7 фраз, которые могут разрушить отношения: как мужчинам понять женщин и научиться разговаривать?

Общество Дружба и любовь

Утверждение, что мы с разных планет, кажется не таким уж и бредовым, когда мы пытаемся донести что-то друг до друга. Почему мы воспринимаем по-разному самые простые фразы?

Если посмотреть со стороны, диалог мужчины с женщиной может напоминать разом искрометную комедию и душераздирающую драму. Тем, кто находится внутри разговора, часто совсем не смешно — ведь даже самые простые вещи нами воспринимаются совершенно различно. Конечно, точка зрения очень часто зависит от угла обзора смотрящего — но психологи стараются объяснить, что кроется в молчании мужчин в ответ на безобидные вопросы и почему женщины так много говорят, когда достаточно кивка головы.

Любой конфликт становится неизбежным, когда мы начинаем перетягивать одеяло на себя — в эмоциональном и психологическом смысле. Иногда важно помнить, что дело не в том, кто прав — а в том, что мужчины и женщины смотрят на мир по-разному. И мир от этого часто только выигрывает, но договариваться лучше все-таки научиться — чтобы стать в этом мире счастливее. 10 простых фраз, которые могут стать камнем преткновения или зоной примирения, если понять, что за ними кроется для разных людей.

Нам нужно поговорить

непонимание между мужчиной и женщиной

Фраза-угроза для некоторых мужчин, фраза — лакмусовая бумажка для отношений в целом. В общем-то, другого способа обозначить свое желание вербального контакта еще поискать — и сами по себе эти слова являются ровно тем, чем выглядят: сообщением о необходимости разговора. Как на эту фразу могут реагировать мужчины и женщины, почему и что с этим делать?

М: Для мужчины обычно любой разговор конструктивен по своей сути. За ним должна стоять реальная проблема, какой-то вопрос — в общем, что-то, что требует скорого решения и действия. В чисто мужском разговоре “пойдем поговорим” иногда является началом драки или выяснения отношений другими способами — в том числе невербальными. Услышав от женщины про “поговорить”, мужчина склонен напрягаться еще до самого диалога: раз она желает что-то сообщить, то это наверняка проблема. Из этой позиции мужчина входит в общение уже не в самом лучшем расположении духа, что часто мешает честности и искренности общения с женщиной на равных.

Ж: У женщин все иначе. Для нее разговор — это и забота о партнере, и вариант демонстрации того, что забота нужна ей самой. Диалог иногда — это и способ упорядочить свои собственные мысли, и попытка сделать связь с партнером глубже и крепче. Что произойдет, если женщина получит в ответ на предложение поговорить отказ или невнятное мычание? Она воспримет подобный поступок посягательством на ценность самих отношений, ее будут терзать обида и горечь — ведь с ней отказываются обсуждать нечто действительно для нее важное.

Почему ты меня не слушаешь?

Фраза звучит одинаково для лиц обоих полов, вот только обычно она бывает обращена ко второй половине с укором, корни которого кроются в совершенно противоположных причинах.

М: Он обычно молчит, когда слушает — концентрация внимания и стремление как можно полнее постичь проблему заставляют мужчину сидеть почти без движения и никак не реагировать на слова собеседницы внешне.

Для женщины это служит сигналом того, что ее не слушают — раз нет реакции или невербальных знаков согласия или отрицания ее слов, значит, нужно гневно поинтересоваться, почему визави не слушает ее или делает это невнимательно. Для мужчины такой вопрос может показаться странным и даже обидным — он ведь потому и сидит молча, раз ему интересно и важно услышать партнершу.

Ж: Дамы обычно находятся на более высоком уровне эмпатии, в том числе и невербальной. Женщины куда чаще мимикой и жестами показывают степень своей вовлеченности в диалог. В ход могут идти возгласы, уточняющие или наводящие вопросы — и мужчин это порой доводит до белого каления.

Им бывает сложно сосредоточиться, для них подобное обилие действий приводит к переизбытку входящей информации, и в результате они могут попросту забыть, о чем, собственно, хотели рассказать. Для мужчин именно это служит признаком невнимания — и тогда они могут прямо спросить о причинах нежелания слушать его. Стоит ли говорить, что ответная реакция женщины на такую фразу обычно тоже находится в спектре от непонимания вопроса до ярости.

Почему нам не сделать это вместе?

фразы которые мужчины и женщины говорят друг другу

М: Представители сильного пола часто эгоцентричны — им проще в одиночку идти к поставленной цели, полностью взяв на себя ответственность за возможные результаты. Вполне логично, что в случае полной победы делиться мужчина ни с кем не захочет — ведь он сам, собственно, все и сделал. Если партнер искренен с вами и с самим собой и принадлежит именно к такому типу героя-одиночки, он вряд ли будет предлагать делать вместе что бы то ни было.

Ж: А вот дамы более склонны к командной работе, поскольку природой в женщине заложено сразу несколько механизмов, отвечающих за умение дружить и коммуницировать. Женщине сложнее выжить в одиночку эволюционно — особенно если у нее есть маленькие дети. Для женщины желание сделать что-то вместе — это еще и способ заполнить время, сделать отношения более интимными и интересными.

