Как курсы рисования пригодятся вам в реальной жизни: 5 причин начать обучение

Культура Искусство

Если рисовать - то только “для души”? Какую еще пользу помимо дохода с продажи картин можно получить?

Желание пройти тот или иной обучающий курс – уже ступенька на пути к саморазвитию. Но что, если одну ступеньку превратить в целую лестницу? Задайте себе важный вопрос: «Что я получаю в итоге?». Например, возьмем курсы по обучению рисованию. На первый взгляд ответ очевиден: вы прикоснетесь к миру искусства, научитесь отличать Моне от Мане, будете уверенно чувствовать себя с кистью в руках и создадите первые собственные шедевры. Но давайте взглянем на это шире. Какие еще ценные навыки можно приобрести?

Вместе с организаторами международного интерактивного фестиваля современного искусства ARTLIFE FEST2020 разберемся, как именно умение рисовать пригодится вам в реальной жизни.

1. Вы разовьете художественный вкус

обучение курсам рисования

Если вы никогда не задумывались, что за полуголые мужчины держат портик Эрмитажа и не отличали Гогена от Ван Гога – на курсах рисования для вас откроется целый удивительный мир. С помощью педагогов вы пропустите через себя огромное количество произведений искусства и больше узнаете о культурном мировом наследии. Это само по себе невероятно интересно, но есть и приятный побочный эффект: у человека, изучающего искусство, неизбежно развивается художественный вкус.

Ну а художественный вкус в жизни – ценность неизмеримого масштаба. Теперь будет проще выбирать вещи, комплектовать гардероб и разбираться в модных трендах – особенно после курса по Fashion-иллюстрации, где вы научитесь с нуля делать стильные зарисовки для глянцевых журналов. Представление о стилях, умение миксовать текстуры и представлять картинку образно также пригодятся во время ремонта или обустройства приусадебного участка, ведь знание перспективы в ландшафтном дизайне – на вес золота.

2. Вы достигнете состояния «потока»

обучение курсам рисования

Случалось ли с вами такое: работа шла как по маслу, из ниоткуда возникали идеи, рождались интересные мысли, хотелось творить, придумывать, созидать? Если да, поздравляем – вы находились в состоянии потока. Психологи определяют его как максимальную вовлеченность в процесс, когда задействованы все ментальные ресурсы. К сожалению, возникает такое состояние нечасто, для этого нужно, чтобы совпал целый ряд факторов. Существуют целые методики по тренировке и погружению в состояния потока. Все они разные, но сходятся в одном: чем чаще человек погружается в это состояние, тем проще его достичь снова.

Один из самых действенных способов погрузиться в поток – рисование. В процессе творчества мозг задействует максимальное количество нейронных связей, идет настолько сложный биохимический процесс, что это просто не может не отразиться на умственных способностях. Вы становитесь более сосредоточенным, можете концентрироваться на важном, видеть детали и лучше запоминать информацию.

3. Вы получите ценные навыки для смены профессии

обучение курсам рисования

Миф о бедном художнике остался в далеком прошлом – профессия давно ушла в онлайн и сегодня весьма прибыльна. Можно рисовать портреты на заказ, скетчи для журналов и рекламных агентств, делать эскизы татуировок, создавать логотипы, участвовать в разработке брендбуков, иллюстрировать книги, стать арт-дилером и помогать людям вкладывать деньги в произведения искусства. У художника масса шансов не только подзаработать, но и полностью посвятить себя выгодному, а главное – интересному делу.

4. Вы снизите уровень стресса

обучение курсам рисования

В современном мире стресс – явление столь частое, что мы уже плохо отличаем его от нормального состояния. Кажется, что испытывать состояние тревоги – норма. Но это не так. Уже первые опыты с кисточками и красками покажут вам, что приподнятое настроение и открытый взгляд на мир – реально существуют. Арт-терапия официально признана эффективным средством борьбы со стрессом. Рисуя, человек отвлекается от внешних раздражающих факторов, учится лучше понимать себя, раскрывает потенциал и тем самым повышает самооценку.

Творчество – это выход эмоций, в том числе и негативных. Посредством рисования мы выплескиваем на холст свои страхи, сомнения и неуверенность, опустошаем свой ментальный сосуд, до краев наполненный негативом. И вновь заполняем его уже экологичными мыслями и чувствами. Вы пробовали, к примеру, рисовать воду акварелью? Ведь это просто какое-то чудо! На увлекательном онлайн-курсе «Изображение воды» вы сможете овладеть техникой реалистичного изображения водной глади.

5. Вы найдете новое хобби и расширите круг общения

обучение курсам рисования

Замкнутая цепочка «дом-работа-дом» действует на психику крайне отрицательно. Особенно когда действие происходит в одних и тех же стенах (как было, например, во время изоляции). Люди, у которых было хобби, пережили этот период лучше прочих. Это и понятно: любимое дело становится отдушиной, в которую ныряешь, когда «все достало». В этом плане рисование имеет одну очень важную особенность: интерес и увлеченность не пропадают по окончание курсов. Наоборот: захочется еще больше ходить по музеям, галереям и тематическим событиям, связанным с искусством – ведь вы теперь тоже “в теме”.

обучение курсам рисования

С 19 по 27 сентября в Москве пройдет Международный интерактивный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST-2020. Тема этого года – «Преодолевая расстояния». В течение 9 дней на одной площадке художники, скульпторы, иллюстраторы из России, США, стран Латинской Америки, Европы и Азии выставят свои лучшие работы, проведут 70 мастер- и демоклассов, а еще 50 лекций. Выставки и лекции будут абсолютно бесплатны, а на мастер-классы есть выгодные предложения, если забронировать участие заблаговременно.

Получите ваш бесплатный билет на фестиваль ARTLIFE FEST-2020

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.