Также не нужно брать трубку, если ваш товар уже пробивают на кассе. Продавец может задавать множество уточняющих вопросов, а вы, не слыша его сразу, будете переспрашивать и таким образом задерживать людей.

Как подбирать одежду по случаю

как побирать одежду по случаю
  • И в пир, и в мир. Если вы собираетесь на прогулку с друзьями, в уютное кафе или на вечеринку без дресс-кода, можно придерживаться свободного стиля. Важно одеться по погоде и выбрать правильное сочетание, например джинсы и футболку или шорты и легкую, ни к чему не обязывающую блузу. Любой лук требует удобной обуви, поскольку с распухшими ногами вы не сможете сохранять бодрость и хорошее настроение.
  • Офисная пятница. Даже если в вашей компании работает правило свободной пятницы, не стоит пренебрегать дресс-кодом полностью. Прозрачные рубашки, шорты, сандалии и пляжные варианты одежды лучше оставить на потом или исключить вовсе. Свободу воспринимайте как отсутствие строгого костюма и наличие офисного кэжуал.
  • Торжественное мероприятие. Каким бы важным мероприятие ни было, не стоит надевать туфли с неудобной колодкой. Они испортят вечер, а грустное лицо не идет даже к самому шикарному наряду. Еще важно уточнить, где будет праздник: в ресторане, дома или на открытом воздухе. От этого зависит выбор платья или костюма, длины рукавов и обуви.

Как вести себя в спортзале

как вести себя в спортзале

В спортивном зале также нужно проявлять уважение к его посетителям. А для этого достаточно соблюдать всего несколько основных правил.

  • Если вы работаете с одним тренажером и вам нужно выполнить несколько подходов, не сидите на нем, пока отдыхаете. После каждого цикла упражнений встаньте и немного походите. Во-первых, это полезнее для организма. А во-вторых, в это время тренажер может понадобиться кому-то другому.
  • Не забывайте брать с собой в зал полотенце. Его можно положить на те тренажеры, с которыми вы прикасаетесь спиной или головой, а также полотенцем протереть тренажер от пота, после того как вы завершили работу.
  • После занятий на тренажерах устанавливайте базовый (минимальный) уровень нагрузки. Так вы позаботитесь о других людях, которые с непривычки и по незнанию могут получить травму.

Как вести себя в кино и в театре

как вести себя в кинотеатре

Если вы опоздали на фильм или представление, вам придется пробираться к своему месту через узкие ряды. Делайте это, повернувшись лицом к зрителям. Кроме того, помните о комфорте окружающих людей: не разговаривайте по телефону и не комментируете происходящее вслух. Перекинуться репликами с другом можно шепотом, а ответить на телефон позже. Исключение составляют срочные звонки.

А еще не берите с собой в кино еду и напитки с резко выраженным запахом: сыры, пиво, орешки. Эти ароматы могут быть неприятны вашим соседям и испортят их впечатление от просмотра кинокартины.

Как вести себя за столом

как вести себя за столом

Правила поведения за столом пригодятся и в случае, если вы находитесь в гостях, и даже в вашем собственном доме.

  • Использовать тканые салфетки тоже нужно с умом. Если вы решили ненадолго отлучиться, кладите салфетку на собственный стул. Если закончили трапезу, положите салфетку на стол, рядом с блюдом. Класть салфетку прямо в тарелку считается дурным тоном, хотя и допускается в некоторых странах.
  • Если вы хотите временно прервать трапезу для того, чтобы ответить на телефонный звонок, принять участие в беседе за столом или просто передохнуть, кладите вилку на тарелку. Если запутались в большом количестве вилок и не знаете, какую использовать, начинайте с той, что находится от тарелки дальше всего.
  • Обращайте внимание на состав блюд. В процессе принятия пищи вы можете увлечься общением и не заметить, что в состав салата входят продукты, на которые у вас аллергия. Будьте осторожны.

Как отвечать на приглашение

как правильно отвечать на приглашения

Есть два типа официальных приглашений: один требует обязательного ответа, а второй нет.

Если вам прислали приглашение, на котором указано «только в случае отказа», отвечайте, только если знаете, что не сможете прийти. Если же вы планируете посетить мероприятие, в ответ ничего посылать не нужно.

Если же на приглашении указано RSVP, значит, вы должны предупредить, что будете на мероприятии. В переводе с английского эта аббревиатура означает  «Будьте добры ответить». Это нужно для того, чтобы заранее подготовить стол и места для проведения мероприятия.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.