7 фактов о рыцарях, которые изменят ваше отношения к «героям» Средневековья

Общество Образование

Сравнение с “благородным” рыцарем после этого покажется вам скорее оскорблением, чем похвалой.

Рыцарство появилось примерно 1200 лет назад, в XVIII веке, с возникновением конного войска дворян, присягающих на верность своему правителю. Европейские воины отличались отличной подготовкой, однако не славились особым благородством. Романтизировать образ средневекового бойца начали через литературу и кино, но какой же была правда?

Собрали для вас 7 фактов о рыцарстве, которые помогут посмотреть на историю с другой стороны. Как себя вели закованные в доспехи солдаты, как становились частью ордена и что делали, пока не было необходимости воевать?

Рыцари делились по группам

7 фактов о рыцарях

Рыцари как сословие оформились в европейских государствах в XII веке. Наиболее могущественными были тевтоны, тамплиеры и госпитальеры. Различались они по типу боевых техник, внешнему виду и зоне ответственности. Тамплиеры, или “воины Христа», как их называли, завоевывали Палестину, Орден меченосцев — Прибалтику. Почти все они были военно-монашескими объединениями и имели свою символику, которая отражалась на гербе, знаменах, плащах и даже самих доспехах.

Рыцари не ограничивались тяжелым оружием вроде мечей

7 фактов о рыцарях

При слове “рыцари” сразу представляется закованный в латы боец с каким-нибудь двуручным мечом или массивным копьем. Однако в реальности все воины выглядели по-разному. Кто-то вообще использовал в боях лук и стрелы. А вот на тяжелые доспехи у многих просто-напросто не хватало денег.

Рыцари научили Европу мыться

7 фактов о рыцарях

В Средневековье даже дворяне не имели привычки мыться. Отсутствие гигиены делало свое дело: зловонные улицы считаются главным символом того периода. По факту население Европы научили купаться именно рыцари, вернувшиеся из Крестовых походов — это они позаимствовали у сарацин. До этого в Европе обычно мылись не чаще 3-4 раз в год.

Рыцари существуют до сих пор

7 фактов о рыцарях

Современная история тоже знает рыцарей. Классические ордены распались как только появилось огнестрельное оружие. Зато в некоторых странах, например в Великобритании, до сих пор существует институт рыцарства. Обычно королева награждает этим званием почетных деятелей науки или искусства. Пол Маккартни, Шон Коннери, Патрик Стюарт, Джуди Денч и Хелен Миррен получали титул “рыцаря-бакалавра”.

Большая часть воинов занималась разбоем

7 фактов о рыцарях

В кино и литературе создали образ рыцаря — защитника обездоленных, благородного и справедливого. На правду такие заявления похожи мало. Ведь феодалы в латах обчищали простолюдинов до нитки, оставляя без самого необходимого – например, без запасов зерна. Не гнушались рыцари и дорожным грабежом.

Рыцарь не мог отправиться в бой один

7 фактов о рыцарях

В походы рыцарю приходилось брать трех запасных коней и трех-четырех оруженосцев. Самостоятельно надеть и снять доспехи рыцарь не мог — в этом ему помогала прислуга. А сама процедура облачения могла занимать до часа времени.

В рыцари начинали готовить с раннего детства

7 фактов о рыцарях

Обучение будущего рыцаря начиналось с 6-7 лет. Пойти на службу можно было с 13-14 лет, причем исключительно представителям дворянского рода. Каждый день мальчики выполняли изнурительные физические тренировки, учились обращаться с оружием и сидеть верхом. На грамоту времени почти не оставалось, поэтому большая часть воинов в доспехах оставалась крайне необразованной.

Как думаете, зачем и поему рыцарей со временем идеализировали?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.