7 бьюти‑средств, которые дерматологи считают бесполезными (и отговаривают своих пациентов от их применения)

Красота

Стоит прислушаться к мнению врачей, имеющих прямое отношение к здоровью кожи, - они наверняка знают, что делают.

На бьюти-продуктах иногда красуется надпись “Одобрено дерматологами”. Таким образом повышается уровень доверия к тем или иным косметическим средствам. Но остается не вполне понятно, как относятся к этой продукции рядовые врачи, ежедневно работающие с заболеваниями кожи, ведь они тоже ухаживают за собой, как и любой из нас? Есть список средств, которые дерматологи очень не любят использовать сами — и отговаривают своих пациентов от их применения.

Лосьон для тела или рук

лосьон для тела

Профессионалы считают, что более плотный и жирный крем полезнее лосьона, поскольку более эффективно увлажняет кожу. Лосьоны же часто оставляют неприятную липкую пленку, от которой довольно мало толку для эпидермиса.

Маски с древесным углем

маска с углем

Этот продукт очень популярен у представительниц прекрасной половины человечества. Считается, что они отлично чистят поры и делают кожу свежей и сияющей. Возможно, это и так в некоторых случаях, но дерматологи настаивают на запрете таких масок: в их составе — агрессивные компоненты, которые снимают верхний слой эпидермиса, провоцируя раздражение и воспаление более нижних слоев.

Спрей с SPF-защитой

спрей для лица

Солнцезащитное средство в спрее действительно бывает удобнее использовать — но все же лучше брать крем, который в отличие от спрея можно нанести толстым слоем. Частицы крема не распыляются в воздух и не попадают в дыхательные пути.

Масло для усиления загара

масло для усиления загара

В нем очень низкая степень защиты от агрессивного воздействия ультрафиолета — а то и вовсе никакой нет. Масло, кроме того, забивает поры и ухудшает состояние кожи — она покрывается прыщами и воспаляется.

“Гидрокортизон”

мазь руки

Без назначения специалиста после личной консультации мазь применять нельзя — что, к сожалению, часто делают все те, кто желает вылечить воспаления на коже. Это мощный стероидный препарат, которым принято избавлять пациентов от сложных заболеваний эпидермиса. Если применять его долго и неправильно, можно получить сыпь, дерматит и стероидные угри — и даже истончение кожи, что очень сложно лечится.

Питательные маски для ног

маска для ног

С увлажнением и питанием сухой кожи ног отлично может справиться крем, а маски не слишком удобны в использовании дома, да и польза от них не такая уж и большая. Другое дело — маска при салонном педикюре, но там чаще идут в ход продукты профессиональных линий.

Кокосовое масло

кокосовое масло

Считается едва ли не панацеей от любых проблем, связанных с кожей и волосами, но на самом деле для некоторых людей оно может оказаться и вредным. Это касается тех, у кого кожа комбинированная — так, например, кокосовое масло способно прибавить нежелательного блеска жирным зонам лица. Поры при этом забиваются и закупориваются, появляются угри и даже пигментные пятна.

А вы знаете популярные средства, которые профессионалы называют вредными или говорят о том, что нет смысла их использовать?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.