В случае возможного диалога двух представителей описанных типов договориться им, к сожалению, будет очень непросто.

Помолчи, пожалуйста

М: Мужчины не умеют думать под звуковое сопровождение, даже если оно исходит от прекрасной спутницы. Если им нужно сосредоточиться, избавиться от стресса или решить конкретную проблему, они могут попросить замолчать, чтобы их окружала тишина. Для женщины это предложение иногда сравнимо с красной тряпкой для быка.

Партнерша может начать думать, что она сама и ее мысли и желания не представляют для мужчины никакой ценности, что он не хочет ее слушать в принципе — в общем, все становится очень сложно. И иногда — еще и очень громко, хотя мужской невинный запрос был совершенно обратным.

Ж: Женщина просит помолчать в двух случаях: она расстроена и хочет таким парадоксальным способом обратить внимание партнера на свои чувства. Скорее всего, к моменту произнесения этой фразы она и сама уже начала играть в молчанку — другое дело, что многие мужчины могут искренне удивиться, услышав обвинение в эгоизме только потому, что не заметили зловещего молчания женщины.

Второй случай — женщина пытается манипулировать своим мужчиной с помощью молчания. Тогда фраза “Помолчи, пожалуйста” произносится вместо куда более дружелюбного “Знаешь, я сейчас расстроена или обижена, и мне нужно время, чтобы успокоиться”.

Давай обсудим это позже

фразы которые мужчины и женщины воспринимают по разному

М: Давно известно, что мужчины отлично справляются с задачами по мере их поступления, но лучше, чтобы они озвучивались по очереди. Им сложнее переключаться с одного дела на другое, поэтому, чтобы не закипеть, они могут предложить перенести обсуждение какого-то вопроса на другое время и не будут чувствовать никакой вины по этому поводу. Как только их мысли освободятся от решения текущей задачи, они будут готовы вернуться к диалогу.

Ж: Так же давно известно, что для женщины нет ничего сложного в том, чтобы одной рукой красить ногти на ногах, а другой — говорить по телефону. Если в этот момент появится старший ребенок с просьбой помочь решить примеры по алгебре, мама обычно найдет способ разобраться и с этой проблемой, не прекращая своих предыдущих занятий или во всяком случае с легкостью возобновив их ровно на том месте, на котором ее прервали.

Именно по этой причине предложение обсудить что угодно позже может довести женщину до слез или гнева — ей очень просто жить в режиме многозадачности и отказ обсуждать то, что для нее важно прямо сейчас, она может воспринять чуть ли не как предательство себя и любви к ней.

Все нормально

М: Мужчины не только хуже различают оттенки цвета, они еще и эмоции обычно склонны описывать куда суше и короче, чем женщины. Даже если они будут в полном восторге от нового платья или стрижки своей спутницы, они могут сказать что-нибудь вроде “нормально”. Женщине такая оценка часто кажется обидной, а сам мужчина записывается в ранг эмоциональных сухарей. Логично, что однажды это может очень помешать нормальному общению в паре.

Ж: Женщине бывает сложно понять: что значит “нормально”? С какой такой нормой ее сравнивают, если она старалась выглядеть как можно лучше и быть особенной и неповторимой — при чем тут тогда вообще это усреднение и отсыл к тому, что нормально для всех? Если учесть, что женщины в принципе произносят в сутки примерно в полтора раза больше слов, чем мужчины, краткость вовсе не считается в женском представлении сестрой таланта.

Другое дело, что женщине стоит внятно проговаривать, какой именно реакции она ожидает от партнера, — лучше бы еще и объясняя спокойно, почему слово “нормально” ей кажется неуместным. История знала случаи, когда мужчина все же овладевал вокабуляром, в котором помещалось чуть больше лестных эпитетов.

Меня ожидает чисто мужское дело

фразы мужчин

М: Иногда доходит до смешного, потому что сами мужчины оказываются не в состоянии внятно объяснить, почему рыбалка, например, должна быть только с друзьями мужского пола? В наше время повального равенства границы между мужским и женским настолько размыты, что приводить такую причину чаще всего довольно неуместно. Маленький секрет — иногда, когда мужчина и сам толком не знает, чего он хочет, но желает при этом одиночества, он может сообщать о “мужских делах”.

Ж: А вот для партнерши эти самые “мужские дела” обычно ассоциируются с неприятными и опасными для брака вещами. Миф о полигамии мужчин довольно прочно укоренился в общественном сознании, поэтому некоторые жены крайне неохотно “отпускают” своего мужа куда-то без сопровождения проверенного лица. Поскольку сама идея отпускать куда угодно партнера представляется нам вредной и странной, слово закавычено — отношения равных предполагают обсуждение любых желаний и оставляют возможность для любого маневра.

Если в паре царят доверие и любовь, то ни отпрашиваться куда угодно, ни отпускать, ни сходить с ума от ревности или устраивать слежку просто не будет нужно. И мужские дела таинственным образом могут просто исчезнуть — а останется только честное и внятное перечисление причин, почему прямо сейчас мужчина намерен заниматься чем-то своим.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.