7 лучших французских комедий последних лет, с которыми можно отдохнуть душой

Культура Кино и сериалы

Французы с самого рождения кинематографа поддерживали статус страны с лучшими комедиями. Ура! В списке — 7 свежих фильмов с отличным юмором.

В какой-то момент могло показаться, что французская комедия легла и больше не дышит. После фильмов «Фантомас» и «Невезучие» ничего в кинематографе Франции особо не впечатляло, большинство премьер проходили мимо российского зрителя, даже если на родине фильмы получали хороший отклик зрителей и критиков.

Ликуйте, киноманы, период застоя миновал: молодые французские режиссеры взяли все в свои руки и вновь радуют нас отличными фильмами. Тонкими, звонкими, с отличным юмором, романтическими ситуациями, светлой грустью. Пополняйте свой список «mast see».

1. «Безумные преподы»

лучшие французские комедии

Год выпуска: 2013

Режиссер: Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль

Актеры: Кристиан Клавье, Изабель Нанти, Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль, Кев Адамс, Франсуа Морель

Представьте, что вы — ученик худшей школы во Франции. И вам нужно сдавать ЕГЭ. Как сделать это в ситуации, когда успеваемость — ниже нуля, а сама школа на грани закрытия? Возможно, помогут новые преподаватели? Как вам туповатый качок физрук или фанатичный учитель химии? Может быть, вы сделаете ставку на учительнице английского с лишним весом и бензопилой в придачу? Если этого мало, тогда обратите внимание на Наполеона — учителя истории. Все эти странные люди — отбиты наглухо, как получить в путевку в жизнь — не понятно, но придется выкручиваться.

2. «Маркиз»

лучшие французские комедии

Год выпуска: 2011

Режиссер: Доминик Фарруджия

Актеры: Франк Дюбоск, Ришар Берри, Жан-Юг Англад, Луиза Раньери, Сара Мартинс, Паскаль Луанж, Джоэль Торре

Мелкий воришка с солидной внешностью и хорошими артистическими данными, попадая в тюрьму, выдает себя за более крупную птицу: за взломщика сейфов. Все идет хорошо до поры до времени, покуда мошенника не похищают настоящие ассы преступного мира. Ему поступает уникальное предложение, от которого буквально невозможно отказаться: вскрыть сложный сейф и украсть миллионы. Как обычному вруну с амбициями найти выход? Смотрите фильм и узнаете, какое решение оказалось верным.

3. «Право на «лево»

лучшие французские комедии

Год выпуска: 2011

Режиссеры: Эмманюэль Берко, Фред Кавайе, Александр Кортес

Актеры:  Жан Дюжарден, Жиль Леллуш,  Жеральдин Накаш,  Присцилла де Лафоркад,       Флорин Делобель, Джули Николет,  Карин Вентало,  Пьер Бенуа

На что только не пойдут мужчины, чтобы утвердить свое право на измену! Двое друзей не видят никаких преград на пути к приключениям. Раз за разом они попадают в умопомрачительные ситуации, на которые без смеха и слез не взглянешь. Но все ли так гладко, как кажется на первый взгляд? Неужели череда девушек в постели — это именно то, ради чего стоит жить? Фильм именно об этом.

4. «Бобро пожаловать»

лучшие французские комедии

Год выпуска: 2008

Режиссер: Дэни Бун

Актеры: Кад Мерад, Дэни Бун, Энн Маривин, Зоэ Феликс, Филипп Дюкен, Ги Леклюиз, Лин Рено, Мишель Галабрю

Великолепный фильм с глубоким смыслом. Хорошо не там, где мы думаем, а там, куда нас забрасывают превратности судьбы. Работник почтового отделения, совершив ошибку, попадает не на повышение, а в изгнание — в регион, который кажется ему сущим адом на земле. Но так ли это на самом деле? Новые друзья и удивительные ситуации покажут главному герою, что счастье порой находишь там, где меньше всего ждешь.

5. «Таможня дает добро»

лучшие французские комедии

Год выпуска: 2010

Режиссер: Дэни Бун

Актеры: Бенуа Пульворд, Дэни Бун, Кристел Педринелли, Карин Вьяр, Хоаким Ледеганк, Филипп Маньян

Еще один фильм Дэни Буна, основанный на традиционной комедийной ситуации. Таможенник получает в напарники неприятного ему человека. Что делать? Опускать руки? Не таков наш герой! Да и ситуация разворачивается совершенно неожиданным образом. Комедия положений в сочетании с острым юмором делают этот фильм легким и приятным для просмотра.

6. «99 франков»

лучшие французские комедии

Год выпуска: 2007

Режиссеры: Ян Кунен

Актеры: Бенуа Пульворд, Дэни Бун, Кристел Педринелли, Карин Вьяр, Хоаким Ледеганк, Филипп Маньян, Жули Бернар

Главный герой — типичный человек нового времени, рекламщик, который определяет наши желания и покупки. Именно от него зависит, на что сегодня мы потратим свои деньги. Находясь на взлете карьеры, имея все, что только душа пожелает, наш герой, тем не менее, испытывает вечный стресс. Жизнь не дает ему ощущения счастья и полноты. Поэтому он идет вразнос, совершая нелепые вещи, которые в конечном итоге должны помочь ему обрести себя.

7. «Я, снова я и мама»

7 лучших французских комедий

Год выпуска: 2013

Режиссер: Гийом Гальенн

Актеры:  Бенуа Пульворд,  Дэни Бун,  Кристел Педринелли,  Карин Вьяр,  Хоаким Ледеганк,  Филипп Маньян,  Жули Бернар

Удивительная комедия, наполненная глубоким психологизмом, местами трагичная и глубокая в своей откровенности. Молодой человек столь сильно любит свою мать, что жаждет подражать ей во всем. Это выливается в комедийные ситуации. Толерантность, доведенная до абсурда, мужчины, чувствующие себя женщинами — все это в современной французской комедии. Для смеха, для души, для размышлений.

Какой французский фильм вызвал у вас самые сильные эмоции? Чего вам не хватает в отечественном кинематографе?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.