5 неочевидных ошибок, которые вы допускаете во время очищения кожи

Красота

Оказывается, мицеллярную воду необходимо смывать, горячая вода противопоказана для умывания, гидрофильное масло лучше мыла, а очищать кожу нужно строго поэтапно. Подробнее в статье.

Во время очищения вы удаляете с поверхности кожи не только декоративную косметику, но и лишнее кожное сало, пыль и грязь, накопившиеся в течение дня. Именно поэтому так важно выбрать эффективное средство и выполнять очищение поэтапно. Только так вы правильно подготовите поверхность лица и декольте к последующему увлажнению.

Неправильный выбор очищающего средства

девушка умывает лицо

Очищающее средство должно проникнуть в поры кожи, вывести все загрязнения и удалить излишний жир. При этом оно должно быть гипоаллергенно и не содержать отдушек. Если вы отказываетесь от очищающего средства вовсе, вы подвергаете кожу не меньшей опасности, чем в случае использования ненатуральной косметики. Простая вода не может эффективно очистить поры, удалить омертвевшие клетки и грязь. В результате кожа станет грубой, а поры закупоренными. Так появляются мелкие раны, акне и даже фурункулы.

Для удаления туши, теней, тонального средства и помады применяйте молочко или гидрофильное масло.Гидрофильное масло наносят на кожу сухими руками и в течение 2 минут очищают лицо и шею, совершая круговые движения. Жировая текстура масла поможет избавиться от комедонов, полностью растворить сальную пробку и эффективно удалить загрязнения.

Умывание горячей водой

умывание горячей водой

Лучший вариант для смывания молочка и гидрофильного масла — холодная или чуть теплая вода. Максимальный температурный предел — 40 С. Если вода будет горячее, она станет стимулом для сальных желез и они увеличат процент выработки кожного сала. Кроме того, с помощью горячей воды вы растворите гидролипидную мантию, которая служит живым щитом для кожи.

Мицеллярную воду нужно смывать

мицеллярная вода

Мицеллярная вода отлично удаляет загрязнения и декоративную косметику. Она не щиплет  и не вызывает аллергические реакции. Внешняя мягкость средства вызывает ощущение, что смывать его необязательно. Но это не так. После использования мицеллярной воды нужно как следует умыться, ведь в ней содержатся ПАВ — поверхностно-активные вещества, которые необходимо удалить. Сделать это можно простой водой или очищающим средством, подходящим вашему типу кожи.

Полотенце нужно менять каждые два дня

полотенце для лица

После очищения кожи ее нужно слегка промокнуть бумажной салфеткой или полотенцем. Полотенце желательно менять не реже, чем один раз в два дня, иначе весь эффект очищения будет сведен к нулю.

После очищения нужно сделать тонизирование и увлажнение кожи

увлажнение лица

В процессе очистки будет мало толку, если вы проигнорируете остальные этапы. Тонизирование считается заключительным этапом очистки, поскольку тоник закрывает раскрывшиеся поры и приводит pH кожи к нейтральному показателю. Лучше, если тоник будет содержать компоненты, которые устранят оставшиеся микробы. Главное — чтобы таким компонентом не был спирт, особенно если у вас сухая или комбинированная кожа. После тонизирования нужно нанести дневной или ночной крем для увлажнения кожи. Также не забывайте хотя бы 1 раз в неделю делать очищающую маску.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.